бывают дни когда натужно хочется рыдать,
когда от дел законченых безумно мало проку,
и чувствуешь что это так жестоко,
и жизнь тебя не хочет понимать.
весь день как решето пустых шагов,
оставленных на призрачных дорогах,
на чьих-то взглядах, стульях и порогах,
у чьих-то шуток и ненужных слов.
в такие дни бездвижность как порок,
сам у себя застыв на педистале,
снимаешь душу, что б не запитнали,
те, кто всегда как будто ждут того
что ты оступишься, что ты уйдешь под лед,
что ты по хрупкому разбрызгивая влагу,
от страха побелевшими глазами
будешь просить о помощи народ.
и он прийдет, затопчет и пройдет,
он незаметит всех твоих стремлений,
всех твоих самых запредельных рвений,
ему ненужно... оних не поймет.
но что-то вновь взрываеться внутри,
и это что-то заставляет выжить,
и тело и сознание мурыжить,
и верить в то что будет впереди....
LI 5.8.22