-Фотоальбом

Посмотреть все фотографии серии Я
Я
16:24 28.04.2014
Фотографий: 17
Посмотреть все фотографии серии Макро
Макро
22:18 07.07.2013
Фотографий: 4
Посмотреть все фотографии серии Красивые и исторические места Грузии
Красивые и исторические места Грузии
19:17 26.11.2012
Фотографий: 14

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в EDI

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 9) ЧтоГдеКогда РЫЖИЙ_КОНЬ Тифлисъ ПоделисьУлыбкоюСвоей Быть_Женщиной_просто Batumi ediline Georgia_always_on_my_mind LENAline
Читатель сообществ (Всего в списке: 3) Тифлисъ LENAline pravoslavie

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 27.07.2005
Записей:
Комментариев:
Написано: 31814


Факты, которые разоблачают ложь...

+ в цитатник

Cообщение скрыто для удобства комментирования.
Прочитать сообщение


??????   обратиться по имени Пятница, 28 Ноября 2008 г. 12:12 (ссылка)
Если интересны подробности про цеховиков:
посмотрите этот исторический проект про тот уже порядком позабытый слой советского общества.

Вики -- cehowiki.com
Блог -- cehowiki.com/blog

Будем рады помочь, будем рады любой полезной информации.
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Vinsent_Villem   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2008 г. 18:08 (ссылка)
Интересно, а в Грузии есть свои Латынины, Илларионовы или хоть Новодворские или все поголовно разделяют генеральную линию? ))))
Ответить С цитатой В цитатник
EDI   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2008 г. 18:51 (ссылка)
Vinsent_Villem У нас есть полно оппозиционной прессы, есть прямые ток-шоу с участием людьми с разными политическими позициями и протестуют тоже в виде демонстраций. А если Вы имеете в виду позицию в отношении поступка России, то как бы не критиковали люди правительство (и это обычное дело у нас), они Россию не оправдывают!
Поступки, в том числе признания (бумерангово характера) Абхазии и ЮО, России не оправдывает и мировое сообщество, разве что некоторые латиноамериканские страны...
Кстати сейчас ЮО (как они объявляли) хочет признать независимость Приднестровья, потом они признают наверное и Татарстан, Северную Осетию и т.д.:)
Ответить С цитатой В цитатник
Vinsent_Villem   обратиться по имени Четверг, 25 Декабря 2008 г. 23:56 (ссылка)
Дорогой Эднар, ничуть не сомневаюсь, что у вас есть оппозиция и оппозиционная пресса (не знаю, есть ли оппозиционное ТВ. Которого у нас – нет)))). Мне интересно другое. Неужели все-все-все-все-все-все-все-все-все-все грузины до одного придерживаются ОДНОЙ точки зрения? Что Северной Осетии не существует, что осетин бомбила российская армия, что грузинский солдат и мухи не обидит (хотя, так, пожалуй и в России многие думают еще со времен Лермонтова)))) и т.д. и т.п.
Просто из соображений статистики должен же быть хоть один грузин, который бы считал, что нельзя было бомбить Цхинвал, убивать мирных людей…. ах да… причем тут грузинская армия… это ж они сами себя убивали…
Ответить С цитатой В цитатник
EDI   обратиться по имени Пятница, 26 Декабря 2008 г. 13:56 (ссылка)
1. У нас есть оппозиционная (и не одна) медия, довольна активно выступает и неправительственный сектор, независимые ТВ тоже (и их дело что и как они будут освещать) есть, есть и, разумеется, государственные (национальные). Да, у нас может не все еще идеально в части демократии и свободы слова, но не замечать реальные сдвиги тоже не следовало. Хотя, хотелось бы, что в этом направлении все и дальше развивалось и усовершенствовалось;
2. Не все-все-все-все-все-все-все-все-все-все грузины до одного придерживаются ОДНОЙ точки зрения, что не существует Северной Осетии (просто давайте разузнайте когда и почему назвали эту территорию именно Северной...). Не все грузины (и я в том числе) думают, что грузинские военные и мухи не обидят и есть у меня мнение, что были допущены определенные ошибки и со стороны Грузии, но:
а) Грузинская армия находилась на территории своего государства и была провоцирована сепаратистами;
б) Осетинские сепаратисты были вооружены НЕЗАКОННО (и наверное было бы неплохо поинтересоваться и тем, кто же вооружала сепаратистов и тем соответственно поощрял сепаратистские движения, а ведь это косвенный бумеранг, если задуматься) что потом отразилось на ситуацию в регионе и неконтролируемые, а самое главное, НЕЗАКОННЫЕ военные формирования осетин ОБСТРЕЛЯЛИ грузинских правоохранительных органов и мирных жителей;
в) Когда есть пример чеченкой войны (и не одной), думаю, некорректно осуждать Грузию, которая хочет защищать себя, свой народ, своих граждан и территориальную целостность.
3. Город называется Цхинвали (это грузинское название и исторически грузинское село: http://www.liveinternet.ru/users/edi/post86845545/, http://www.liveinternet.ru/users/edi/post86846348/) и по этому если кто-то называет город иначе, значит тот (раз так сразу освоил преобразование топонимики) сторонник сепаратизма (сторонник российской правительственной линии) и потому их призываю, что бы такие движения поощряли в своих странах;
4. Никакого, даже каменного обстрела, не было в сторону абхазских сепаратистов, но как поступили они в августе-сентябре, как нарушили все соглашения, как (разумеется вместе российской армии) оккупировали отдельные территории в Грузии, как там грабили и убивали людей знает уже весь мир. Наверное, Вам и Вашим единомышленникам и на это наплевать да?
5. Да, я не считаю оправданным массированные обстрелы, но как по твоему надо было поступить, когда осетинские боевики прикрывались мирными жителями и так называемые мирные жители ЮО носили военную форму? Обстрелы, и довольно массированные, производились 5, 6, 7 августа и, наверное, следовало эвакуировать людей из конфликтного региона. Грузинские села были блокированы осетинскими боевиками, а осетинские населенные пункты могли очень легко покинуть конфликтную территорию, но тем самым они помешали бы русским танкам, которые входили уже на территорию другого суверенного государства...
6. Еще раз фиксирую свою позицию, что я не считаю массированные обстрелы (с какой бы стороны это не производилось) населенных пунктов правильным, но также не считаю правильным преобразовать граждан другой страны в своих (тогда как так легко, по причине нарушения визового режима, весьма жестко выгоняли граждан Грузии из России. А ведь, как Вы видимо в курсе, Россия единолично вышла из соответствующего соглашения СНГ и ввела визовой режим только с Грузией. Странно да?) граждан, неправильно поощрять сепаратизм даже косвенно, неправильно играть двойными стандартами, неправильно готовиться к войне против суверенного государства, а ведь это прямое признание нарушения всех международных норм и игнорирование не только СНГ (ведь можно было бы созвать экстренное заседание и этого образования), но и ООН, ОБСЕ и т.д.

Короче, уже много раз приходится повторять одно и тоже и сейчас тоже мог еще много серьезнейших фактов перечислить, но что из этого?
Ответить С цитатой В цитатник
Vinsent_Villem   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 01:50 (ссылка)
Все-таки я спрашивал немного о другом.
Хотя конечно, благодарен вам за подробное изложение позиции грузинской стороны. Более того, согласен признать все это Правдой. С одной оговоркой - у осетин Правда своя. А вот признать всех осетин захватчиками, лгунами, или в лучшем случае оболваненными дураками я не готов. Одна сторона - грабители и убийцы, а другая лишь "допустила определенные ошибки" – не думаю, что это объективный взгляд.. Пример о нацистах и евреях тут разумеется, не корректен. Да и вообще, что такое правда? Существует ли она в этом мире? Например, каких-то несколько лет назад скажи я любому грузину, что он находится в 200-летнем рабстве у русских.... думаю, он бы мне, мягко говоря, не поверил))) Правда о Георгиевском трактате раньше тоже была другой и т.д. и т.п. Так что правда у каждого своя, да еще своя для каждого времени... Я и сам живя в СССР считал его тюрьмой народов, а США идеалом благородства, справедливости и добра. Тогда это было для меня единственной Правдой)))
Простите, отвлекся.
Я ведь совсем не собирался начинать дискуссию о территориальной целостности и нерушимости международных договоров (кстати, благодаря их нарушению Грузия к нашей с Вами общей радости обрела независимость). Позиции сторон мне предельно ясны.
Интересно другое, сам не знаю почему, но интересно! А именно, есть ли в Грузии правозащитники, инакомыслящие, диссиденты, которые не критиковали бы власти за «определенные ошибки», а называли бы эти власти преступными. Или, например, призывали к покаянию за военные преступления. (Кстати, о фактах резни мирного населения грузинской армией я узнал из передач все той же Юлии Латыниной). Я вовсе не говорю, что сам считаю, просто мне любопытно, существует ли в природе грузинские аналоги Новодворской, Латыниной, Сергея Адамыча Ковалева и прочих ярких, хоть и маргинальных личностей. Не ищите подвоха в моем любопытстве. Например в США четверть населения верит, что за 11 сентября стоит правительство США. Чтож, быть кретином – законное право свободного гражданина и четверть граждан США этим правом воспользовались….
В общем Вы меня поняли. Мне интересно, есть ли в Грузии инакомыслящие типа Новодворской или только такая оппозиция, которая спорит о дефиците госбюджета и критикует президента за «определенные ошибки».
Буду признателен за ответ
Ответить С цитатой В цитатник
EDI   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 13:46 (ссылка)
Vinsent_Villem Буду крайне кратким и надеюсь все же смогу пояснить некоторые моменты:
То, что несколько лет назад многие не говорили (по крайней мере громко) о некоторых проблемах, то это не означало, что их не было. Неужели можно глупо верить, что все было просто идеально? А когда про что-то через некоторое время говорится открыто, то это уже запрещается? Про рабство не буду говорить, но ведь когда не позволяли нам обучение на грузинском языке, когда перекрасили наши фрески в грузинских церквах, когда упразднили автокефалию нашей церкви, когда щедро раздавали историческо-грузинские территории другим и т.д.
Что же касается георгиевского трактата, то тут я в двух словах зафиксирую позицию: когда страна-покровитель не конкретную страну покрывает, а просто защищает свою территорию включая конкретную страну в свой состав, то тут даже смешно говорить о справедливости.

Ну буду искать подвоха в Вашем любопытстве, так как я даже соскучился по корректным дискуссиям, таких хамских нападений пришлось пережить...
У нас есть институт омбудсмена и наш омбудсмен практически всегда в оппозиции. Есть у нас оппозиционные лидеры, которые считают отдельные поступки власти преступными и нередко слышал их очень жесткие высказывания. У нас проводились и митинги и манифестации. Есть ток шоу в телевидениях. Так, что нет у нас дефицита оппозиционного мнения, уверяю тебя! И у меня тоже бывают критические мнения в адрес некоторых поступков. А в нашей прессе нередко можно встречать и чуть ли не унижающие личности высказывания в адрес правительства и президента и все это у нас садится в рамках свободы слова и в этом сравниться России с нами думаю не так легко будет:) А что же касается позиций в отношении войны, то тут в основном критика такого рода, что Грузия поддалась провокации России и позволила ей оккупировать наши территории. Т.е. критикуя власть ни чуть не оправдывают поступки России, так как невозможно оправдать ее и Россию не оправдывает весь цивилизованный мир и это точно не из-за капризов.
Про резню со стороны грузинских военных у Юлии Латыниной не читал и вообще надо быть максимально осторожным используя этот термин.
(Про Чечню, в этом плане, еще можно задуматься...)
Ответить С цитатой В цитатник
Nema_Alex   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 16:49 (ссылка)
EDI, этот, с вашего позволения, господин, у меня в посте с картинкой девушки из Австралии, так злобно-цинично о Грузии высказался... http://www.liveinternet.ru/users/nema_alex/post88279580/page1.html.
А тут - интеллигентные дискусси проводит...с почтением обращается... Лицемерие одно!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Vinsent_Villem   обратиться по имени Суббота, 27 Декабря 2008 г. 22:57 (ссылка)
Надпись на дверях КГБ: "Без стука не входить"))))
Ответить С цитатой В цитатник
EDI   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 09:41 (ссылка)
Исходное сообщение Vinsent_Villem
Надпись на дверях КГБ: "Без стука не входить"))))

Не скажи, что часто приходится читать на дверях КГБ такие надписи:)
Ответить С цитатой В цитатник
Nema_Alex   обратиться по имени Воскресенье, 28 Декабря 2008 г. 20:43 (ссылка)
Поправка... Автор картинки по ссылке не из Австралии, а из Эстонии.
Ответить С цитатой В цитатник
Vinsent_Villem   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2008 г. 00:16 (ссылка)
Исходное сообщение EDI
Про резню со стороны грузинских военных у Юлии Латыниной не читал и вообще надо быть максимально осторожным используя этот термин.
(Про Чечню, в этом плане, еще можно задуматься...)


http://www.echo.msk.ru/programs/code/532628-echo/

Меня тут спрашивают об истории вопроса, об истории грузино-осетинского конфликта. Я напомню, как там развивались события. Это действительно тот же вопрос того, зачем мы воюем. Южная Осетия объявила независимость в 1991 году. В тот момент в Грузии был режим Гамсахурдиа, абсолютно фашистский, если называть вещи своими именами. Это неправда, что была грузинская оккупация Южной Осетии. Дело в том, что у Гамсахурдиа не было войска для этой оккупации, поэтому там занимала грузинская полиция Цхинвали и, пожалуй, грузины были первой в мире оккупационной армией, вооруженной собаками. Именно потому, что там не было реальной войны, как в Абхазии, грузины остались в своих селах, и хотя в этой войне были чудовищные совершенно эпизоды, включая взаимные расстрелы… Я помню довольно страшную историю, которую мне рассказывал один из участников той войны, когда на Зарской дороге грузинские боевики расстреляли 36 детей и женщин, взятых в автобусе. И вот этот человек, который мне рассказывал эту историю, рассказал, что они тоже через несколько дней сделали засаду, останавливали одну за другой машины, машины с грузинами, сводили их в овраг и накапливали их там, и все они никак не могли решиться их расстрелять. А эти грузины уже плакали, потому что они понимали, что их расстреляют за тех 36. В конце концов этих грузин отпустили, потому что человек реально не смог это сделать.
Ответить С цитатой В цитатник
Vinsent_Villem   обратиться по имени Вторник, 30 Декабря 2008 г. 00:45 (ссылка)
Собственно, когда я навязчиво приставал к вам с вопросом, есть ли в Грузии диссиденты, я имел ввиду людей, говорящих о подобных вещах. Думаю, официальная оппозиция вряд ли говорит об этом.
Ответить С цитатой В цитатник
Nema_Alex   обратиться по имени Четверг, 01 Января 2009 г. 02:44 (ссылка)
Vinsent_Villem, я вам добавлю факты в вашу копилку ужастиков о войне 91-го в ЮО. Девушку изнасиловали, потом привязали ногами к двум тракторам и трактори двинулись в разные стороны... Девушка была грузинка. Хотите ещё?
Ответить С цитатой В цитатник
Vinsent_Villem   обратиться по имени Понедельник, 05 Января 2009 г. 00:11 (ссылка)
Nema_Alex, спасибо, но я не коллекционер, мне не нужны факты ни из Вашей копилки ужастиков ни из осетинской. За один день войны совершается больше зверств, чем за годы мирной жизни, а гражданская – самая грязная из войн. Но любая война рано или поздно кончается миром для которого, хоть это и банальность, нужна способность к покаянию и прощению. Когда грузины и осетины станут способны покаяться в своих зверствах и простить чужие, тогда и наступит мир. Мне кажется фильмы Абуладзе как раз об этом… Впрочем, может быть я и не прав)))
Ответить С цитатой В цитатник
Nema_Alex   обратиться по имени Понедельник, 05 Января 2009 г. 14:25 (ссылка)
Vinsent_Villem, нет. Как раз сейчас вы правы. Но чтобы это примирение стало возможным, надо перестать подстрекательства бандитских элементов извне.
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку