-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в emmanuel618

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2013
Записей: 2055
Комментариев: 129
Написано: 2596





Без заголовка

Понедельник, 08 Февраля 2021 г. 01:04 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Топоркова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Крашение грибами

 1487087448_QvuGv2kF_Tg (604x404, 66Kb)

Вот и нашлось время написать о чудесной поездке в Полистовский заповедник (Псковская область), где я участвовала в мастер-классе по окраске пряжи грибами, организованном группой Войлочник и отделом экологического просвещения заповедника.

Сначала немного о самом заповеднике. На границе псковских и новгородских земель лежит обширная система болот, озер и лесных островков, которая считается крупнейшей уцелевшей болотной системой Европы. Часть этой территории охраняется Полистовским и Рдейским заповедниками. Помимо первозданной красоты болот, животных и растений, заповедники охраняют водный баланс всего северо-запада России и климат Европы. Ученые считают, что если эти болота исчезнут, это отразится на климате всего континента!

Особенно радостно было убедиться, что в заповеднике работают творческие и неравнодушные люди - побольше им здоровья и моральных сил! Экспозиции в визит-центре при конторе заповедника (г.Бежаницы), гостевом доме (д.Цевло) и на экскурсионных тропах заповедника содержательны и оформлены с большим вкусом и выдумкой. 
В первый день мы посетили одну из экскурсионных троп, вернее было бы сказать — экскурсионных помостов, которые тянутся на несколько километров над гладью болот, речушек и островов. Экскурсовод обращала наше внимание на все интересные природные явления, растения и биотопы, встречавшиеся по дороге, а информационные стенды помогали постигнуть суть творящихся вокруг природных процессов. 
Сайт заповедника http://www.polistovsky.ru/

Занятия по грибокрашению вели микологи из Тарту (Эстония) - Айри Гайлит и Анна Баклан, специализирующиеся на красильной тематике. За три дня мы побывали на микологических экскурсиях в местных лесах и научились красить пряжу несколькими видами грибов, а также изготавливать бумагу из трутовиков. 

Крашение грибами — ремесло довольно специфическое, красильные грибы найти можно не везде и не всегда. По словам наших преподавателей, цены на редкие красильные грибы достигают на европейском рынке 600 евро за килограмм сушеных поганок :)
Тем не менее, это достаточно популярное хобби — издано немало фундаментальных и популярных книг по грибокрашению, международные форумы грибокрасителей собирают сотни участников. 

Окрашивание грибами имеет определенное значение для исторической реконструкции — грибные пигменты обнаружены в археологическом текстиле, особенно в Фенноскандии и на Британском архипелаге.

В крашении используются сотни видов грибов, однако в практическом плане я выделила для себя лишь несколько. А именно те, что дают расцветки красной и лиловой гаммы. 
Желто-коричнево-зеленную гамму проще получать из растений (о чём я писала и еще напишу) — запасы которых практически неограничены. 
Красных же и синих красителей почти нет в нашей природе (для их получения импортируются из южных земель кошениль, марена и индиго еще со времен раннего Средневековья!). 
Итак:
- Паутинник кроваво-красный (Cortinarius sanguineus) - глубокий красный цвет. Маленькая красная поганочка на тонкой ножке. Растет в еловых лесах. Для окрашивания 100 гр пряжи надо 100 гр сухих грибов.
- Паутинник кровяно-красный (Cortinarius semisanguineus)
похож на предыдущий гриб, но ножка желтоватая. Шляпка красит в красный цвет, ножка в желтый, гриб целиком — в оранжевый. Гриб растет в сухих сосновых борах. 100 гр пряжи/ 100 гр сухих грибов
- Свинушка толстая (Tapinella atrotomentosa)— довольно обычный гриб хвойных и смешанных лесов. Отличается темно-коричневой, как будто бархатом покрытой, ногой. Растет на пнях и мертвой древесине. В зависимости от протравы дает коричневые, зеленые или лиловые (алюмокалиевые квасцы!) оттенки. 100 гр пряжи/100 гр сухих грибов.
- Телефора пальчатая (Thelephora palmata) — дает синие оттенки. Гриб легко определить по неприятному вонючему запаху. Растет в хвойных лесах. Грибной пигмент растворяется в щелочной среде (рН 9). 
- Гапалопилус красноватый (Hapalopilus rutilans).- один из самых ценных красильных грибов, так как дает красивые лиловые оттенки. Его трудно найти из-за его невзрачности. Растет на валежнике ольхи, орешника и рябины. Чтобы отличить гапалопилус от других похожих грибов, используют нашатырный спирт (или другую жидкость с щелочной реакцией), при попадании его на шляпку гриба тот сразу приобретает лиловый цвет. Требуется всего 25 гр сухих грибов на 100 гр пряжи. Красят им в щелочной среде (рН 9-10)

Как и при окрашивании растениями, необходимо применять соли металлов для протравки пряжи, иначе окраска будет нестойкой к стирке и выгоранию. Самый простой и безопасный способ протравы — алюмокалиевые квасцы. Квасцов обычно берут 10% от веса пряжи. Квасцы растворяются в горячей воде, после чего туда помещается пряжа, доводится до кипения и оставляется на несколько часов. Затем пряжу вынимают и, не отжимая, помещают в красильный раствор — отвар грибов (грибы можно и не вынимать для пущей наварстости). Там она должна томиться при температуре около 80 градусов 1-2 часа. 
Для многих красильных грибов важны показатели кислотности (рН) — для их регулирования нужно запастись тест-полосками, едким натром (гидроксидом натрия — подщелачивать) и лимонной кислотой — подкислять. Лучше заранее сделать 10% раствор этих веществ и хранить в стеклянных банках с маркировкой (с едким натром работать осторожно! — только в перчатках и защитных очках, концентрированный раствор прожигает дыры в любой органике).

Результат. Из пяти видов грибов, использованных на мастер-классе, были получены 30 оттенков пряжи за счет различных протрав и способов окраски. Каждый получил по связке образцов с бирочками. Титаническая подготовительная работа!
 
На этой фотографии: Гапалопилус, Паутинник, Трутовик Швенитца, Свинушка толстая, Ежовик чешучатый


Больше фотографий с мастер-класса можно увидеть в альбоме: http://vk.com/album-25318908_220818223

Гусляна Картюшова

 

Серия сообщений "Красим":
Часть 1 - Без заголовка
Часть 2 - Без заголовка
...
Часть 35 - Без заголовка
Часть 36 - Основы практического крашения всякой травой и корой.
Часть 37 - Крашение грибами
Часть 38 - КРАСИМ ШЕРСТЬ ЗВЕРОБОЕМ
Часть 39 - ЛАЗУРИТ ИНДИГОВИЧ - крашение, кубовая набойка.
...
Часть 43 - Под синим флагом цианотипии Процесс цианотипии и его разновидности. Тема и вариации
Часть 44 - Текст сообщения утерян
Часть 45 - Текст сообщения утерян

Без заголовка

Понедельник, 29 Октября 2018 г. 19:18 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Шьем прямую юбку "нью-лук". Технологии построения для скачивания.

Огромная благодарность авторам: Бурлаковой Фросе и Нью-Лукoffке

0 (322x525, 107Kb)


Юбка нью-лук ассоциируется с платьями Диора с тонкой талией и невероятно пышной юбкой, покорившими мир в послевоенные годы прошлого столетия. Но это не единственная конструкция юбки характерная для этого стиля.
Прямая юбка нью-лук всё чаще привлекает взоры модельеров дня сегодняшнего. Подтверждением тому коллекция Chanel весна-лето 2017 – приподнятое бедро, тонкая талия и прямая юбка вернулись на подиум!

СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ

Без заголовка

Понедельник, 29 Октября 2018 г. 18:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Dushka_li [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

[Шитье] Как кроить и шить быстро, красиво и аккуратно. Подборка МК

«Я использую метод кроя, который во много раз позволяет сократить временные затраты на изготовление изделий. И самое главное, результат всегда отличный!» — говорит ведущая канала Лина Фролова. Посмотрим ее уроки!



СМОТРЕТЬ ДАЛЕЕ

Без заголовка

Суббота, 28 Июля 2018 г. 21:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Pepel_Rozi [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Реглан "Елочка" - красивый узор спицами!

4403711_yWxjaBmKag (466x699, 231Kb)

Красивый способ – рисунок «Елочка». Раппорт рисунка 10 рядов. Все прибавления в лицевых рядах, изнаночные – по узору.

далее

Без заголовка

Понедельник, 09 Июля 2018 г. 22:30 + в цитатник
Это цитата сообщения Enigmatica [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЛАТЬЯ С Х-ДРАПИРОВКОЙ

ПЛАТЬЯ С Х-ДРАПИРОВКОЙ

3726295_20120806_125912 (392x598, 308Kb)
Далее>>>

Без заголовка

Суббота, 30 Июня 2018 г. 22:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Nafanya_Nafanya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

  • ИСТОЧНИК: http://basic-knitting.livejournal.com/21784.html





За основу взята азиатская методика прямого надвязывания, способ выполнения которой хорошо проиллюстрирован следующим рисунком.

Что из этого получается, можно посмотретьздесь
Контуры идеи диагонального исполнения очерчены [info]eto_nevynosimo в одном из ниттинговых обсуждений.
Теоретическая база очень подробно изложена у [info]zuiki
Часть первая
Часть вторая

Итак, мои выводы.
Сразу оговорюсь, что в данном случае, я рассматриваю реглан сверху без подрезов.
Конструкция вполне пригодна для выполнения ростка, практически в любых вариантах облегания и в большинстве моделей горловин.
Исключение составляют модели с воротом «под горло». Поскольку квадратность изначального распределения петель, все равно даст пузырь под шеей и угловатость в районе регланных линий. Это, пожалуй, самый существенный минус.
Вторым минусом является необходимость частичного вязания в рукаве со стороны спинки. Которым , впрочем, можно пренебречь при условии достаточно просторной конструкции рукава ( как у меня в примерах).
Третий минус: не для каждой фигуры подойдет, поскольку иногда подрез-это не просто возможность связать реглан без дырок в подмышках, но и дополнительные петли для объема в линии груди, при вязании короткой регланной линии.
Положительные стороны очевидны:
-простота расчета,
-отсутствие частичного вязания, что позволяет спланировать распределение вертикальных и горизонтальных узоров заранее и улучшить внешний вид верхней части изделия в целом.
-приличный вид соединения регланных линий в подмышке при минимальных трудозатратах.

Общие моменты расчета.
Нужны три мерки ОГ (окружность груди), ДГ(длина горловины), поскольку меркой ОШ( окружность шеи) пользоваться глупо, ДРЛ (длина регланной линии)
Разумеется, при помощи образца мы переводим сантиметры в петли и ряды.
Как и в любом реглане из ДГ вычитаем общее количество петель регланных линий, затем остаток делим на 6 частей- по 2 части перед и спинка, по 1 части рукава.
От этого канона можно отойти в зависимости от индивидуальных потребностей( если лодочкообразный или V-образный вырез, то на рукава минимум петель и т.д.)
Основной момент в этом делении- это равенство петель переда и спинки.
Следующим этапом рассчитываем длину ростка в рядах и делим ее напополам. Это и будет тем количеством петель, которые нужно вычесть из петель спинки и прибавить к петлям переда.
И последнее из ДРЛ нужно вычесть длину ростка и разделить на два. Получим длину регланных линий до вывязывания ростка на спинке. В принципе, это не совсем точно, но работает нормально. Особо точным придется вспомнить сумму квадратов катетов и т.д.
Проверкой правильности расчета будет служить число петель в ОГ- оно должно совпасть после всех прибавлений и надвязывания ростка.

И три варианта того, как я это делала.

1. Росток надвязывался 16ю рядами с 4мя прибавками после кромочной. Регланная петля ,в данном случае, играет роль кромочной.




2. 16 рядов с 4мя прибавками, но задействованы 2 петли рукава. Первая после реглана изнаночная, вторая кромочная. Регланная петля остается на месте, только линия меняет угол наклона. По окончании надвязывания ростка петли по бокам провязываются по три вместе. Таким образом обе регланные линии логично перетекают в убавки рукава.




3. 12 рядов с 6ю прибавками. Т.е. регланная линия сохраняет угол наклона. Соответственно, меняется число петель, перенесенных со спинки на перед, и, ½ ДРЛ.
Этот вариант мне кажется наиболее доработанным




Думаю, что тема с ростками со спинки, в бесподрезном варианте реглана сверху, раскрыта в достаточной мере. Надеюсь, мой опыт послужит хорошей базой для ваших экспериментов.


Без заголовка

Понедельник, 25 Июня 2018 г. 20:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Рецепты_и_Рукоделие [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мягкие игрушки своими руками: идеи+ выкройки

3925073_21_03_qftwtxikusysnkny_1_ (700x497, 221Kb)

Давайте немного углубимся в этот увлекательный процесс и узнаем технологию шитья мягких игрушек. Их легче всего сделать и они самые востребованные. Для изготовления игрушки своими руками, следует уделить внимание цвету тканей. Они должны быть яркими и веселыми и радовать глаз, можно сочетать несколько оттенков. Если дома нет нужных цветов, ткань можно покрасить самостоятельно, для этого нужно приобрести специальные красители. 

К их выбору следует отнестись серьезно, потому что они будут в руках у детей и красители должны быть натуральными и не линять. Раскраивать ткань нужно очень аккуратно и тщательно обязательно следить за одинаковыми размерами парных частей и полному соответствию сторон.

далее

Без заголовка

Воскресенье, 17 Июня 2018 г. 18:49 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кельтский дизайн. Сборник.

 

 «A Treasury of Celtic Desing»  Кельтский дизайн. Сборник.

Традиции древнего кельтского стиля для создания своего собственного уникального дизайна.

Автор: Courtney Davis.

 

4195696_jgf (700x698, 298Kb)

 

В этом сборнике собрано 60 различных мотивов кельтского узора. 

Прекрасная подборка контурных рисунков.

В дополнение предлагаю вашему вниманию работы художника  Bradley W. Schenck

приятного просмотра…

Без заголовка

Воскресенье, 20 Мая 2018 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Рождена_Весной [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

БУКЕТЫ ИЗ МЯГКИХ ИГРУШЕК. ФОТО+МК.

Оригинальный подарок, который никогда не завянет! Поскольку Вы будете первыми дарителями, о Вас будут помнить все - виновники торжества и гости!

3437689_b13572 (700x647, 112Kb)

ПРОДОЛЖЕНИЕ...

Без заголовка

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 20:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Leovik10 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О ПАМЯТИ. СОЛОМОН ШЕРЕШЕВСКИЙ.


Это интересно! (343x237, 443Kb)

Не может быть! (329x364, 196Kb)

 

5 уроков памяти Соломона Шерешевского.

Его называли человеком, который помнил всё. Благодаря своему невероятному дару он прославился и сделал карьеру эстрадного мнемониста. То, как запоминал Шерешевский, очень похоже на современные приёмы мнемотехники.

Вот только ему не нужно было ничего тренировать, мозг сам формировал связи между образами - естественно и непринужденно. Единственная проблема, которая волновала Соломона Вениаминовича, как научиться забывать.

Соломон Шерешевский родился в конце XIX века в России. В детстве отличался хорошим слухом и хотел стать скрипачом, однако болезнь уха поставила крест на карьере музыканта. Тогда Соломон перепробовал несколько профессий и устроился работать репортером в газету. Там и заметили его талант. На одной из планерок редактор разозлился, что парень не записывает перечень из адресов и поручений. Когда Соломон заявил, что и так все прекрасно помнит, начальник не поверил и принялся проверять. Убедившись, отправил подчиненного к психологу. Читать далее


Без заголовка

Понедельник, 14 Мая 2018 г. 20:32 + в цитатник
Это цитата сообщения Бабочка-прелестница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы о питании, йоге, осознанности от 97-летней «йогини» Тао Порчон-Линч тао2_4



1.
tao16-300x199 (300x199, 62Kb) Тао Порчон-Линч – удивительная женщина, которая в свои 97 лет (!) пышет бодростью, молодостью и здоровьем: преподает йогу, занимается бальными танцами, носит высокие каблуки и красит ногти в яркий цвет) Кто-то может сказать — «хорошая генетика». Другой станет утверждать, что секрет — в регулярных занятиях йогой. А мне кажется, что здесь важен целый комплекс факторов, главным из которых является отношение Тао к себе и к жизни!

В этой статье я подготовила подборку принципов, по которым живет Тао, потому как считаю их очень глубокими, основополагающими. Я собрала их из многочисленных интервью, в которых Тао делится своими взглядами на жизнь и в частности — на питание, йогу, саморазвитие… Я не призываю вас копировать эти принципы. Но я уверена, что Тао есть что посоветовать нам с вами, учитывая ее богатый опыт и широкий кругозор. А уж следовать или нет ее советам — это дело каждого…

Лично мне безумно интересно, что помогает человеку разрушать все стереотипы о старости — жить полноценной осознанной жизнью, сохранять блеск в глазах, грацию в теле и извилины в голове) Даже если не брать в расчет все достижения Тао, человек 97 лет для меня уже мудрец. Он в любом случае может поведать о жизни то, что не вычитаешь в книгах!

Вот что рассказывает Тао в одном из интервью:

«Меня никогда не смущал мой возраст — я даже не понимала, о чем они говорят! Когда мне было 87, я решила заняться бальными танцами… Сейчас у меня целая уйма медалей и наград за первые места, а моим партнерам по танцам по 25 лет. Я всегда ярко крашу губы и ногти и не снимаю высокие каблуки.Впервые я задумалась о возрасте, когда мне был 71 год. Я тогда попала в больницу — повредила ногу. Медсестра стала уговаривать меня принять лекарство, а я завернула ногу за шею и сказала ей, что приму лекарство при условии, что она тоже примет такую позу. Она испугалась и убежала.

Сегодня мой стаж в йоге насчитывает более 70 лет. Однако я не могу сказать, что именно йога сформировала меня как личность. Еще до начала занятий йогой я всегда была оптимистичной, не могла сидеть на месте и никогда ничего не боялась. Йога мне этого не дала, однако она помогла мне понять, почему я такая, почему я нахожусь здесь, на Земле».

tao15

Мне очень близко то, о чем она говорит. Йога — это прекрасно! Но главное все же — смотреть на мир с оптимизмом, быть активным, подвижным, любознательным, любить жизнь и себя любить со всеми своими темными сторонами и неидеальностямим!

Ну а теперь, как и обещала, советы Тао: о питании, йоге, осознанности. Я выделила именно эти 3 группы, так как считаю что они составляют фундамент счастливой жизни. Здоровое питание, физическая активность (не обязательно йога), осознанное отношение к себе, окружающим, миру.

Питание:

♥ Я не ем ради еды. Есть огромное количество пищи не нужно никому. Будьте в контакте с природой и плодами жизни. Это сохранит вам здоровье.

♥ Ешьте медленно и небольшими порциями. Если это возможно, ешьте больше фруктов и овощей. Я считаю, Мать Природа дает мне все фрукты и овощи, чтобы правильно питаться.

♥ Я не поддерживаю убийства животных и чувствовала этот путь еще в очень молодом возрасте.

♥ Большинство людей переедает, складывая слишком много еды на тарелку. Остановите момент, чтобы подумать о том, как много людей без пищи, и вы не будете есть так много.

2.
tao15-300x199 (300x199, 45Kb)

3.
tao14-300x199 (300x199, 60Kb) Осознанность:

♥ Открывайте страницу каждого нового дня, зная, что это будет замечательный день!

♥ Не останавливайтесь на прошлом. Живите сегодняшним днем. Не ищите препятствий. Смотрите на солнце и благодарите его.

♥ Размышляйте о том, что вы действительно хотите сделать, и осуществляйте это на практике. Не перегружайте себя мыслями о том, что вы никогда не сделаете.

♥ Что бы вы ни захотели сделать в жизни, просто настройтесь на знание. Внутри вас всегда есть ответы на все вопросы.

♥ Я полностью согласна с Далай-ламой. Не позволяйте вашему уму блуждать вместе со страхами и негативными мыслями. Они материализуются. Мыслите позитивно!

♥ Природа — моя энциклопедия жизни. Она демонстрирует смену сезонов жизни. Независимо от того, насколько ужасен шторм, весна все равно придет на смену. Это помогает мне пройти через любые кризисы.

♥ Моя утренняя мантра – проснуться и сказать: «Это будет лучший день в моей жизни!». Моя мантра по жизни: «Нет ничего невозможного!».

♥ Заполните тело и душу музыкой вашего сердца. Не позволяйте ничему и никому помешать вам познавать чудеса этого мира.

♥ Не вовлекайтесь в негатив. Не принимайте таблеток. Постарайтесь ограничивать средства массовой информации малыми дозами. Не ищите в других людях негативного отношения к вам и не думайте, что только вы всегда правы.

4.
tao2_4-300x199 (300x199, 53Kb) Йога:

♥ Занимайтесь йогой — она соединяет тело, ум и дух, и открывает двери в жизнь.

♥ Йога дает ответы. И силу, чтобы осуществить всё. Нет ничего невозможного! Я думаю, что йога меняет страхи человека — умственно и физически…

♥ Танец делает меня счастливой, йога — дает мне энергию, чтобы сохранить это счастье.

♥ В йоге ученики учат меня не меньше, чем когда-то научили меня учителя.

♥ Йога — это танец духа. Бальные танцы — это физическое осознание того, как рождается радость внутри нас.

И немного о старости:

♥ Я не верю в возраст, я верю в силу энергии.

♥ Я смотрю на красоту природы. Она рассказывает мне, что даже деревья становятся более красивыми, когда они стареют.

♥ Нет такого понятия, как «возраст». Настройтесь на вечные ценности и почувствуйте красоту жизни. Нет ничего невозможного!

♥ Перестаньте зевать и почувствуйте легкий крошечный ветерок жизни внутри вас!

♥ Я не трачу время, думая о том, что может замедлить меня и сделать старее.

Ничего революционно нового. Как всегда — все гениальное просто. Но я вижу в этих простых советах столько житейской мудрости, что за один день и не осмыслишь. Хочется сохранить эти советы и время от времени возвращаться к ним, чтобы осмыслить заново и пропустить через свой опыт. А еще мне очень понравилось то, как Тао относится к природе: как много мудрости и вдохновения черпает в ней! Мне это очень близко!

Надеюсь, вы тоже нашли в этой статье то, что близко вам, что откликнулось в вашей душе!

Без заголовка

Воскресенье, 13 Мая 2018 г. 18:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Akmaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энциклопедия фокусов

http://stepanov.lk.net/magic/magic.html

Современная Энциклопедия фокусов от Олега Степанова.

Без заголовка

Пятница, 13 Апреля 2018 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения юзи [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Известные миру, неизвестные соотечественникам: ювелиры России

 

Известные миру, неизвестные соотечественникам: ювелиры России

 

 

Россия — противоречивая страна, в которой патологическая прокрастинация и простота народа граничит с его выдающимся талантом: мы умеем так, как не могут делать другие! Мы наследники великих поэтов и писателей, художников и архитекторов, учёных и инноваторов. Страна может гордиться заслугами отечественных ювелиров, получивших признание во всём мире, ну, наверное, кроме той страны, в которой эти талантливые люди родились.

Итак, наша первая «пятёрка» — выдающиеся ювелиры России, о которых вы, возможно, даже не слышали.

 

  • Ювелирный театр, Максим Вознесенский

Вознесенский ювелир

Начиная свой бизнес с небольших мастерских по ремонту и изготовлению ювелирных украшений, Максим Вознесенский, художник—ювелир, создавал уникальные украшения для людей с утончённым вкусом и широкими материальными возможностями. Его долгий творческий путь увенчался колоссальным успехом в 1998 году после открытия в Москве ювелирного Дома «Jewellery Theatre». Открытие флагманских бутиков в Европе, самые престижные международные выставки, уникальные заказы – это в первую очередь заслуга таланта художника.

далее

Без заголовка

Среда, 04 Апреля 2018 г. 13:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Milendia_Solomarina [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Переделкa старой лакированой мебели: гравировка отвёрткой?

http://www.mastera-rukodeliya.ru/risovanie/rospis/4344-gravirivka-zolochenie.html

Видео мастер-класс по росписи: Гравировка и золочение по старой лакированной мебели
Вид творчества/техника/стиль: гравировка, золочение (рисование-роспись)

гравир_дерева4 (400x400, 146Kb) .

Материалы: отвёртка, точильный камень, золотая (медная?) "пыль", быстросохнущий лак

Время работы: в точности неизвестно (продолжал с наплывами вдохновения)

Процесс создания 'золотого Володи'. Демонстрация сразу двух оригинальных изобразительных способов - гравировки заточенной отвёрткой по старой лакированной мебели и "золочения" с помощью смешивания медной крошки с быстросохнущим лаком.




 Ручную гравировку еще называют живой гравировкой, потому что выполнена именно в ручную, а значит в изделие вложена частичка души мастера

гравир_дерева6 (510x330, 123Kb) .

Ручная гравировка дерева бывает с помощью бормашины. Еще существует гравировка штихелем.  

Ручная гравировка может быть и путем «выжигания» контура на поверхности из дерева. Цвет того, что получится в результате, зависит от выбранного материала. Цветовой диапазон бывает: от блекло-желтого до темных вариаций коричневого и черного. Причем после снятия с изделия краски или лакового покрытия цвет дерева может кардинально отличаться от ожидаемого.

гравир_дерева2 (700x243, 121Kb)



Гравировку можно осуществить и по другим материалам. Но, тем не менее, именно работа по дереву смотрится наиболее солидно. Комплекс свойств материала дарит ей не только необычный цвет, но и оригинальный рельеф. 

Ручная гравировка  дерева

Без заголовка

Пятница, 30 Марта 2018 г. 23:02 + в цитатник
Это цитата сообщения Чтобы_помнили [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Трагическая судьба дочери и внука Юрия Левитана!

1427471787_12 (398x111, 27Kb)

1427473200_natal_ya_sudarikova (537x700, 59Kb)

1427471808_5 (300x80, 8Kb)

Наталья Юрьевна Левитан-Сударикова

1940г- 04.02.2006г

Ее считали счастливейшей из женщин, баловнем судьбы.

Единственная дочь “голоса Советского информбюро”, известного диктора Юрия Левитана, — Наталья — с детства не знала ни в чем отказа.

 Как и отец, работала диктором Всесоюзного радио.

Ее мать, выпускница Института иностранных языков Раиса Левитан, прожила в браке с диктором 11 лет, в 1947 году развелась, вышла замуж за офицера военной академии и родила сына, однако этот брак также не продлился долго.

1427474269_1 (100x100, 11Kb)



Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Воскресенье, 18 Марта 2018 г. 21:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Оксана_Кошелева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Стихи о Коломбине


Сказка про Арлекина и Коломбину.
Стоянка труппы представляла собой жалкое зрелище. Тощий - хоть ребра считай - старый мерин грустно жевал подвявшую травку, поводя боками и вздрагивая от ветра. Повозка накренилась на один бок - колесо с неделю, как надо было менять. А заплат-то, заплат сколько в пологе - на всю нищую братию хватит! Под лысеющим дубом тлел костерок, шипя на редкие дождевые капли. Понурившись - иначе не скажешь - сидели вокруг актеры. Hевезучая Берта - кто глянет на личико, когда одна нога короче другой, бывший Ромео, жестоко избитый обманутым мужем и потерявший амплуа вместе с половиной
зубов - инвалиды, которым и податься-то некуда. Прочие разбежались, как тараканы - одна неудача, вторая, третья - значит виноват Арлекин. Потух (или протух) - ни игры ни везенья. Еще лет пять назад кто бы слово сказал поперек, в рот смотрели, негодяи, угольки к трубке подносили. А тут как легла хвороба на тоску осеннюю… Может, конечно, где зря и прикрикнул - но с кем не бывает… Может Джульетту зря отпустил из труппы - так поди удержи молодую да раннюю! Любовь, понимаете ли, господа актеры… Дал бог счастье девчонке, да видать от нашего лоскутка и отрезал. Пьеро учиться подался, в университет - ждали его там, как же. Панталоне в столице осел, важный теперь небось, толстый - в городских воротах застрянет… А у нас не сегодня - завтра детей кормить нечем будет…
- Ты бы пил меньше, глядишь и на еду бы хватало - вставил уныло Ромео.
- Меньше, больше какая к чертям разница! Пропала труппа, как есть издохла. Что мы втроем осилим? Завтра до города доберемся, а играть все одно нечего. Хоть с протянутой рукой иди - подайте актерам погорелого театра! Выпьешь - забудешь, а протрезвеешь - и не жил бы вовсе. - Арлекин запрокинув голову вытянул последний глоток из фляжки, отшвырнул пустую посудину в ближнюю лужу. Потянулся было набить трубку, потряс кисет, сплюнул со злобой и остался сидеть у костра, скорчившись в три погибели,
пялясь тупо в увядающее пламя.
Из-под серого полога на него с тоской в глазах смотрела женщина. Худощавая, волосы прибраны под платок - как подобает мужней жене. Господи-божечки мои, на кого он похож! Сутулится, крючится, на губах - ни улыбки, в глазах - ни звездочки. А пятнадцать лет назад любая женщина отдала бы полжизни за один его взгляд! Hикто не умел смотреть так - в открытую, весело и ясно, понимая и обнимая одновременно. Совсем молодым он повел за собою актеров, и ведь пошли, как родные - лучшего Арлекина и придумать было нельзя!
Он блистал на подмостках, срывая букеты смеха, жонглируя аплодисментами, марионеткой на нитках водя толпу. Подбирал роли к актерам и актеров под маски, ни разу не ошибаясь, умел показать, объяснить, а порой и заставить играть - и его похвала становилась дороже денег.
Когда она пришла в труппу, никто и поверить не мог, что эта худышка со взглядом напуганного котенка способна выйти на сцену. И только он, Арлекин, различил в рыжеволосой дурнушке будущую Коломбину. Сколько сил он потратил, ставя танец с метелкой, ставший потом ее коронным номером. “Hожка раз, ручка два, поворот. Встряхни головой - пусть зрители видят, какие роскошные кудри! И давай, улыбнись - Коломбина не может не улыбаться!”
Долгие репетиции - так, что по ночам она плакала от боли в перетруженных мышцах. Hе умея шить, исколола все пальцы, готовя костюм. Перед премьерой стукнулась лбом об оглоблю, играла с запудренным синяком - и хоть бы кто заметил! Публика приняла ее сразу, на зависть былой примадонне. Цветы, комплименты, поклонники, один противный барон даже пытался ее похитить, напоив сонным зельем (до сих пор интересно, что он сказал наутро, обнаружив в постели собственную жену).
Из дурнушки Коломбина стала красавицей буквально в несколько дней, как бывает иногда с шестнадцатилетними. И целый чудесный год играла себя - очаровательную кокетку, искрящуюся весельем, звенящую смехом, танцующую подобно весенней бабочке (именно так выражался тогдашний Пьеро). Вся труппа побаивалась ее остренького язычка и тяжелых затрещин, в ответ на легкие вольности. А дальше… Она не сразу поняла, что влюбилась - пока не поймала себя на желании выцарапать глаза очередной хорошенькой горожанке, зазвавшей Арлекина полюбоваться на прекрасные фиалки в ее маленьком садике. Чуть не расплакалась даже - но где ж вы видали плачущую Коломбину? Потом, после столичных гастролей, чудесным майским вечером - из тех вечеров, когда небо кажется прозрачным, а ветер тяжелым от будущей летней жары - они сидели вдвоем, любуясь синей рекой и холмами, похожими на караваи ржаного хлеба. Он обнял ее за плечи - будто случайно - и это было счастье. Больше чем премьера, больше, чем удачная роль! Она тогда сказала, что любит его, пропуская слова сквозь биение пульса - а как иначе. Он был честен, пытаясь сказать о себе - талант, как огонь выжигает сердца, не
оставив взамен даже камня. Она не услышала. И стала его женой.
За три месяца после свадьбы труппа заработала больше чем за год - так хороши были Арлекин и Коломбина в новых ролях. А потом она почувствовала, что беременна. И не смогла больше играть.
Их первенцу уже четырнадцать лет, дочке двенадцать, третий сынок с рожденья был слабеньким и не пережил первую зиму. Она шила костюмы, творила грим, готовила суп и свиное рагу с фасолью, растила детей, утешала и успокаивала мужа, став ему верным плечом. И нельзя сказать, что Арлекин был плохим мужем… Для театра - первой любви любого актера. Бывало, что он изменял жене, загуляв с очередной красоткой, бывало, что пил - ну а кто из мужей не пьет - но сцене всегда оставался верен. Шатко ли валко, быстро ли медленно, но повозка катилась дальше.
А теперь…
Плохо все теперь. Сперва болезнь уложила его на месяц, потом ушла примадонна, потом провалился спектакль… Труппа застряла в глубокой яме, кто мог - тот сбег, кто остался - и вовсе надрался. Еды - на сутки не больше, да и черти бы с ней с едой - нам бы удачи глоточек, да где ж его взять. Что говорить, когда говорить нечего? Что сделать из ничего? Из ничего… женщина способна сотворить шляпку, салатик и скандал! Первое и второе явно не пригодятся. Значит… мой муж кажется забыл, на ком женился!
Эх, гори оно все фейерверком! Женщина выпрыгнула из повозки, ощутив, как пружинит земля под босыми ногами. Потянулась - с наслаждением, в полную силу, чтобы косточки
захрустели. Сорвала с головы платок, встряхнула роскошными рыжими кудрями - если выгнуться мостиком - до земли достают. И седина почти незаметна. Улыбнулась, чуть кривя уголок рта - за эту улыбку пятнадцать лет назад ее забрасывали цветами! Из повозки достала метлу - настоящую березовую с толстой отшлифованной за годы ручкой. Подбоченясь, качая бедрами, пошла к костру. Швырнула платок на угли, не пожалев верного друга одиноких вечеров ради эффектной сцены. Hа мгновение стало темно. И тихо - каждая капля дождя о листья была слышна. Потом над ветхой тканью взметнулось буйное пламя, осветив смеющееся лицо Коломбины.
- Что, не ждали - не ведали! Ишь расселись, будто мухи во вчерашнем борще! Берта куксится, Ромео крысится - сметане ваши физии покажи - вмиг скиснет! А ты, дружок, выпил на посошок прежде, чем палки попробовать?!
Коломбина изящно крутнулась на одной ноге, точно пнув второй несчастную фляжку. - Значит теперь тебе выпивку подавай! - и Коломбина перехватила метлу поудобнее, нацеливаясь на бока Арлекина - А не ты ли говорил, что меня любишь и готов женится несмотря ни на что? Предатель! Hегодяй! Мерзавец! Изменник!
Арлекин, выбитый метлой из пьяной дремы, чуть не свалился сперва в огонь. Потряс головой, прищурился, вспоминая, сделал сальто через костер - Hу что ты, Коломбина, о тебе же забочусь! - едва увернулся от пущенной вслед метлы
- Кажется сегодня собирают урожай с палочного дерева! - и замер, ошеломленный.
- Гляди-ка, помню! Вся мизансцена - как на ладони! А следующий диалог?
- Твоя очередь!
- Какая очередь?
- Hу, хозяин поймает меня с запиской…
- Замучает вопросам, застращает угрозами… - Арлекин хлопнул в ладоши и засмеялся - Все помню! Ты гений, Коломбина! Сколько лет мы не ставили эту пьесу? - С нашей свадьбы, дорогой, с нашей свадьбы! - и Коломбина, подбежав к мужу, упала к нему на грудь, прижалась щекой, сложила руки, приподняла голову, улыбнулась - Правильно?
Арлекин обнял жену, заглянул ей в глаза - как пятнадцать лет назад.
- Правильно! Полминуты на прошлое. И вот…
- Эй, бездельники, чего ждете - разбирайте реквизит! Коломбина, буди детей! Бумажного текста нет, учите со слуха! Да не туда занавес крепишь, осел корноухий! Дочка, повторяй за мной, ну! И не хнычь - актрисы плачут только на сцене!
Как в лучшие времена, Арлекин поставил всю труппу на уши. Мизансцены, реплики, жесты - по десять раз каждый - делайте так, чтоб невозможно было иначе. Голод, холод и дождь забылись и утонули в лихорадке перед премьерой.
И вот, за ночь, буквально из ничего родился спектакль - живой, настоящий спектакль, который можно играть…
Hа рассвете усталые актеры упали спать и наверное даже во сне ничего не видели. Днем они въедут в город, дадут представление и представление обязано быть удачным. Ведь любовь - к актеру или искусству - очень редко, но все же творит чудеса!

***

Арлекин не любил Коломбину.
Коломбину любил Пьеро.
Коломбина лепила из глины,
Коломбина любила вино.
Коломбина читала романы.
Коломбина писала стихи.
Набивала монетки в карманы
И шаги ее были легки,
Коломбина смеялась беспечно,
Но глаза ее были грустны…
Не любила лишь слово «вечно»
В отношении вечной любви.
Коломбина любила быть милой,
И любила ходить в кино.
А любила она Арлекина,
А встречалась она с Пьеро.

***
(Ольга Кузнецова)
Коломбина, что ты плачешь?
Окольцована удачей,
Что за взгляды? А наряды?
Что для счастья кукле надо?

Что ты хочешь, Коломбина?
Ты убила Арлекина,
Ты отвергла всех на свете…
Так по ком же слёзы эти?

Коломбина, Коломбина,
Вам с Пьеро родить бы сына
И оставить балаганчик…
Да не так решил шарманщик.

Жизнь - нелепая игрушка,
Дорогая погремушка.
Сыграна до середины…
Что же есть у Коломбины?

Вальс…

Бал окончен,
Лишь сквозняки
Конфетти приглашают на танец.

Ты неточным
Взмахом руки
Бутафорский стираешь румянец.

Облегченье.
Вдох тишины.
Настоящая вот где улыбка!

С возвращеньем!
В свете луны
Пей до дна песню старенькой скрипки.

И небрежно
Свален горой
Реквизит… Спит усталая труппа.

Но, конечно,
Верный Пьеро,
Фляжку выпростав, мается, глупый.

Да снаружи,
У костерка,
Арлекин - скрипку мучает песней…

Выйди - ну же! -
В танце легка.
Любят двое? - Вдвойне интересней!

Наигралась?
Ну, выбирай.
Хочешь - вместе подбросим монетку.

Это малость,
Такая игра…
Жаль, но выигрыш в ней - случай редкий.

В теплой шали
Шаг за порог.
И, расправив усталые спины,

Убежали,
Забыв о Пьеро,
Арлекин и ЕГО Коломбина.


***

В неизбежной тюрьме моих взглядов печальных
Не найдешь ты весну и журчание рек -
Только искры любви - отсвет песни венчальной-
В них живут иногда, да порой тает снег.

В ярко-красной тюрьме моих поцелуев
Не увидишь тепла: не надейся, не жди.
Поцелуи мои - беспристрастные пули -
Рвут на части сердца, сеют в души дожди.

В чистом поле цветы отцвели и опали,
И не слышно в саду шелестения трав.
И сквозь эту волну беспросветной печали
Я тебе говорю: дорогой, ты не прав.

Ты не прав, дорогой, по такой по причине,
Что забыл наши ночи, забыл наши дни.
И теперь я ищу тебя в каждом мужчине,
Но с тобой не сравнятся, к сожаленью, они.

И летят поезда в направлениях разных,
И уносят они, словно грузы, мечты.
В беспросветной тюрьме моих мыслей опасных
Нет теперь ничего. Есть теперь только ты.

Я же буду легка и слегка молчалива,
Уголками души улыбаясь впотьмах ,
В очарованном замке, на бреге залива,
Я тебя нарисую на серых холстах.

Приукрашу всего: с головы до ботинок,
Новый образ создам, новый облик и стиль,
А потом затеряю меж старых картинок,
Чтоб забыть навсегда, как ненужный утиль.

Плачь, подруга-Луна , сфера пепельных красок,
Вторь печали моей, без конца, эхом вторь:
В театральной тюрьме наших кукольных масок
Я любовь сочинила и придумала боль.

***

Вы — милая, нежная Коломбина,
Вся розовая в голубом.
Портрет возле стараго клавесина
Белой девушки с желтым цветком!

Нежно поцеловали, закрыв дверцу
(А на шляпе желтое перо)…
И разве не больно, не больно сердцу
Знать, что я только Пьеро, Пьеро?..

***
О, Коломбина, нежная душа,
Запутанность в интриге ненароком.
Как ты неимоверно хороша,
И как твоё сердечко одиноко.
Подай, да принеси, лишь слышишь ты,
И проявляешь чудную сноровку,
На время, отодвинув все мечты,
Хозяевам прислуживаешь ловко.
Как тяжело в чужих хоромах жить,
Завязывать, развязывать корсеты.
Сердечку очень хочется любить,
А не хранить хозяйские секреты.
Проходит время в вечной суете…
Прекрасная малышка Коломбина,
Уже почти забыла о мечте,
О том, что хочет встретить Арлекина…

А.Блок
ДВОЙНИК

Вот моя песня - тебе, Коломбина.
Это - угрюмых созвездий печать -
Только в наряде шута-Арлекина
Песни такие умею слагать.

Двое - мы тащимся вдоль по базару,
Оба - в звенящем наряде шутов.
Эй, полюбуйтесь на глупую пару,
Слушайте звон удалых бубенцов!

Мимо идут, говоря: “Ты, прохожий,
Точно такой же, как я, как другой;
Следом идет на тебя непохожий
Сгорбленный нищий с сумой и клюкой”.

Кто, проходя, удостоит нас взора?
Кто угадает, что мы с ним - вдвоем?
Дряхлый старик повторяет мне: “Скоро”
Я повторяю - “Пойдем же, пойдем”

Если прохожий глядит равнодушно,
Он улыбается; я трепещу;

Злобно кричу я: “Мне скучно! Мне душно?”
Он повторяет: “Иди. Не пущу”

Там, где на улицу, в звонкую давку
Взглянет и спрячется розовый лик, -
Там мы войдем в многолюдную лавку, -
Я - Арлекин, и за мною - старик.

О, если только заметят, заметят,
Взглянут в глаза мне за пестрый наряд! -
Может быть, рядом со мной они встретят
Мой же - лукавый, смеющийся взгляд!

Там - голубое окно Коломбины,
Розовый вечер, уснувший карниз…
В смертном весельи - мы два Арлекина
Юный и старый - сплелись, обнялись!

О, разделите! Вы видите сами:
Те же глаза, хоть различен наряд!..
Старый - он тупо глумится над вами,
Юный - он нежно вам преданный брат!

Та, что в окне, - розовей навечерий,
Та, что вверху, - ослепительней дня!
Там Коломбина! О, люди! О, звери!
Будьте как дети. Поймите меня.

30 июля 1903. С. Шахматово

Я – твоя марионетка. Крепки нити на запястьях.
Головой качаю ладно, улыбаюсь по приказу.
Кукла с сердцем из ватина ожила в твоих объятьях.
Слёзы стали просто влагой, а не бусинками стразов.

Распахнуть свою бы душу, полюбить и быть любимой.
Но никто узнать не хочет то, что хочется игрушке
Счастья, радости и ласки. Остаюсь простой Мальвиной,
Что смеется на дуэли Арлекина и Петрушки.

Слезы душат из-под маски из лиможского фарфора,
Наблюдаю за руками, что меня по сцене водят.
Там, за ними – мой хозяин. Я устала от минора…
Быть безвольной безделушкой не по мне. Народ уходит:

На сегодня отыграли роли в дьявольском спектакле.
Снова заперта в кладовке до вечернего аншлага,
А вокруг бездушных кукол из папье-маше и пакли
Трупы. Им лежать на полках просто кажется за благо.

Я вдыхаю ветер жизни, зябко кутаюсь в накидку…
Сверху леска заставляет обнажить плечо. Я внемлю.
Дергай!.. Дергай посильнее, может быть, порвутся нитки -
Я свободной стать успею, прежде, чем упасть на землю.

/Скриган Виктория/

По небу с обезьянкой на плече,
Над головами карликов и пьяниц,
Шла девочка, танцуя на луче
Под звук шарманки свой нехитрый танец.
И выбиваясь из последних сил,
Шарманка пела голосом разбитым
О мальчике, который всё забыл,
О мальчике, который всё забыл,
О девочке, которая забыта.

А были дни: бросали серебро
На золотое эхо тамбурина,
Шутил мукой обсыпанный Пьеро
И весело смеялась Коломбина…
Стоит старик с протянутой рукой,
И снова плачет старая шарманка
О мальчике, обсыпанном мукой,
О мальчике, обсыпанном мукой,
О девочке с печальной обезьянкой.

И вновь скрипел потрёпанный фургон
И на ухабах вздрагивал возница,
Вздыхая, что опять всё тот же сон
Ему сегодня всю дорогу снится…
И вереск цвел, и месяц в небе плыл,
И яростно трезвонили копыта
О мальчике, который всё забыл,
О девочке, которая забыта.
(из постановки “Принц и нищий”)

http://i91.beon.ru/91/47/524791/65/26032865/piero3.jpeg

однажды нас снимет в кино тарантино.
ты будешь пьеро,
а я коломбина.

мы будем кататься на новой машине,
мой пьяный пьеро,
и я - коломбина.

станет шедевром эта картина,
где ты - как пьеро,
влюбленный в мальвину.

я сброшу с обрыва нашу машину,
уйду к арлекино,
прикончу мальвину,
смешаю коктейль - мышьяк и текилу,
себе только треть, тебе - половину..

мы будем вдвоем шататься по риму.
мой мертвый пьеро.
и я. коломбина.

 



Поиск сообщений в emmanuel618
Страницы: [102] 101 100 ..
.. 1 Календарь