-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в English_Blog

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

england english english lessons learning english traveling unusual words английский язык видео для изучения английского изучение английского лингвистика психолингвистика путешествия сайты для изучения английского тексты на английском

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.02.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 3070


Латинские корни в английском языке

Вторник, 25 Февраля 2014 г. 10:30 + в цитатник

«The shortest and best way of learning a language is to know the roots of it; that is, those original primitive words from which other words are formed» говаривал Лорд Честерфилд, и я с ним совершенно согласен. Действительно, один из лучших способов освоить множество новых слов – это выучить их составные части, а именно корни, приставки и суффиксы.Вот почему я искренне жалею, что мое знакомство с латынью было шапочным (год в университете, из которого практически ничего не осталось), а с древнегреческим мы и вовсе не знакомы. Пришлось наверстывать упущенное самому.

latin_2 (425x282, 272Kb)

Английский (как и большая часть европейских языков) включает в себя множество слов с латинской генеалогией. Если верить статистике, то приблизительное число исконных слов, дошедших из древнеанглийского языка, в английском составляет около трети. Остальная часть лексики состоит из заимствований из других языков (преимущественно латыни или одного из романских языков).

Если верить википедии, то романские языки развились в результате дивергентного (центробежного) развития устной традиции разных географических диалектов некогда единого народно-латинского языка и постепенно обособились от языка-источника и друг от друга в результате разнообразных демографических, исторических и географических процессов. И изучает это дело раздел лингвистики романистика.

Что же нам дает это сакральное знание? Как ни странно, возможность научиться распознавать массу новых слов без необходимости их заучивания. Это умение будет особенно полезно тем, кто стремиться освоить большой объем новых слов за короткий промежуток времени. Большинство слов с латинскими корнями являются “высоколобыми” и их очень любят разработчики стандартизированных тестов а-ля TOEFL, IELTSи особенно GRE. Поэтому, если вы планируете сдавать один из этих тестов, данный метод может здорово помочь, особенно в reading and writing parts(проверено на собственном опыте).

А теперь немного конкретики. Давайте рассмотрим несколько часто встречающихся латинских и греческих приставок и корней.

a/nnot, without (не, без) – abyss (бездна) - without bottom; achromatic(бесцветный) - without color.

actdo (делать, действовать) – activity (деятельность) - something that a person does; react (реагировать) - to do something in response; interaction (взаимодействие) - communication between two or more things.

art– skill (умение) -  artifact (артефакт) - object made by a person's skill; artist (творец) - a person who creates skillfully.

bene -good, well (хороший) – beneficial (благоприятный) - producing a good effect; benevolent (доброжелательный) - showing kindness or goodwill.

dem/o - people (народ) – democracy  (демократия) - government of the people; epidemic (эпидемия)  - spreading among people in a region

mal/e  - bad, ill, wrong (плохой) - malaria (малярия) - "bad air", infectious disease thought to originate from the "bad air" of the swamps, but caused by the bite of an infected mosquito; malicious (злонамеренный) - showing strong ill will.

migr -  move (движение) - migrant (мигрант) - person who moves from place to place.

temp/or– time (время) – contemporary (современный) - existing at the same time; temporal (временной) - relating to time.

vis, vid– see (видеть) – vision (зрение) - the ability to see; evident (очевидный) - clearly visible.

Now it’s your turn. Небольшое упражнение: попробуйте найти корни и определить значение слов. Проверьте себя c помощью словаря.

Atypical

Aphasia

Activist

Actor

Practice

Artificial

Artless

Benefit

Endemic

Malnutrition

Temperature

Visible

Avid

Расширенный перечень латинских и греческих корней и примеров их употребления можно найти тут:

https://www.learnthat.org/pages/view/roots.html

Конечно, обилие корней, приставок и суффиксов не позволяет запомнить их все сразу, с наскоку. Но, благо, мы живем в эпоху неограниченных возможностей для обучения, и тому примером сайт memrise.com, позволяющий выучить все, что душе угодно (к этому ресурсу мы вернемся еще не один раз).

Мой презент для тех, кто заинтересовался перспективой освоить азы латинских корней – мой курс Latin Roots, Prefixes and Suffixes for GRE.

http://www.memrise.com/course/141906/latin-roots-prefixes-suffixes-for-gre/

Я постарался включить в него как можно больше материала, получилось 313 слов, в алфавитном порядке, каждое из которых снабжено переводом и картинкой для лучшего запоминания (картинки, равно как и надписи для ассоциации вы можете добавлять самостоятельно). В настоящее время этим курсом пользуется более 100 человек со всего мира, чему я искренне рад. Надеюсь, вы тоже почерпнете для себя что-то полезное и интересное.

 

http://www.engskype.net.ua/blog/latinskie-korni-v-anglijskom/

 

Рубрики:  Vocabulary
Articles/Статьи
Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 1 пользователю

allxandra   обратиться по имени Вторник, 25 Февраля 2014 г. 19:59 (ссылка)
Всегда придерживалась точки зрения, что изучение структуры любого объекта или процесса значительно облегчает процесс познания, запоминания ))) Для меня такой метод очень близок (сейчас...) - это как конструктор. Однако по собственному опыту работы с различными людьми отмечу - метод конструктивного запоминания требует наличия у человека определенных свойств сознания/мышления, а именно способности структурировать, упорядочивать большие потоки информации по определенным категориям. Когда это свойство развито, мозг сам требует найти систему в потоке входящей информации. У людей же с гуманитарным складом ума работает несколько другой механизм познания)))
От себя выражаю большой респект за проделанную работу (курс), так как способность не только самостоятельно учиться, но и одновременно с собственным познанием создавать "продукты" для других - обучаясь обучаю - очень ценно в людях ))) это свойство присуще всем хорошим педагогам... Ждемс ваших последующих разработок, маэстро ;)
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку