-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в emmanuel618

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 17.03.2013
Записей: 2055
Комментариев: 129
Написано: 2596





Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2014 г. 16:44 + в цитатник
Это цитата сообщения candra [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КАРВИНГ.

Фотография: Watermelon Style :D

Читать далее...

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2014 г. 15:38 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Схемы животных и птиц для вышивки крестиком.

Оригинальные схемы животных и птиц для вышивки и другого творчества.

   Эти милые схемы животных и птиц для вышивки крестиком  Вам наверняка тоже пригодятся, так как эти схемы приемлемы для многих видов творчества ! Так что, лучше занесите их к себе в копилочки, чтобы они сразу у Вас были под рукой :)Радостных находок и оригинальных задумок Вам , дорогие читатели, с этими схемами животных и птиц :)

1426528_392804097519671_1451154916_n (700x700, 520Kb)

1425549_489237161173498_860967785_n (700x648, 422Kb)

1471993_489237067840174_1492320824_n (695x700, 510Kb)

 

выбираем схему:

Без заголовка

Пятница, 16 Мая 2014 г. 14:34 + в цитатник
Это цитата сообщения ttalu [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Посмотрите фильм "Интимный словарь"(Язык любви). Только для взрослых!

Посмотрите хороший фильм "Интимный словарь" для взрослых. Очень красивые съемки, природа, пара влюбленных, интересные обычаи племени и отношения в них. Фильм снят в США, события происходят в прошлом веке.

В ролях: Джессика Альба ,Бренда Блетин, Хью Дэнси , Боб Хоскинс и другие
 
Описание: Прекрасная островитянка становится добровольной наложницей английского чиновника. Девушек, подобных ей, называют "интимными словарями": они помогают колонистам осваивать местный язык и обычаи - в постели. На этот раз между обворожительным "интимным словарём" и её хозяином вспыхивает любовь. Но, к несчастью, влюблённых безжалостно разлучают. Спустя год молодой человек возвращается из Англии уже с женой, но прошлое вторгается в его жизнь и всё меняет...

848170 (400x565, 53Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Среда, 14 Мая 2014 г. 00:03 + в цитатник
Это цитата сообщения dkireev [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фокусы с голубями, поразившие весь мир

Иллюзионист Дарси Оак на Британском шоу талантов поразил весь мир своими иллюзиями с голубями. Это второе шоу после Сюзан Боул, впечатлившее телезрителей со всего мира.


Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2014 г. 23:52 + в цитатник
Это цитата сообщения lady_confidence [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Маша Мериль о романе с Андроном Кончаловским.

 

Пенис Кончаловского меня перепахал!

 
Ольга БЕЛАН

Ольга БЕЛАН

- с ужасом вспоминала французская актриса Маша Мериль

«Моя бульварная жизнь» - книга с таким названием выходит в издательстве «Икар». Автор - Ольга БЕЛАН, экс-редактор известного таблоида (в книге он называется «ВИЧ-инфо»), - много лет проработала в популярной журналистике, в том числе и в «Экспресс газете». Ее «журналистский роман» полон остроумных наблюдений за жизнью коллектива бульварной газеты, а также - впечатлений от встреч с выдающимися деятелями отечественной и мировой культуры.
Предлагаем читателям главу из этой книги.

 

Я очень хотела сделать интервью с французской актрисой Машей Мериль. Ее у нас знают лишь тонкие ценители кино - Маша снималась мало, она в основном театральная артистка. Но известной ее сделал Андрон Кончаловский, который в своей откровенной книге написал о бурном романе с прелестной француженкой.

 

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

Цитата сообщения anngol

Без заголовка

Цитата

Вторник, 13 Мая 2014 г. 18:02 + в цитатник
Просмотреть видео
1898 просмотров
Очень круто!!!!!

Они дадут фору даже взрослым


Комментарии (0)

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2014 г. 17:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Mila111111 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Профессиональные приметы и суеверия

10 место: Врачи стараются никогда не меняться дежурствами. Они говорят, что если начнешь суетиться и договариваться с коллегами, так обязательно достанется тебе такая ночка, что глаз сомкнуть будет некогда.

9 место: Летчики никогда не фотографируются перед полетом.

8 место: Музыкантам в день концерта нужно обязательно встать с правой ноги. Также считается, что перед концертом нельзя убирать кровать. Это одна из самых распространенных примет среди дирижеров и оперных певцов.

7 место: В театре, если пьеса (или роль) падает на пол, актер должен обязательно на нее сесть и с нею подняться. Если этого не сделать, то не удастся сыграть


Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2014 г. 17:26 + в цитатник
Это цитата сообщения Lenatt [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Забавные помпоны

01 (700x500, 369Kb)


Читать далее...

Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2014 г. 17:23 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лечение шейного остеохондроза - укропом.

 

Лечение шейного остеохондроза укропом.

источник

4593156_3711 (480x360, 81Kb)

"Лечебные письма" читаю уже лет 10, а письмо пишу в первый раз. Поводом послужила встреча с одной давней знакомой. При выходе из электрички меня вдруг окликнули. «Я так часто вас вспоминаю с благодарностью!» -сказала Галина Александровна. Оказывается, в далекие 1980-е годы я рассказывала ей о болезни моего мужа (шейный остеохондроз). Болел он сильно и долго. Ну, я и поведала, чем вылечился муж. И Галина Александровна применила тот рецепт. На мой вопрос о ее самочувствии ответила: «Как видишь, я в полном порядке». Да и так было понятно – выглядела она замечательно, причем увешанная грузом в руках и за плечами. Ехала с дачи.

А рецепт такой.

Настоять 200 г семян укропа на 250 мл водки 2 недели. Принимать по 1 ст. л. З раза вдень перед едой. Мы настаивали 400 г семян укропа на 500 мл спирта, разведенного пополам. Готовили такую порцию 3 раза. И муж выздоровел. Болезнь не возвращалась на протяжении дальнейшей его жизни. Прожил он до 86 лет, а болел в возрасте 59-60 лет. Работал до 74 лет. В любую погоду ходил -грудь нараспашку, и шарф не носил. Вот два случая выздоровления. Надеюсь, рецепт еще кому-то поможет. Он простой и доступный.

 


Без заголовка

Вторник, 13 Мая 2014 г. 17:07 + в цитатник
Это цитата сообщения NIKALATA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Великий Рене Лалик и другие мастера ювелирного дела.

 

 


 


00000 (512x480, 136Kb)

0000 (480x480, 108Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 23:49 + в цитатник
Это цитата сообщения валентина_полякова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Возьми меня в свой плен.Стихи и песня.Альбом "Шансон"-лидеры музыки-Горячая десятка!





Возьми меня в свой плен нежными словами
Я подарю взамен ночь над облаками

Пускай всё будет так, как только хочешь ты
Узнай меня на вкус, испей до пустоты
Руками обними, до боли заласкай
Держи, не отпускай
Пускай всё будет так, как только хочешь ты
Не смог я устоять в объятиях красоты
Ведь всё в твоих руках, целуя, искусай
Держи не отпускай

Возьми меня в свой плен нежными словами
Я подарю взамен ночь над облаками
Возьми меня в свой плен сладкими губами
Я у твоих колен расцвету цветами
Возьми меня в свой плен

Пускай всё будет так, как только хочешь ты
Ловлю твой смех, люблю, а что не так - прости
Иди ко мне, иди, все мысли разбросай
Держи, не отпускай (держи, не отпускай)

Возьми меня в свой плен нежными словами
Я подарю взамен ночь над облаками
Возьми меня в свой плен сладкими губами
Я у твоих колен расцвету цветами
Возьми меня в свой плен

Возьми меня в свой плен

Возьми меня в свой плен нежными словами
Я подарю взамен ночь над облаками
Возьми меня в свой плен сладкими губами
Я у твоих колен расцвету цветами
Возьми меня в свой плен
(Олег Винник)




70bb0238dab07c87c5367865d0ee3c39 (700x420, 182Kb)


Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения Рудко_Алексей [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Алхимики с Лубянки

Считается, что спецслужбы хорошо умеют хранить свои тайны. Если же происходит утечка, способная вызвать общественный резонанс, то она, как правило, санкционирована или же является откровенной дезой. В последнее время стали происходить удивительные события. На популярных тематических сайтах вдруг всплыли сканы документов, рассказывающих об оккультных исследованиях, проводимых спецслужбами СССР до войны.

АЛХИМИКИ ИЗ КРАСКОВО

Основной документ из посвященных алхимическому проекту «Андроген» - это служебная записка некоего академика, которому в течение трех дней предписывается подготовить доклад для руководства страны, а в нем - отчитаться об исследованиях. Суть их заключалась в том, чтобы из рукописей средневековых алхимиков вычленить рациональное зерно для получения в лабораторных условиях золота. Автором служебной записки, а также руководителем работ по созданию философского камня значился академик Савельев, а лаборатория, в которой проводились алхимические опыты, находилась в дачном поселке Красково неподалеку от Москвы. Надо отметить, что в документе, направленном Савельеву из НКВД, не только предписывалась подготовка отчета о проделанной работе для руководства страны. Товарищи из органов заодно подробно разъясняли, каким образом подобные исследования могут послужить для пользы отечественной науки и промышленности. На подготовку доклада отводилось всего три дня, а на выступление академика - не более 30 минут. В ответном письме ученый муж сетует, что для столь важной темы ему никак не хватит получаса - для полноценного освещения проекта необходимо несколько часов, а для написания отчета - не менее месяца. Из размещенных в интернете документов не ясно, был ли предоставлен Савельеву необходимый месяц на подготовку, в то время как сам отчет частично приводится.

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 22:32 + в цитатник
Это цитата сообщения ТаМаРа_ТАРАНЬжина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Странные животные, выращиваемые на фермах

10 самых странных животных, которых выращивают на фермах

Благодаря генной инженерии и человеческой смекалке по всему миру появляются странные и уникальные животноводческие хозяйства. О десяти из них мы предлагаем вам прочитать.

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 18:34 + в цитатник
Это цитата сообщения СчастливаЯ_ЛюбимаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Компромиссы съедают жизнь.

ЗАКОН БЕГСТВА ОТ КОМПРОМИССОВ

Компромиссы съедают жизнь. Следует убегать от компромиссов и прибегать к решению проблем. Не соглашайтесь на меньшее!! Меняйте окружающий мир!! О, как это противно: «Если не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним». В противо-вес этому споем: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас». Меньшинство действует, пока большинство критикует, раздумывает и приспосабливается.
Те, кто боятся чужих оценок и низко ценят себя, предпочитают не рисковать. Они не ставят высоких целей. Они не действуют. Они плывут по течению, словно тухлая рыба. Они во всем винят мир, людей, страну, обстоятельства. Как удобно! Среди тех, кто пытается достигнуть высокой цели, очень редко кто ее достигает, но среди людей, которые не пытаются, ее не достигает никто. Кто живет в обнимку с компромиссом, тот не успевает жить. Имеет смысл ставить высокие цели?..

(с)

 

 

 

 

Серия сообщений "СЕКРЕТЫ и ЗАКОНЫ -3-":
Законы от Робина Шарма. Законы Грейс.
Часть 1 - Продолжение - 200 основных секретов самосовершенствования ..от Робина Шармы. 1(2)
Часть 2 - 200 основных секретов самосовершенствования..от Робина Шармы. (1)2
...
Часть 20 - Закон Необыкновенности
Часть 21 - Последствия наших слов..
Часть 22 - Компромиссы съедают жизнь.
Часть 23 - Можно прогнозировать события...
Часть 24 - Волшебное слово "НЕТ"
Часть 25 - Закон Зародышей
Часть 26 - Если вытерпишь начальный этап пути, то потом будет куда легче.

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 17:08 + в цитатник
Это цитата сообщения сыненок [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Жираф. Вышивка крестом.

4RsXqTcuNH (486x700, 242Kb)

Читать далее...

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 17:01 + в цитатник
Это цитата сообщения СчастливаЯ_ЛюбимаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Будь зубастым!

Будь зубастым

    Для многих из нас самый страшный врач - стоматолог. Поэтому стараемся оттянуть встречу с ним до последнего. Ну а потом расплачиваемся - теряем практически здоровые зубы. И так до тех пор, пока все не выпадут и болеть будет нечему. А между тем состояние зубов и просто их наличие во многом определяют качество жизни человека. О том, как сохранить зубы целыми и невредимыми, корреспонденту ЗОЖ Александру Игнатьеву рассказал главный стоматолог Минздрава РФ, президент Стоматологической ассоциации России, академик РАМН, профессор Валерий Константинович Леонтьев.


    Если глаза лезут на лоб
    Пожалуй, ни одно из заболеваний не имеет такого количества народных рецептов для лечения, как зубы. Но, к сожалению, без профессиональной помощи исцелить, скажем, кариес какими бы то ни было народными средствами невозможно. Они лишь могут стать дополнением к профессиональному лечению. Тем не менее, когда от зубной боли хочется побегать по потолку, а до ближайшего стоматолога - три дня на оленях, временно помогают проверенные веками средства.


    Очистите зубчик чеснока, разрежьте его вдоль, половинку приложите срезом к десне в том месте, где болит зуб, на 1-2 минуты. Фитонциды чеснока помимо бактерицидного окажут еще и местное анестезическое воздействие. Жечь будет неимоверно, возможно, даже слезет верхний слой слизистой, но не пугайтесь, она очень быстро восстановится.
    Смочите ватку в коньяке, водке и приложите к больному зубу на 5-10 минут.
    Можно полоскать больной зуб насыщенным раствором соли, которая подавляет микробы.
    Неплохо справятся с зубной болью обезболивающие средства (подойдут баралгин, нурофен).


    Грелку прикладывать не надо, тепло способствует ранению воспаления. А уж если распухнет щека, то нужно немедленно ехать к стоматологу, иначе воспаление может перекинуться на другие органы - мозг, шею и так далее. От стоматологических заболеваний в России ежегодно умирает до 300 человек. Прежде всего из-за боязни идти к врачу.Но даже если боль отпустит, лечить зубы надо обязательно, так как их состояние во многом определяет качество жизни человека.


    При заболевании десен и зубов появляется неприятный запах изо рта. Если у человека плохие протезы или недостает зубов, нарушается процесс самоочищения полости рта. Человек очень долго жует, брызжет слюной, изо рта выпадает пища. Более того, трудно выговорить определенные слова и предложения. А это очень важно для людей, которым много приходится общаться, - педагогов, врачей.


    В здоровых деснах - здоровые зубы!
    Чтобы не было проблем с зубами, одержать победу над кариесом, как утверждает реклама, недостаточно: надо, чтобы не только зубы, но и десны были здоровыми! Пародонтит (воспаление десен) может развиться уже в 20-летнем возрасте, а после 50 лет от него вообще никто не застрахован! По статистике, от этой напасти страдает 90% населения. При этой болезни шейки зубов оголяются, начинают отставать от десен, зубы расшатываются и выпадают. И не только больные, но и совершенно здоровые. Да ко всему прочему еще этот дурной запах изо рта...
    Зуб (наверняка вы это замечали) имеет определенную подвижность, потому что связан с костной тканью не намертво, а держится при помощи специальной связки. Именно благодаря этому зуб нормально функционирует и может адаптироваться к изменениям нагрузки при жевании пищи. Но в результате воздействия микробов десны воспаляются, связка разрушается, и зуб выпадает. В принципе, микробы живут во рту у всех людей. Беда не в самих микробах, а в их количестве. Поэтому суть профилактики и лечения зубов сводится к уменьшению колонии микробов во рту.


    Да здравствует рот без забот!
    Профилактика заболеваний зубов очень проста: не забывайте их чистить два раза в день - утром и вечером, а после еды полощите рот. Этого правила в той или иной мере придерживаются, наверное, все. Но вот хорошо ли вы чистите зубы? Есть специальные недорогие таблетки "Динал", которые попробуйте пожевать после чистки зубов. Если увидите на зубах окрашенные участки, это и будет тот налет, который не вычистили. Значит, процедуру нужно повторить. Пользуйтесь пастами, содержащими фтор, который служит ядом для микробов.
    Не стоит без причины приобретать пасты, в состав которых входят дезинфицирующие вещества: гексометазон или триклозан (такие пасты - лечебные; назначать их должен врач), так как при долгом применении они вызывают дисбактериоз полости рта.
    Если ротовая полость в порядке, годятся, в принципе, любые пасты (кроме вышеперечисленных). Но если появляются хоть малейшие признаки воспаления десен, переходите на специальные пасты ("Пародонтол", "Пародонтакс", "Лесной бальзам").


    Очень важный момент: сладкое блюдо не должно быть последним во время приема пищи, особенно перед сном. Съели кусок торта - почистите зубы. Если нарушили это правило, что бывает совершенно естественно, прополощите рот или съешьте что-то твердое, например, яблоко.


    Очистительный поток слюны тоже важен для здоровья десен и зубов. Если возникает сухость во рту, пейте в течение дня воду, зеленый чай. Полезно жевать семена петрушки или укропа, которые благотворно действуют на слюноотделение.


    При некоторых формах пародонтита по согласованию с врачом советую делать массаж десен. Немного зубной пасты или оливкового масла нанесите на подушечку указательного пальца и промассируйте всю поверхность десен.


    Некоторые упражнения для лицевых мускулов усилят циркуляцию крови в мышцах лица. Например, надуйте щеки и сделайте 10-20 глубоких вдохов и выдохов через нос. Широко раскройте рот и высуньте язык насколько можете. Сделайте так 5-10 раз. Подергайте пальцами нос вперед-назад.


    К сожалению, из рациона современного человека стали исчезать такие полезные для десен овощи, как брюква и репа, даже морковь в сыром, не тертом, виде употребляется нынче редко. Смело бросьте вызов этой нездоровой тенденции - при каждом удобном случае жуйте грубую и твердую растительную пищу, с аппетитом грызите яблоки, лучше всего - антоновку.


    Под визг и скрежет бормашины...
    Мы уже сейчас имеем такую стоматологию, которая позволяет лечить зубы без боли. А всего-то нужно сделать укол в десну (ампула стоит около 30 рублей). Стоматолог просто обязан лечить пациентов без страданий.
    Кстати, собираясь нанести визит зубному врачу, постарайтесь придерживаться нескольких правил:
    • В день посещения стоматолога не ешьте пряностей и копченостей.
    • За несколько часов до часа "икс" встречи почистите зубы обычной пастой (например "Невская косметика") без ароматических добавок.
    • Если вы курите, воздержитесь от сигарет хотя бы за 2 часа до осмотра.
    • Перед тем как зайти в кабинет, не жуйте жевательную резинку. Опытный стоматолог уже по запаху изо рта сможет оценить состояние ротовой полости и зубов.
    • Дамам не стоит пользоваться косметикой (особенно губной помадой).
    Граждане, будьте великодушны, уважайте труд стоматологов. К 45 годам большинство из них теряют свое здоровье, и в первую очередь зрение, затем страдает дыхательная система, так как каждый день врач общается примерно с 20 пациентами, и у каждого своя микрофлора рта. От неудобной позы у стоматолога появляются болезни позвоночника...
    А в народе до сих пор бытует шутка: "Это как же надо не любить людей, чтобы пойти в стоматологи!".
    

Рецепты от наших читателей
    Наш читатель из Хабаровского края А. Реверз в своём письме "Как я спас зубы" в ЗОЖ (№17 за 2004 год) рассказал, как ему удается сохранять оставшиеся зубы.
    С 1970 года - мне было тогда 44 года - у меня начали болеть десны. Кровоточили. Начал лечить их у зубных врачей. Времени тратил много, а улучшения - никакого. Постепенно зубы расшатывались, и их приходилось выдергивать один за другим.
    К 1995 году осталось у меня всего 4 зуба - 2 сверху и 2 снизу, а между зубами - мосты. Мне сделали протезы, и эти 4 зуба держали протезы. Но вот наконец заболели и эти 4 зуба. Нижние - еще можно было терпеть, а верхние так сильно, что просто невмоготу. Надо идти к зубному, снять мосты и выдернуть зубы. Но дальше-то что?! Ужас!
    И решил я попробовать... Взял мелкую соль "Экстра", хорошо натер зубной щеткой с солью все десны, чистыми руками сделал массаж десен - верхние десны сверху вниз, а нижние - снизу вверх, как бы отдаивал, так, чтобы вышла сукровица из десен. Хорошо помассировал. Затем развел 2 таблетки гидроперита (Н2О2 между прочим. - Ред.) на полстакана воды и полоскал рот минут 40.
    На другой день зубы еще болели, но уже меньше. Я повторил процедуры. И на третий день все было уже отлично! Если бы я этот способ знал раньше, хотя бы в 1970-м! Но зато теперь - как только немного начинают болеть зубы, я сразу же проделываю эти три процедуры:
    1. Чищу десны мелкой солью или крепким соленым раствором;
    2. Делаю массаж десен, чтобы вышла сукровица; 3. Делаю (заранее) раствор: 2 таблетки гидроперита на 1/2 стакана воды и полощу рот не менее 20 минут.

***

    Антонина Толстенко поделилась в ЗОЖ (№2 за 1997 год) своим опытом применения рецепта Бориса Болотова, как бороться с зубной болью.
    Нужно полоскать рот смесью двух водочных настоек: корней аира и прополиса. Для их приготовления на 0,5 л водки нужно 0,5 стакана корней аира. Настойку прополиса готовить так: в четверть стакана водки бросьте 10 г прополиса в виде мелких стружек. Все тщательно перемешайте. Обе настойки хранятся отдельно и смешиваются только при употреблении: 1 ст. ложку настойки аира и 10-20 капель настойки прополиса смешайте и полощите рот 1-3 минуты, а потом выплюньте.

***

    Юлия Исаева рассказала в ЗОЖ (№24 за 2002 год), что у ее сослуживца опухали и кровоточили десны. Его мать посоветовала ему жевать подорожник, когда захочется, но не менее трех раз в день. Жвачку нужно было не глотать, а выплевывать. Дня через три у сослуживца перестали шататься зубы, а десны кровоточить. Он был так рад, что все рассказал о своем исцелении.

***

    Читательница Р.Ф. Болтовская сообщила в ЗОЖ (№2 за 1999 год), что у нее "смолоду все зубы целы, потому что всю жизнь ест прокрученный на мясорубке хрен с помидорами и делает аппликации на зубы из этой кашицы".

___________________

(с)ЗОЖ

Серия сообщений "зубки..":
Часть 1 - Как убрать зубной камень
Часть 2 - волшебная зубная паста....
...
Часть 30 - Зубные порошки своими руками
Часть 31 - Зубы расскажут о здоровье наших органов
Часть 32 - Будь зубастым!

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 16:59 + в цитатник
Это цитата сообщения СчастливаЯ_ЛюбимаЯ [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Врач сказал: "НЕ ЛЕЧИТСЯ"... Климакс

Климакс

Врач сказал: "Не лечится". Аир помог

    Когда начался климакс, я девять лет мучилась от приливов и жуткой потливости. Если куда-то ходила по делам, то, придя домой, всю одежду, мокрую от пота, бросала в стирку. Мне постоянно было жарко, как будто внутри не кровь, а кипяток. Пила травяные сборы, делала настойки, заказывала микстуру в аптеке, принимала гормоны, но абсолютно ничего не помогало. А врачи говорили одно: "Не лечится". Но всё же я нашла очень простое и доступное лекарство.
    Для лечения корень аира болотного смолола на мясорубке. Принимала порошок аира по 1/2 ч. ложки, запивая водой, перед едой 3 раза в день. Вот и все врачевание. Мне хватило 100 г корня аира.
    Для снятия раздражительности, бессонницы, плохого настроения 1 ч. ложку зюзника европейского заваривала стаканом кипятка, настаивала 30 мин., пила по 1/3 стакана 3 раза в день 2-3 недели.
    Все гениальное - просто. Теперь в самом деле кажется небо в алмазах! Лечитесь, и Бог вам в помощь!


    Адрес: Шабановой Тамаре Сергеевне, 394077 г. Воронеж, б-р Победы, д. 15, кв. 133.

(с) ЗОЖ

Серия сообщений "Женское Здоровье":
Часть 1 - Воспаление яичников
Часть 2 - Эндометрит
Часть 3 - ЖЕНСКИЕ ПРОБЛЕМЫ. ФИТОТЕРАПИЯ ЖЕНСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
Часть 4 - Врач сказал: "НЕ ЛЕЧИТСЯ"... Климакс
Часть 5 - Киста яичников. Сосуды. Шум в голове.
Часть 6 - Основы траволечения гинекологических заболеваний.

Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 15:11 + в цитатник
Это цитата сообщения Irisha-SR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

8 СПОСОБОВ ЭФФЕКТИВНО ОЧИСТИТЬ ОКНА


nCOw8tWHU5c (570x401, 171Kb)

Этим незамысловатым секретам уже много лет, но не каждый знаком с ними. Множество админов трудилось и собирало их специально для Вас :)


Без заголовка

Четверг, 08 Мая 2014 г. 15:09 + в цитатник
Это цитата сообщения макошь311 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Веер навеет счастье

По китайскому поверью, веер подарила людям богиня ветра- для того, чтобы любой человек мог сам создавать ветер и таким образом обращаться к ней за помощью.

Говорят, что счастливый талисман в виде веера пришел нам из Поднебесной.

Он обладает удивительной способностью усиливать поток положительной энергии Ци практически в любом секторе квартиры. 

Читать далее...

Без заголовка

Понедельник, 05 Мая 2014 г. 16:18 + в цитатник
Это цитата сообщения TatiRoss [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Все о пряже

 

/img.mail.ru/mail/ru/images/blogs/gr_point.gif" target="_blank">http://img.mail.ru/mail/ru/images/blogs/gr_point.gif); font-size: 11px; font-family: tahoma; margin: 5px 0px 7px; background-color: rgb(0, 0, 0); background-position: 50% 50%; background-repeat: no-repeat no-repeat; "> /img.mail.ru/mail/ru/images/blogs/gr_point.gif" target="_blank">http://img.mail.ru/mail/ru/images/blogs/gr_point.gif); background-attachment: scroll; background-color: transparent; background-position: 50% 50%; background-repeat: repeat no-repeat; "> 

ВСЕ О ПРЯЖЕ


Искусство создания экопряжи! | Ярмарка Мастеров - ручная работа, handmadeЧто такое экопряжа, откуда она берётся, и благодаря кому и чему... 
Пряжа — нить, скрученная из волокон (шерсть, хлопок, лён, вискоза или различные синтетические волокна). Это волокна, скрученные в непрерывную нить определённой толщины. Иногда нить формируется из нескольких тонких нитей при помощи скручивания. Бывает туго и слабо скученная нить. Она подразделяется на натуральную, искусственную, синтетическую исмесовую.
Подробная классификация волокон приведена на схеме. Мы рассмотрим пряжу натурального происхождения и искусственного происхождения из натурального сырья..
 
 
 
 
1. Натуральная. Она бывает двух происхождений: животного и растительного.
    Животного происхождения.
    а) ШЕРСТЬ - самая тёплая и распространённая пряжа. Её получают от овцы (ягнят), козы (козлят), мериноса, ламы, гуанако, альпаки, викуньи, верблюда, кролика (ангорка), овцебыка, бизона, яка, собак, кошек. Из шерсти вяжут почти всю одежду....
Из шерсти овцы изготавливают шерстяную пряжу. Она не горит, а тлеет. Согревает даже если мокрая. Обладает большой водо-проводимостью. Требует ручной стирки. Самая распространённая.
   
Из шерсти козы получают полугрубую и грубую пряжу. Путем вычесывания получают пух (ангора) и мохер. Пух тонкий, лёгкий, эластичный. Отличается малой теплопроводимостью. Мохер прочный, стоек к загрязнению, плохо сваливается, хорошо стирается. Мохер гипоаллергенен, и не раздражает даже очень чувствительную кожу, это блестящее, прочное волокно. Мохер очень легко впитывает влагу, поэтому в нем нельзя переохладиться от выделений пота. Мохер подразделяется на три вида в зависимости от возраста животных, от которых он получен.
   
Из шерсти кашемировых коз, точнее из подшёрстка получают кашемир. Это изысканный, шикарный, ультрамодный, утонченный и справедливо очень дорогой материал. Кашемир называют «королевская пряжа», «шерстяной бриллиант», «драгоценная нить». Т.к. от каждой козы получают раз в год всего несколько унций волокна! Деликатная, хрупкая, очень нежная нить. Бывает в смесях для большей прочности.
   
Из шерсти мериноса изготавливают тонкорунную шерсть (толщиной менее 24мк), состриженную с холки овец. Это длинная шелковистая шерсть.  Меринос эластичный, мягкий, тёплый, упругий. Прекрасный терморегулятор, т.к. внутри высокого слоя волокон задерживает большую массу воздуха, поддерживает постоянную температуру тела без перегрева. Поглощает влажность при чрезмерном потоотделении и обеспечивает идеальную вентиляцию. Обладает лечебными свойствами. Изделия из мериноса производят микромассаж, улучшающий кровообращение. Рекомендуется при ревматических болезнях, артрите, болях в спине и позвоночнике.
   
Из шерсти ламы. Встречаются ламы, как с тонким эластичным волосом, так и с жестким, что требует отбора животных перед стрижкой или очёсом. Шерсть ламы состоит из двух слоёв: верхнего защитного волоса и подшерстка (пуха). Верхний волос толстый и не скручивается. Подшерсток мягкий и роскошный. Шерсть ламы  легкая и мягкая, отличается  хорошей теплоёмкостью и термостатичностью. Она не вызывает аллергических реакций, способна отталкивать воду  и в отличие от других видов шерсти, регулировать свою влажность в удобном для человека диапазоне.
       
Из шерсти гуанако (редкая помесь ламы и альпаки). Пряжа из шерсти Гуанако очень тонкая и шелковистая, роскошная, элегантная. Она гипоаллергенна, поэтому идеально подходит для тех, кто страдает аллергией и имеет очень чувствительную кожу тела. Стирка ручная или сухая чистка. Очень тонкий подшерсток гуанако относится к самым эксклюзивным волокнам в мире, он очень дорог и редок. В связи с тем, что гуанако почти истреблены, охота на них запрещена. По причине исключительной редкости 100% пряжа почти не продается. Красивы смеси с шерстью и шёлком.
    
Из шерсти викуньи. Это самая лучшая шерсть в мире! Пряжа из викуньи очень тонкая, мягкая, теплая и уютная, ее нельзя окрасить, не повредив. Поэтому пряжа продается только натурального орехового цвета. Встречается шерсть викуньи на рынке очень редко. Моток этого вида пряжи выглядит вот так, его стоимость составляет 310$ за унцию. Вязание из этой пряжи становится неописуемым впечатлением при мысли о том, какую ценность держишь в руках.
   
Из шерсти альпаки. Пряжа легкая, мягкая, однородная, изящная  и  шелковистая. Шелковистый блеск постоянен. Очень тёплая, в 7 раз теплее овечьей, с высокими  терморегулирующими свойствами, в ней тепло на холоде и не жарко в тепле, прочная, в 3 раза прочнее овечьей. Различают две породы альпаки: гуакайя и сури. От гуакайя производят плотную, но мягкую шерсть, она напоминает овечью. Сури славятся более длинной, шелковистой шерстью.
   
Из шерсти верблюда. Используют подшерсток двугорбого верблюда (бактриана). Прекрасный, теплый, легкий, шелковистый материал часто поступает в продажу в виде пряжи ручного прядения. Верблюжья шерсть плохо валяется. Пряжа лёгкая, обладает отличной теплоизоляцией, снимает статическое напряжение, способна отталкивать пыль, не электризуется и не вызывает аллергии. Верблюжья шерсть, в отличие от других видов шерсти, даёт сухое тепло, активизирует обмен веществ, способствует запуску восстановительных процессов в тканях. Достигается это её высокой гигроскопичностью. Стирается вручную.
    
Из шерсти ангорского кролика. Пряжа ангорка необыкновенно лёгкая, мягкая, пушистая и теплая. Производить пряжу из короткой ангорской шерсти чрезвычайно трудно, поэтому ее очень часто комбинируют с другими волокнами. Очень приятная на ощупь, с характерными признаками. Элегантная пряжа. Из недостатков лишь возможна быстрая стираемость пуха при плохой крутке нити. С одного животного можно получить немного шерсти, потому ангорская пряжа дорогая.
     
Из шерсти овцебыка (кивьют) или мускусный бык. Это эскимосское слово для обозначения шерсти, получаемой из шерсти овцебыков. Самая популярная пряжа на Аляске. Вполне отвечает требованиям местного климата. В восемь раз теплее овечьей шерсти и мягче кашемира, не раздражает кожу, не садится. Это отражается в цене – 90-100$ за унцию. Кивьют имеет один из самых тонких подшерстков  у млекопитающих животных. Ворсинки шерсти мускусного быка внутри пустые, благодаря чему очень легкие и в восемь раз теплее, чем овечья шерсть. Даже при высоких температурах стирки он не садится.
   
Из шерсти бизона. Точнее, из подшерстка североамериканского бизона. Пряжа получается необычайно мягкая и теплая, в коричневых тонах. Она хороша для аллергиков, т.к. не вызывает раздражения кожи. Совершенно не образует катышков, с ней ничего не случается даже при стирке в стиральной машине, и как раз благодаря этому она становится особенно пушистой.
     
Из шерсти яка. Пух яка очень мягкий, легкий, гигроскопичный. Имеет уникальную способность сохранять тепло, хорошо тянется, устойчив к сминанию.  Пряжа из шерсти яка удерживает тепло лучше, чем растительная, а также значительно медленней намокает во влажной среде. Пряжа нежная и тёплая, похожа на кашемир. По своей структуре пряжа сходна с человеческим волосом, что создаёт ощущение комфорта при соприкосновении с кожей. Сохраняет устойчивый баланс между температурой тела и воздуха.
   
Из шерсти собак (шьенгора), от французского «шьен» (собака) и «ангора». Шьенгора на 80% теплее овечьей шерсти, но не эластична. Собачью шерсть часто добавляют в овечью, чтобы повысить эластичность. В настоящее время используется редко, производится в основном рукодельницами, имеющими собак. Шьенгора помогает от хронических бронхитов и ревматизма. Иногда под шьенгорой подразумевают еще более редкую пряжу из кошачьей шерсти.
    
    
    б) ШЁЛК - пряжа обладает приятным матовым блеском, высокой упругостью, сохраняет тепло, впитывает влагу, не сминается, не садится, не растягивается. Красивый внешний вид. Шёлковая пряжа обладает высокой гигроскопичностью. Встречается в чистом виде и в смеси с шерстью, хлопком, вискозой и растительными материалами.
    
    
 
    в) МОЛОКО - белковые волокна, экологически чистые и полезные. Пряжа мягкая, обладает отличными теплоизоляционными свойствами. По показателям растяжимости и гигроскопичности приближается к шерсти. Прекрасно впитывает влагу, не линяет, обладает антимикробными и антигрибковыми свойствами. Пряжа из молока содержит естественный увлажнитель, который смягчает кожу, укрощает симптомы аллергии и даже разглаживает морщины! К недостаткам белковых волокон можно отнести недостаточную прочность, особенно во влажном состоянии. По этой причине она в основном встречается в сочетании с растительными волокнами: хлопком, шелком, кукурузой. И молочные волокна животного происхождения превращаются в элегантную гладкую и блестящую пряжу. В составе с шерстью и кашемиром это прекрасные теплоизоляционные свойства. Так пряжа меняет личные свойства в лучшую сторону.
      
 
     Растительного происхождения.
     а) ХЛОПОК - бывает мерсеризированный (блестящий) и не мерсеризированный (матовый). Отличается хлопковая нить по толщине, окраске и по фактуре. Пряжа плотная, не эластичная. Хлопок гигиеничен, легко стирается, устойчив к воздействию щелочи при стирке, он хорошо пропускает воздух, легко впитывает влагу. Хлопок удобен и приятен в носке, мягок и устойчив к истиранию и разрыву, легок в уходе. Хлопок хорошо красится и почти не выгорает. Под прямыми лучами солнца хлопок становится менее прочным, поэтому требует защиты. Согревающий эффект хлопка выше, чем у льна. Хлопок прочнее шерсти, но менее прочен, чем лен или шелк. Изделия из хлопка дают усадку и долго сохнут. 
   
  
     б) ЛЁН - очень прочная пряжа, хорошо впитывает влагу, сохнет быстро, не растягивается, не садится при стирке, не вытягивается и не портится при высокой температуре. При жаркой и очень жаркой погоде изделия из льна предпочтительнее хлопковых. Лён пропускает воздух и приятен телу. Изделия долговечны. Бывает в чистом виде и в смеси с хлопком, вискозой.
   

     в) БАМБУК - бывает не мерсеризированный (матовый).  По своей мягкости волокна бамбука сопоставимы с шелком, и иногда его превосходят. Способность впитывать влагу у бамбука выше, чем у шёлка и хлопка. Пряжа из натурального бамбука мягкая, приятная на ощупь, теплая, но не душная. Т.к. способность бамбука обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха высока. Содержащиеся в бамбуковых волокнах натуральные антибактериальные вещества делают изделие "экологичным", пригодным для людей с очень чувствительной кожей и подверженных аллергии. Бывает в чистом виде и в разных составах.
   
  
     г) СОЯ - соевый шёлк изготавливают из отходов производства соевого творога – тофу. Относится к разряду лечебных. Протеин сои способен сдерживать развитие патогенных микробов на теле человека. Уровень защиты от ультрафиолетового излучения 99`7%. Улучшает циркулярию крови в капиллярах, создаёт термический эффект. Это "кожа на коже". Пряжа мягкая, с лёгким блеском, воздухопроницаемая. Встречается в смеси с вискозой, хлопком, био хлопком и т.д..
    
  
    д) КРАПИВА - похожа на лён. Пряжа из крапивы достаточна груба и очень редко используется в изготовлении одежды. Но она мягче, тоньше, шелковистей, эластичней конопляной. Помогает при ревматизме, радикулите, мигрени. Крапива часто используется как заменитель растительного волокна в смесовых видах пряжи. В старину эта пряжа использовалась более широко, чем в современное время. Так что сказки - это быль! )
        РАМИ БЕЛАЯ (китайская крапива), РАМИ ЗЕЛЁНАЯ (индийская крапива) - тонкое волокно, соответствует льняному волокну и шёлку. Свойства пряжи схожи у обеих.
     
    е) КОНОПЛЯ -  пряжа из конопли прочная, мягкая, легкая в уходе. Изделия из нее, можно стирать в машине, они не садятся, не растягиваются, не сваливаются, и только становятся мягче с каждой стиркой. Пряжа из конопли ценится за свою прочность, потрясающую устойчивость разрушительному действию воды, плесени, вредителям. Пряжа, очень близкая по виду и свойствам к льняной. В чистом виде встречается редко. В основном в смесях. Но все виды встречаются в смеси с вискозой. Из пеньки (волокна конопли) — веревки, канаты, рыболовные снасти.
    
   ё) КЕНАФ, ДЖУТ, РАФИЯ, СИЗАЛЬ - технические волокна. Волокна кенафа –один из основных видов заменителей джута. Волокна джута обладают высокой гигроскопичностью. Они могут воспринимать до 24 % влаги, оставаясь сухими на ощупь. Рафия - вид соломы, обычно используется для плетения корзин и шляп. Сизаль - волокно из листьев агавы или льнопеньковое. Эти волокна грубые, обычно применяются для канатно-веревочных изделий и мешковины.
    
  ж) АНАНАС - источник натуральных волокон. Изделия из ананасовой пряжи легки в уходе, отлично переносят стирку и выглядят весьма элегантно. Пряжа схожа с конопляной. Может быть изготовлена 100% пряжа ананаса или в смеси. В сочетании с шёлковыми волокнами особенно легка и удобна.
    
   з) КОКОС " КОЙРА". От малайского "кяру" (веревка). Окружающие кокосовый орех волокна, к моменту созревания содержат большое количество лигнина. Это делает волокна прочными и крепкими, но довольно грубыми. Койра устойчива даже к воздействию соленой воды, пожалуй, это единственное натуральное волокно, способное противостоять соли. Пряжа из кокоса слишком груба для вязания одежды. Однако идеально подходит для ковриков и других изделий для дома.
    
   и) КУКУРУЗА. Превращается в пряжу после ферментирования, полимеризации и прядения. Это мягкая и блестящая как шелк пряжа. Изделия защищают от ультрафиолетовых лучей, прекрасно проводят влагу, обладают антибактериальными свойствами. Пряжа из кукурузы плохо возгорается.
       
    й) БАНАН. Напоминает шёлк. Вручную производят непальские женщины. Для получения целлюлозы, женщины собирают увядающие листья бананов и вымачивают их в воде. Пряжа получается удивительно мягкая, блестящая, шелковистая, и окрашивается в яркие цвета.
    
   ж) ЛИОЦЕЛЬ. Получают из древесных волокон эвкалипта. Прикосновение к коже - как у шёлка. Натуральное волокно свободное от пестицидов, гладкое, легкое, мягкое, теплое. Пряжа обладает уникальными бактерицидными свойствами, обеспечивает гигиену, ограничивает рост числа бактерий, поддерживает оптимальный уровень влажности в зависимости от температуры окружающей среды. Экологически чистый материал, не вызывает аллергические реакции. Изделия прочные, маломнущиеся, имеют сверх тактильные свойства. Пряжа имеет стрейчевый эффект.
   
 
2. Искусственная. Получают из натурального сырья. В результате химической обработки, из целлюлозы древесины сосны и ели. Такая пряжа называется ВИСКОЗА и ШТАПЕЛЬ. 
ВИСКОЗА (искусственный шёлк) - быстро высыхает, обладает тянущимися свойствами, мягкая, гладкая, прохладная, блестящая, приятная на ощупь. Одно из первых искусственных волокон. По свойствам вискоза очень близка к хлопку, льну.  Замечательна в жаркую погоду, воздухопроницаема. Но плотная вискоза хороша и в прохладу. Однако, чтобы такая пряжа служила долго. Нужно бережное к ней отношение. Стирать вручную! Вискозная пряжа уступает хлопку в прочности, особенно при намокании. Не тереть сильно при стирке и не выжимать! Бывает в чистом виде и в сочетании с другими волокнами.
Производство вискозы (как и хлопка) сильно загрязняет окружающую среду. Поэтому сокращается в последние десятилетия...
Модал - разновидность вискозы, сырьем для которой служит древесина березы. По своим свойствам, мягкости и виду, напоминает мерсеризированный хлопок, но на 50% более гигроскопичен. Волокна Лиоцель, Тенсел близки по свойствам к вискозным, но имеют и свои особенности. Они прочные, гигиеничные и экологически чистые! Приятны на ощупь, более эластичны и гигроскопичны чем хлопок. Возможно в будущем эти волокна составят конкуренцию натуральной вискозе.
       
 
   

ШТАПЕЛЬ используют для укрепления паруса и спортивных товаров, защитной одежды и промышленного применения. Характерна жёсткость, прочность, эстетичность. Высокая термостойкость, малая усадка. Это химические волокна. Не путать со штапелем естественного просхождения!
 
                                                                                           *************************

-  К основным свойствам пряжи относится ее длина, толщина, ровность, крутка, прочность, упругость и скатываемость.
-  При изготовлении пряжи ее обрабатывают различными составами для улучшения ее потребительских свойств – предотвращение скатываемости (пиллинга), устойчивость к стиркам и т.д. Например: при обработке хлопка используют мерсеризацию (обработку щелочью), в результате этого матовое хлопковое волокно приобретает блеск. Мягкая шерсть наиболее подвержена образованию катышков. Поэтому подвергается обработке (пиллингу).
-  При выборе пряжи для вязания определенной модели нужно руководствоваться ее длиной и толщиной. Эти величины не имеют прямой зависимости. Т.е. пряжа одинаковой длины может иметь разную толщину. И одно изделие, связанное дважды из разной пряжи, соответственно, будет выглядеть по-разному. Поэтому если вы вяжете модель по описанию, то вряд ли вы сможете попасть под схемы. Если только не найти указанную для данной модели пряжу. Но даже если пряжа точно такая же, то все равно следует провязать образец и сделать при необходимости перерасчет.
-  Пряжу изготавливают из 2-х, 3-х или 4-х мононитей. Чем их больше, тем объемнее получается готовая пряжа. У пряжи существует единица линейной плотности (вес в граммах нити + длина). Эти единицы актуальны для машинного вязания, т.к. пряжа на бобинах обычно обозначается номером. У одного мотка длиной 200м в 100 гр. и двух мотков длиной 100м в 50гр. длина будет одинаковой. Покупая пряжу в мотках, следует ориентироваться на ее длину в метрах. И не забывать для сравнения пряжи приводить эту длину к стандартным 100 граммам или моткам по 50 грамм.
-  Толщина пряжи с одинаковой длиной может быть различной и зависит это от многих факторов. Главные из них – это крутка и количество мононитей в готовой пряже. Крутка – технический показатель количества оборотов пряжи на единицу ее длины. Он используется исключительно в производственных целях и на этикетках не указывается. Увеличение крутки повышает прочность нити. Однако делает ее более жесткой. Поэтому пряжу для вязания обычно скручивают не очень сильно, а вот швейные нитки имеют сильную крутку. Кроме того, перекрученная пряжа будет косить в вязании.  По своим свойствам пряжа из 4-х мононитей легче и нежнее, чем пряжа в 2 сложения.
 
-  Основой вязаной эко-моды является одежда, связанная из натуральной, экологически чистой пряжи. Сырьем может быть хлопок, лен или бамбук или др.. Но в основном, то, что выращено без применения пестицидов. Или из шерсти животных, выкормленных без добавления химикатов и вредных веществ. 
-  Не секрет, что внешний вид и долговечность изделия зависит не только от умения вязальщицы, но и от правильного подбора пряжи. Сегодня существует огромное разнообразие пряжи для вязания, как по составу сырья, так и по способам ее изготовления.
                                                                                           ************************
Я люблю это состояние при виде пряжи!!! Обморочное! )) Предлагаю и вам, уважаемые мастера и покупатели, восхититься ивдохновиться! Надеюсь! Эта цветотерапия придаст хорошего настроения и сил!
                                                                                   
                                                          ГАЛЕРЕЯ
                       
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
    
   
   
     
   
     
   
   
   
   
     
    
            
   
    
   
   
   
   
    
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
    
  
                                         
                                                    Интересное!
Пряжа из МОЛЛЮСКА.

   Нити виссона (биссуса)
  
Загадочный  "виссон". Эта пряжа упоминается в Библии и Розеттском камне. Сырье для этого символа царской роскоши вырабатывают крупные двустворчатые моллюски Pinna nobilis.
Возможно, вы встречали упоминания о роскошной льняной или  шелковой ткани. Она была золотистого или красноватого цвета. Вполне вероятно, что изначально слово «виссон» означало тонкую льняную ткань. Но позднее появилось другое название:"морской шёлк". Нити, которыми моллюски прикрепляются к поверхности, невероятно тонкие и прочные, и после обработки приобретают уникальный золотистый оттенок. Моллюски Pinna nobilis были некогда широко распространены в Средиземном Море, однако сейчас встречаются крайне редко. Поэтому искусство прядения и вязания из морского шелка почти утеряно, и только на острове Сардиния еще сохранились редкие умелицы. 

Впервые журнал «Вокруг Света» за 1890 г. писал о производстве морского шелка так: "Пучки шелковистых нитей отделяются от раковины, промываются в воде с мылом, просушиваются, расчесываются и прядутся на станке вместе с обыкновенным шелком. Затем пряжу промывают в воде, в составе с лимонной кислотой, и выглаживают горячим утюгом. Она красивого желто-коричневого цвета с золотистым отливом и идет на выделку всевозможных предметов, вроде: шалей, чулок, перчаток, кошельков."

Иногда "морской шелк" - это просто красивое название. Очень красивая и качественная пряжа морской шелк (sea silk) состоит из шелка и волокон, получаемых из водорослей, и не имеет ничего общего с настоящим морским шёлком из моллюсков. 


Поиск сообщений в emmanuel618
Страницы: 103 ... 82 81 [80] 79 78 ..
.. 1 Календарь