-Метки

блоги блогосфера весна видео витамины вода волосы воспоминания выращивание гороскоп деньги дети диета дизайн дизайн интерьера домашние цветы жизнь заболевания здоровье зима зубы игрушки интересное интернет интернет-магазин искусство история картинки книги кожа комнатные растения комнатные цветы конкурс косметика косметология красота крым кулинария лекарственные растения лето лечение лиру лытдыбр львов мастер-класс мебель медицина мода музыка народная медицина народные рецепты новый год обычаи овощи одежда отдых отпуск питание подарки покупки полезное полезные советы похудение праздник праздники приусадебное хозяйство проблемы продукты психология путешествия работа размышления растения реклама ремонт рецепт рецепты рукоделие садоводство сайт сайты свадьба своими руками советы ссылки строительство творчество технологии технология товары торжество туризм упражнения уход фильмы фото цветоводство цветы энергетика юмор

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Edoran

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.10.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 44734


Танцуй, чтобы выжить. (Танцетерапия)

Воскресенье, 31 Июля 2011 г. 17:10 + в цитатник
summer-breeze-wallpaper (346x277, 38Kb)
В последнее время танцевальные студии и кружки стали очень популярными, в особенности среди взрослых. Ведь танцы вырабатывают красивую осанку, грациозные движения, позволяют полностью владеть своим телом.

При этом восточные полезны для женской репродуктивной системы, латиноамериканские, в частности ча-ча-ча, хорошо тренируют сосуды, вальс улучшает координацию движений...

Какими же из них лучше всего заниматься при тех или иных заболеваниях?


Танцы — это движение, недостаток которого сейчас ощущает практически каждый человек. Но не только в этом состоит их исцеляющий эффект. Это очень эффективный и безопасный вариант улучшения здоровья. Во время ритмичных движений работают все группы мышц, расходуются лишние калории, происходит стретчинг (растягивание) мышц и их укрепление, кости и суставы получают нужную нагрузку. Кроме того, это прекрасная аэробная и кардионагрузка. Не зависимо от комплекции тела, человек, занимающийся танцами, всегда подтянут.

К тому же, во время танца вырабатывается гормон счастья — эндорфин, поэтому после таких занятий мы ощущаем себя намного лучше психологически, лучше переносим стрессы, имеем лучшее настроение и желание перевернуть горы. Поэтому среди танцоров практически нет пессимистов — только позитивно настроенные люди.

Танец будто бы настраивает на гармонию. С каждым движением изменяется внутреннее состояние, исчезают страхи, обиды, гнев. Это древняя форма общения, когда не нужны слова, очень мягкий метод, с помощью которого можно выразить свои чувства, избавиться от комплексов, раскрыть свой внутренний потенциал. Именно на всем этом и основывается танцетерапия.


Благодаря нескольким занятиям у людей исчезают барьеры в общении, они становятся более уверенными в себе, начинается самоутверждение в других сферах.

Но есть ли какие-нибудь противопоказания для танцев? Например ограничения в возрасте?

Выбирая танцевальное направление, вы должны учитывать состояние своего здоровья. Например, бальные лучше всего подходят группе «сеньор», то есть людям, 35 лет и выше. Это медленные танцы, тренирующие координацию. Они дарят эмоциональное наслаждение, учат точности выполнения движений. Полезны они и тем, у кого имеются проблемы с позвоночником и сердечно-сосудистой системой.

Степ-танцы (ча-ча-ча, фокстрот) тренируют равновесие, разрабатывают суставы, улучшают работу сердца. Латиноамериканские (сальса, румба) помогают стать уверенным в себе, сексуальным, а также избавиться от лишнего веса и целлюлита. Во время их исполнения хорошо работают мышцы бедер, спины, талии и рук, движения и ходьба становятся более грациозными, а осанка — красивой.

Ирландские танцы позитивно влияют на работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, способствуют уменьшению веса и улучшению формы ног (за счет их интенсивной работы).

А вот современные направления (хип-хоп, брейк-данс, тектоник) больше подходят молодежи. Ведь они позволяют импровизировать, ощущать себя свободным. К тому же дают аэробную и кардионагрузку, тренируют ощущение ритма, заряжают энергией. Во время таких танцев кровь насыщается кислородом, дыхание становится глубоким. Это прекрасная профилактика простуд, бронхитов, пневмоний.

Во многих фитнес-клубах есть занятия по стрип-пластике. Они хорошо развивают пластичность тела, имеют элементы стретчинга (растягивания), улучшают подвижность суставов и эластичность мышц, повышают гибкость тела. Для женщин это хороший способ тренировки сердца и избавления от лишних килограммов.

А восточные танцы насыщают кровью органы малого таза, именно поэтому в странах Востока женщины рожают легче и быстрее. Еще они нормализуют давление, позитивно влияют на вегетативную нервную систему. Но есть одно «но»: не подходят тем, у кого варикозное расширение вен, при этом заболевании нагрузка на ноги является нежелательной.

Насчет возраста, то начинать заниматься танцами можно уже с 3-4 лет. Главное, чтобы ребенок умел считать до четырех и восьми. И танцевать до глубокой старости.

Заниматься танцами можно даже дома — под любимую музыку, как угодно. Таким образом вы избавляетесь от негативных эмоций, переживаний, выражаете свои чувства. А там, где здоровая психика, здоровое и тело.

Edoran


54d6633bf91e (200x100, 1Kb)

Всех, кто в ближайшее время собирается праздновать свадьбу приглашает бутик свадебной и вечерней моды "Интерстиль" в Санкт-Петербурге. Вниманию посетителей предлагаются стильные Свадебные платья фото которых можно увидеть как в магазине, так и на сайте interstyle-spb.ru. Также здесь можно приобрести свадебные аксессуары, обувь и вечерние платья от кутюр известных мировых брендов.
Рубрики:  Информация
Здоровье
Интересные факты
Разные полезности
Метки:  

Процитировано 3 раз

Queen_de_la_reanimaR   обратиться по имени Понедельник, 01 Августа 2011 г. 13:17 (ссылка)
:)
Ответить С цитатой В цитатник
Edoran   обратиться по имени Понедельник, 01 Августа 2011 г. 13:44 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
coachfine   обратиться по имени Понедельник, 01 Августа 2011 г. 23:35 (ссылка)
Да! Танца очень эффективны! Восточные например хорошо. Можно с животом не расставаться и даже наращивать его. Никаких диет и побольше сладостей. Восточных
Ответить С цитатой В цитатник
Edoran   обратиться по имени Вторник, 02 Августа 2011 г. 15:22 (ссылка)
coachfine,

)))) Разве от восточных танцев живот вырастает? По-моему наоборот.

А восточные сладости я пробовала! Обожаю рахат-лукум. О! Нужно будет купить, я здесь видела.
Ответить С цитатой В цитатник
Prettyke   обратиться по имени Четверг, 04 Августа 2011 г. 01:06 (ссылка)
Люблю танцевать, с детства на танцы ходила (бальные), потом в школе - на современные, там разные виды танцев преподавали. Меня даже заметили и хотели перевести в профессиональную группу, но я не подошла по возрасту, мне 16 лет уже было - многовато)) А сейчас могу и дома танцевать - поднимает настроение, и с ребенком на его занятиях приходится с ним танцевать, потому что из всех девочек сын (3 года) выбирает меня для танцев))
Ответить С цитатой В цитатник
Чёртёнка   обратиться по имени Суббота, 06 Августа 2011 г. 02:08 (ссылка)
эх... кто бы меня заставил двигаться!))
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]