-Метки

ароматерапия аскеза аскетизм аудио-видеолекции аюрведа без химии бисероплетение благость бог бхаджаны васту вегетарианские и ведические рецепты вегетарианство ведический лунный календарь веды видео волосы вышивка вязание гадецкий гнев гуны природы декор декупаж детишковое джйотиш домашние моющие средства домашняя косметика доши друзья духовный путь женщина живопись здоровое питание здоровье идеи для творчества индия интересно йога карма картины кино книги коллаж конспекты лекций корзинки из газет коты кошки красиво красота кундалини-йога любовь мандалы мантры марианна полонски масла мк мои работы молоко мудрость мудрые мысли музыка мыловарение нарушевич наши будни наши животные невежество очищение первая помощь без лекарств питание по аюрведе подарки от друзей полезное пост притчи рами блект роспись роспись мебели рузов рукотворное семья серебряков скачать скрапбукинг специи и пряности ссылки страсть судьба счастье техники торсунов фото хлеб художники цитата цитирую чакры экадаши эко-сумки экорецепты юмористическое

 -Цитатник

Композиции (смеси) эфирных масел - (0)

Собрала в кучку,что б было под рукой..   1. 2. 3. 4. ...

Советы фотографа. Фотосъемка изделий. - (3)

Уважаемые мастера! Я профессиональный фотограф. И на Ярма...

Мантра - Ра Ма Да Са Са Сэй Со Хонг. - (1)

Ра Ма Да Са Са Сэй Со Хонг Ра – солнце, Ма – луна, Да – земля, Са – Бесконечное, имперсональн...

Мастер Декупажа - Мария Нетт *Малиновка* - (3)

магазин мастера - http://www.livemaster.ru/malinovka-bird

Секреты винтажных ленточек. МК. - (0)

//s019.radikal.ru/i637/1205/8c/84d03b9b7567.jpg Представляю вам мастер-класс по ленточкам от...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в elvirushka

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Вайшнави-санга Сейчас Cine-Cinema


о тонком теле женщины..

Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:10 + в цитатник

Слушаю Нарушевича. Снова:) Не конспектирую, но понравившиеся места, при возможности цитирую.

Вот немного из вчерашней лекции (цикл "12 аспектов семейной жизни"):

"Женщина, когда входит в дом, её тонкое тело начинает распространяться, расширяться до пределов этого дома (квартиры) и даже чуть-чуть за пределы. Поэтому под окном нельзя собаку выгуливать. Тонкое тело имеет такую способность распространяться до объектов чувств. Говорится, если в доме  есть не починенная ручка или полка не закрывается на кухне (магнит сдвинулся, не захлапывается  и все время отходит) - это болезнь в тонком теле женщины. Ломанные предметы в доме - это болезнь женщины. По-этому женщины так достают мужчин с ремонтом.

Дверка не закрывается не в стенке, а в тонком теле женщины,  поплавок в бачке не опускается тоже в её тонком теле. И вода течет в её тонком теле всё время. И дискомфорт она переживает в тонком теле. А тонкое тело начинает делать что? - выводить из строя грубое тело => оно начинает болеть. Если в доме много непочиненных вещей, женщина сначала становится нервозной, невротичной, затем больной. Она начинает болеть. Поэтому дом - это тоноке тело.

Соседи являются олицетворением совести, поэтому сплетни соседей никогда не бывают вне кармы человека. То есть, текст сплетен сожет казаться не справедливым, но на самом деле, соседи представляют Сверхдушу в сердце. Оказывается, наши противные соседи представляют Сверхдушу - проявление личности Бога в сердце, согласно Ведам. Они нам косвенно указывают на те нечистоты, которые есть в нашем сердце, через свои разговоры. По сути они просто указывают - есть нечистоты! не важно о чем они сплетничают, важно что они показывают - дружок, пока еще ты не святая личность. Вот и всё. Поэтому, это наши друзья. По большому счету. Веды говорят - тех, кто нас хвалит, надо бояться, как огня. А тех, кто нас оговаривает и критикует, надо считать лучшими друзьями. Конечно, злобных людей надо сторониться - это факт, но вот с соседями - особенная ситуация. Поэтому борьба с соседями (мы часто боремся с ними, бывает) - это борьба с собственной совестью, считается. Потому что Сверхдуша - это совесть.

Домашние вещи олицетворяют лекарства от всех болезней и представляют внутренние органы тела. Особенно это касается женщины, потому что для женщины дом - это её тонкое тело. Все, что не так стоит, не так висит, поломанное, не закрывается, скрипит, отваливается - это все  проблемы её здоровья грядущие. Поэтому мужчины - главные врачи в доме для жены - со своей отверткой, со своей дрелью.

Территория вокруг дома показывает отношение к окружающим всегда, это понятно. То есть, как семья хочет взаимодействовать с окружающими, так она поддерживает окружающую территорию, лестничную клетку или газон возле дома - если там грязно, безобразно все, ничего не посажено, или лестница заплеванная - значит вам наплевать на окружающих. А что тогда ожидать от них, от их отношения?

Освещение возле дома (касается частных домов, садовых участков, территории возле подъезда) - это желание, способ  решить проблемы в жизни, потому что свет всегда связан с избевлением от какого-то незнания, невежества в жизни через понимание, где это избавление, где это счастье находится. Человеку, который жертвует свет, решение проблем в жизни приходит во много раз быстрее, чем тому, который выкручивает лампочки в подъезде и тащит их домой".

http://www.audioveda.ru/audio?id=131

Рубрики:  Веды
Ведическая психология
Лекции, книги, статьи
Метки:  

Процитировано 80 раз

Сотис   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:19 (ссылка)
elvirushka, очень познавательно и практично. Спасибо.
Дам сегодня мужу почитать.

А про тонкое тело мужчмны у Нарушевича ничего нет? .Хотелось бы знать, на что, на его взгляд, нужно обратить своё внимание нам, женщинам для здоровья и поцветания наших мужчин.
Ответить С цитатой В цитатник
НагИра   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:20 (ссылка)
elvirushka, а подскажите, почему нельзя собаку под окном выгуливать? Не понятен этот момент.
Очень согласна особенно со сломаными вещами в доме..Чует моё сердце, назревает разборка
Ответить С цитатой В цитатник
НагИра   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:23 (ссылка)
Ой! Да! И большое спасибо за пост! Я себе скопировала
Ответить С цитатой В цитатник
shushera   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:47 (ссылка)
то-то я думаю, чего меня всегда так раздражает, если что-то не на своем месте, разные поломки и бардак
спасибо за информацию!
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:52 (ссылка)

Ответ на комментарий НагИра

НагИра, ну тут не сложно...поскольку тонкое тело женщины выходит немного за пределы собственно квартиры, то есть, немного и на улицу распространяется это состояние "это есть я сама!" Я так поняла, что на тонком теле будет отражаться, если собачка покакает на его територии.
Можете сами прослушать этот кусок, он начинается на 57 мин и где-то 45 сек. (ссылку я дала)
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 11:56 (ссылка)

Ответ на комментарий Сотис

Сотис, спасибо.
У Нарушевича много есть и для мужчин рекомендаций, и для женщин, и для семейных отношений в целом. Ко многим лекциям есть транскрипт, т.е. подрробный конспект. так что, если слушать неохота, то можно прочесть. Вот только не все лекции, но выборочно есть. Хотя, конечно, лучше слушать целым курсом, они порой взаимосвязаны:)
Ответить С цитатой В цитатник
IraM   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:03 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
НагИра   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:14 (ссылка)
elvirushka, спасибо большое!
Только вот тем, кто собачек выгуливает, нет никакого дела до моего тонкого тела
Лекцию прослушаю обязательно. Вот Торсунова закончу к 1 октября, а потом Нарушевича в план впишу
Ответить С цитатой В цитатник
Эжени_Эжени   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:17 (ссылка)
замечательно! а я-то думаю, ну почему мы так реагируем на все поломки, а мужчинам все равно. и по поводу последствий - ой как согласна!!! да и еще раз да))) спасибо огромное)))) заберу)))
Ответить С цитатой В цитатник
Nerei   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:21 (ссылка)
Пост замечательный!.. СПАСИБО!..
Ответить С цитатой В цитатник
ПчьолкаМайя   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:43 (ссылка)
НагИра, ну, Вы же не хотите, чтобы в Вашем тонком теле было нагажено :)
Ответить С цитатой В цитатник
ПчьолкаМайя   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:47 (ссылка)
Ну всё, спасибо тебе, Эля, за этот пост, в воскресенье у Кирилла будет хозяйственный день :) У нас есть плохо закрывающиеся шкафчики и прочие мелочи, я уже Кириллу говорила, но не настаивала, теперь настою :))).
А заодно и сама вещи разберу - уже опять накопилось на отдачу (откуда только появляется, я не понимаю, с моей-то страстью отдавать и выкидвать???).
Ответить С цитатой В цитатник
ПчьолкаМайя   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 12:49 (ссылка)
У нас, кстати, соседка - такая молодец! У неё ведро стоит со шваброй в прихожей (то пространство, что после металлической двери но до квартирных), она регулярно моет этот предбанник. Мне каждый раз, как замечу чистый пол, так стыдно, что я тоже этого не делаю.
Ответить С цитатой В цитатник
НагИра   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 13:53 (ссылка)
ПчёлкаМайя, Да не хочу, конечно. Но я ж не буду выглядывать из окошка и прогонять гуляющих
Правда, вот подумать, получается моя энергетика соседние квартиры захватывает, а энергетика соседских женщин "залазит" ко мне. Лично для меня про собачек не актуально, я на пятом этаже
Ответить С цитатой В цитатник
Сотис   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:03 (ссылка)

Ответ на комментарий Сотис

"У Нарушевича много есть и для мужчин рекомендаций, и для женщин, и для семейных отношений в целом. Ко многим лекциям есть транскрипт, т.е. подрробный конспект. так что, если слушать неохота, то можно прочесть. Вот только не все лекции, но выборочно есть. Хотя, конечно, лучше слушать целым курсом, они порой взаимосвязаны:)"

Эльвирушка, слушать, мне, конечно, больше нравится. можно параллельно кучу дел переделать.
Я просто думала, что, может быть, есть какие-то моменты, которые в память вам и насчёт мужчин врезались. :))))
Ответить С цитатой В цитатник
Акварельная_Бусинка   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:13 (ссылка)
Интересно!!! Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:14 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:18 (ссылка)

Ответ на комментарий Сотис

Сотис, ну он упоминает, конечно, то тут то там...
у мужчины нет такого сильного воздействия тонкого тела, как у женщины. Может поэтому и меньше говорится о нем.:)

да я и не все у него еще слушала :) а то, что слушала уже подзабыла, теперь заново напоминаю себе (и мужу тоже))
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:21 (ссылка)

Ответ на комментарий ПчьолкаМайя

ПчёлкаМайя, ага:) давайте, подкручивайте и чините все! под твоим чутким руководством.
У нас в этом плане не могу пожаловаться, Вове только дай повод чего-нибудь покрутить-поколотить, да и без повода найдет чем заняться.)) Любит мастерить. Тут он молодец:)

А куда ты, Май, вещи отдаешь?
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:22 (ссылка)

Ответ на комментарий ПчьолкаМайя

)))у нас обратная ситуация - соседка совсем не моет, я этим занимаюсь...хотя у них тоже есть собака и дитё бегает постоянно. Но, вот так:)
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:32 (ссылка)

Ответ на комментарий shushera

:)
да, вот так и живем, не зная..а все объяснимо, и поправимо;))
на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 14:35 (ссылка)

Ответ на комментарий Акварельная_Бусинка

на здоровье!:))
Ответить С цитатой В цитатник
ПчьолкаМайя   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 15:03 (ссылка)
elvirushka, значит, хорошей кармы у соседки много, раз так повезло с тобой

Мы возим вещи в церковь в Коломне, нам там очень нравится, я писала про эту церковь - там икона мироточит, но они комиссию не вызывают, чтобы шумихи не устраивать, говорят: кому надо - Господь сам к ним приведёт. Батюшка там молодой, но серьёзный, конечно, очень ортодоксальный, но это почти всем православным священникам свойственно, такие, как Мень или отец Арсений, небезызвестный в узких кругах, - редкость. Ну и вот, он собирает вещи, не брезгует, как мосрентгенский священник. Эта церковь не в самой Коломне, а в деревне недалеко, думаю, там вещи всегда нужны. Правда, давно там не были, то одно, то другое, то теперь график у Кирилла - не разгуляешься :(.
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 15:12 (ссылка)

Ответ на комментарий ПчьолкаМайя

ага, поняла...а то, бывает тоже вещи куда-то девать надо. Раньше в деревню передавала, родственникам. Но ведь есть и более нуждающиеся, у бабули и так уже амбар ломится от барахла. Она даже хотела в помощь погорельцам отправить часть...так что надо подумать над этим.
нарадоваться на вас не могу - какие молодцы!
Ответить С цитатой В цитатник
yoginya-Natalika   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 16:32 (ссылка)
elvirushka, интересненько и точненько.
Ответить С цитатой В цитатник
ПчьолкаМайя   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 16:52 (ссылка)
elvirushka, многие церкви принимают, мы просто решили, что в Москве и так с этим всем неплохо, а чуть дальше будет эффективнее помогать.
Ещё можно узнать в Пище жизни, у них, вроде, сайт есть, если я правильно помню, они не только кормят прасадом всяких обездоленных и пострадавших, но и другую помощь оказывают, возможно, и вещи собирают.
Если есть лишняя верхняя одежда, можно к доктору Лизе обратиться (ведёт жж, в поиске по "доктор Лиза" найдётся на раз-два) - она помогает бомжам на вокзалах и не только.

Да ну, какие молодцы. У меня всё время ощущение, что мы делаем гораздо меньге, чем могли бы. Посижу на сайте милосердие.ру и начинаю думать: не бросить ли всё и не податься им помогать? А потом опять думаю: а как же моя неплохая зарплата, мы же с неё и сами живём, и Кате можем помогать, и ещё кому. Так и цепляюсь за деньги до сих пор :( Утешаю себя планами заняться этим всем, когда Кирилл будет полноценным врачом, а я осяду с детьми и смогу уделять внимание и другим людям тоже.
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 19:01 (ссылка)

Ответ на комментарий ПчьолкаМайя

спасибо тебе! поищу тогда эту Лизу...

я, в общем-то уже интересовалась тут, в Стали, хотя бы по поводу детских домов. Есть один, и даже от нас не далеко...нужно теперь поспрашивать у них, чем конкретно помочь может один человек. Может хоть мелочь кукую-никакую, что в моих возможностях...детям ведь постоянно что-то нужно.
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 19:02 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Сотис   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 19:21 (ссылка)
Исходное сообщение elvirushka


я, в общем-то уже интересовалась тут, в Стали, хотя бы по поводу детских домов.

elvirushka, простите, пожалуйста, что в разговор вторгаюсь. Вы не Электросталь случайно имеете ввиду?
Ответить С цитатой В цитатник
elvirushka   обратиться по имени Среда, 22 Сентября 2010 г. 19:54 (ссылка)

Ответ на комментарий Сотис

да, её:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] 2 [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку