-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ed1962

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 13.08.2012
Записей: 13474
Комментариев: 221
Написано: 14564





Лермонтов. 200-летие.

Среда, 21 Января 2015 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Почти_новая_горжетка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Поздравила с днем рождения Михаила Юрьевича в последнем номере MAXIM.

Читать далее...
Рубрики:  история в лицах

Холодный фарфор (без варки)

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 10:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Людаста [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


СНЕЖИНКИ

Пятница, 26 Декабря 2014 г. 09:29 + в цитатник
Это цитата сообщения Людаста [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Как определить размер перчаток

Среда, 24 Декабря 2014 г. 15:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Liousy [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как определить размер мужских перчаток

перчатки1 (200x189, 15Kb)

 

/www.kupivip.ru/images/li_green.gif?29871" target="_blank">http://www.kupivip.ru/images/li_green.gif?29871); color: rgb(255, 255, 255); float: left; height: 16px; width: 16px; text-align: center; background-position: 0px 0px; background-repeat: no-repeat no-repeat;">1

Измерьте обхват Вашей ладони выше «косточек», не захватывая большой палец.
Обхват ладони в дюймах будет соответствовать Вашему размеру по Британской системе.

Российский размер Обхват ладони Международный размер
см дюймы
6 15,2 6 XXS
6,5 16,5 6,5 XS
7 17,8 7 S
7,5 19 7,5 M
8 20,3 8 L
8,5 21,6 8,5 XL
9 22,9 9 XXL
9,5 24 9,5 XXXL
10 25 10 -
10,5 26 10,5 -
11 27 11 -
11,5 28 11,5 -
12 30,5 12 -

 

Рубрики:  интересно

Где искать золото Колчака: американский след царских сокровищ

Среда, 24 Декабря 2014 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Радуга_Подруга [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Где искать золото Колчака: американский след царских сокровищ

Ранним утром 1 января 1919 года на Центральный железнодорожный вокзал Стокгольма прибыл пассажирский поезд. Из 7-го вагона один за другим стали выходить мужчины, одетые в офицерскую форму российской царской армии. Через несколько минут из вагона в ожидавшие прямо на платформе экипажи грузчики начали выгружать тяжелые ящики. Никто и не догадывался, что в них находится золото Российской империи, переправленное адмиралом Колчаком в Швецию.

ДАЛЕЕ
Рубрики:  интересно

КРЮЧКОМ АПЛИКАЦИИ

Вторник, 23 Декабря 2014 г. 09:06 + в цитатник
Это цитата сообщения Nata---a [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЯЗАТЬ КРЮЧКОМ ПО СХЕМЕ АПЛИКАЦИИ НА ДЕТСКИЕ ВЕЩИ



1.
horse and carraige (400x300, 169Kb)

2.
horse and carriage 2 (640x609, 248Kb)

3.
umbrella jap (320x240, 80Kb)

4.
umbrella jap 2 (320x298, 45Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком/МК

Легендарные континенты, которые исчезли.

Четверг, 18 Декабря 2014 г. 09:45 + в цитатник
Это цитата сообщения Konstancia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Легендарные континенты, которые исчезли.

В каждом из четырех мировых океанов гипотетически существовал огромный материк, ныне затонувший. Мы попытаемся разобраться, какие сокровища скрывают эти земли и откуда пошли представления о них.

Читать далее...
Рубрики:  интересно-необъяснимое

Плетение из газет. Органайзер

Среда, 17 Декабря 2014 г. 16:42 + в цитатник
Это цитата сообщения RossNayward [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение из газет. Органайзер

Плетение из газет. Органайзер

Автор Natali1409

 
Всем всем доброго времени суток! Глядя на то, как плетут коробушкам "сестричек", я то же решила сплести своему первому органайзеру "братика". Решила несколько упорядочить свои лако-красочные материалы. Остановилась на таком варианте, даже не знаю почему именно такую форму выдумала. С целью экономии места решила сделать "двухэтажным". Сомневалась, какой материал выбрать в качестве основы, но тут вовремя идею подсказала Хакасэ. Да выбор пал именно на картон. Изучив по-делетантски некоторые сайты, где делают мебель из картона,  взялась за дело.. Фото 1
 
Всем всем доброго времени суток! Глядя на то, как плетут коробушкам "сестричек", я то же решила сплести своему первому органайзеру "братика". Решила несколько упорядочить свои лако-красочные материалы. Остановилась на таком варианте, даже не знаю почему именно такую форму выдумала. С целью экономии места решила сделать "двухэтажным". Сомневалась, какой материал выбрать в качестве основы, но тут вовремя идею подсказала Хакасэ. Да выбор пал именно на картон. Изучив по-делетантски некоторые сайты, где делают мебель из картона,  взялась за дело.. Фото 18
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/поделки

САРАФАН ФИЛЕЙНОЙ ВЯЗКОЙ

Среда, 17 Декабря 2014 г. 15:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

КРАСИВО:САРАФАН ФИЛЕЙНОЙ ВЯЗКОЙ

http://forum.darievna.ru/post37219.html#p37219 

Автор http://larisejlo.gallery.ru/ 

Рубрики:  вязание крючком/платье, пальто

Что предсказывает профессор Бестужев-Лада

Среда, 17 Декабря 2014 г. 13:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Елена_Ориас [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Что предсказывает профессор Бестужев-Лада

Известный российский ученый, один из основателей необходимейшей науки ФУТУРОЛОГИИ (кстати, профессор предсказал избрание Обамы) смотрит на будущее землян с осторожным оптимизмом.
профессор Бестужев-Лада (136x118, 40Kb)
1. По его мнению в жизни землян всегда будут присутствовать негодяйство, воровство, убийства и прочее . Перевоспитать человечество не удастся.

2. К 2020-му году, или чуть позже, мы уже будем совсем не те что нынче. Собственно, мы и сейчас сильно не те что были десять лет назад. Перешли незаметно для себя. Почта и телеграф почти отмирают, скорости не те. Мы письма не пишем, зато гневаемся на провайдера когда «мыло» идет из России в Америку аж целых пять минут!!! Редкий бомж нынче без своего сотового телефона (от себя замечу, что дети стали длинные как макаронинки, и все погружены в виртуал)).

3. Через четыре компьютерных поколения появятся киборги. Не человеческих поколения, а КОМПЬЮТЕРНЫХ, это куда скорее, лет через 30-40 (от себя: это обязательно будет. Ведь, вспомните, что не так уж давно карманные телефоны считались фантастикой, а за разговоры о существовании компьютера можно было угодить в КГБ на перевоспитание).
Киборги это те же люди, только без чувств. Они не будут считать людей равными себе по ценности, как мы сейчас относимся к обезьянам. Наша мстительность, жадность, ревность и вообще шевеления сердца с точки зрения коборгов будут считаться доказательством человеческой неполноценности. Освоением и заселением Луны, Венеры, Марса займутся именно киборги.

4. Профессор считает, что третья мировая война уже была – холодная война между СССР и Америкой. Победила Америка.
Сейчас идет четвертая мировая война – террористическая. Террористы против всего мира.

5. В ближайшие 5 – 10 лет появится замена монитору – экран, который будет надвигаться на лицо как шлем. Затем, в 2020-м, люди наденут на руку датчик, непрерывно фиксирующий состояние здоровья. Человек сможет трезво оценить свое здоровье и сколько ему осталось жить. Следующий этап в 2035-м – возможность программирования ребенка еще до рождения – внешность, психический тип. Ну и сразу после этого – переход человека в киборги.

Так что, похоже, нынешние сорокалетние, а то и шестидесятилетние смогут по желанию перейти в разряд бессмертных ;))
Рубрики:  интересно

Декупаж – ошибки, которых можно избежать. Или что отличает работу профессионала.

Понедельник, 15 Декабря 2014 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения letsgo65 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Декупаж – ошибки, которых можно избежать. Или что отличает работу профессионала.

Новички в декупаже совершают, как правило, очень много ошибок, которых можно избежать.

В большинстве случаев, прочитав первую статью или мастер-класс по декупажу хочется сразу приняться за дело. И только с опытом и практикой приходят мастерство. После первой работы видишь, что что-то не так, но невозможно понять что именно. Чем больше работ мы декорируем, тем красивее и профессиональнее они становятся. Мы читаем статьи, изучаем мастер-классы, практикуемся, совершаем ошибки, исправляем их и тогда приближаемся к идеалу.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/декупаж

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 13:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя-копилочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец" (часть 1)

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Этот удивительный орнамент пришел к нам с Востока в конце 18-го века и, хотя с тех пор он претерпел много изменений и вариаций, но по-прежнему неизменно остается актуальным и модным.

 

"Турецкий огурец" нашел свое применении и в вязании, особенно широко ажурные пейсли используются в техниках ирландского кружева и фриформа.

 

В этом небольшом мастер-классе, опубликованном в одном из номеров журнала "Дуплет", вы можете познакомиться с тем, как вяжутся ажурные пейсли.

 

Смотреть мастер-класс

 

 

 

Рубрики:  вязание крючком/ирландия-мотивы

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец" (часть 2)

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 13:33 + в цитатник
Это цитата сообщения Моя-копилочка [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец" (часть 2)

Продолжаем серию мастер-классов на тему ажурных пейсли или "Турецкого огурца".

 

Сегодня я хочу представить вашему вниманию великолепный мастер-класс и авторскую разработку мотива мастерицы Екатерины Бухонцовой, опубликованный в журнале "Дуплет".

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Смотреть мастер-класс

 

 

 

Рубрики:  вязание крючком/ирландия-мотивы

или «Турецкий огурец» (часть 3)

Четверг, 11 Декабря 2014 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения сакра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Как вяжутся ажурные пейсли или «Турецкий огурец» (часть 3)

 

 


 

В частях 1 и 2 мы изучали, как вяжутся наиболее простые мотивы пейсли или «Турецкий огурец».

Сегодня мы перейдем с усложненным вариантам пейсли и научимся создавать сложные композиционные узоры из мотивов «Турецкий огурец».

В этом нам помогут изумительный мастре-класс и авторские разработки Екатерины Буханцовой, опубликованные в журнале «Дуплет».

Вот такие композиции можно создавать из мотивов пейсли, которые будут предложены вашему вниманию в этом сообщении:

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

А теперь схемы и мастер-класс:

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

2

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

3а

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

4а

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

7

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

 

8

Рубрики:  вязание крючком/ирландия-мотивы

Как вяжутся ажурные пейсли

Среда, 10 Декабря 2014 г. 15:18 + в цитатник
Это цитата сообщения сакра [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Без заголовка

Как вяжутся ажурные пейсли или «Турецкий огурец» (часть 3)

 

 


 

В частях 1 и 2 мы изучали, как вяжутся наиболее простые мотивы пейсли или «Турецкий огурец».

Сегодня мы перейдем с усложненным вариантам пейсли и научимся создавать сложные композиционные узоры из мотивов «Турецкий огурец».

В этом нам помогут изумительный мастре-класс и авторские разработки Екатерины Буханцовой, опубликованные в журнале «Дуплет».

Вот такие композиции можно создавать из мотивов пейсли, которые будут предложены вашему вниманию в этом сообщении:

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

А теперь схемы и мастер-класс:

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

2

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

3а

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

4а

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

7

 

Как вяжутся ажурные пейсли или "Турецкий огурец"

 

 

8

Рубрики:  вязание крючком/ирландия-мотивы

Мотив для ирландского кружева "огурец"

Среда, 10 Декабря 2014 г. 15:00 + в цитатник
Это цитата сообщения Людмила_Кременецкая [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мотв для ирландского кружева "огурец"



1.
9 (542x640, 196Kb)

2.
128 (640x619, 270Kb)

3.
129 (562x640, 265Kb)

4.
130 (640x599, 301Kb)
Рубрики:  вязание крючком/ирландия-мотивы

Без заголовка

Среда, 10 Декабря 2014 г. 12:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Vitolda [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Плетение из полиэтиленовых пакетов - делаем ленту. Автор Марина Горбушина

Плетение из полиэтиленовых пакетов - делаем ленту. Автор Марина Горбушина

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ...

Рубрики:  вязание крючком/сумки

Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 1.

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 1.

Дизайнер Bonnie Barker

Читать далее...

Серия сообщений "шарф":
Часть 1 - Снуд узором "крупный колосок" (МК)
Часть 2 - Присборенный шарф из Berroco.
...
Часть 14 - Frost Set (Hat)
Часть 15 - Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 2
Часть 16 - Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 1.
Часть 17 - Палантин "Двусторонние жгуты". Схема.
Часть 18 - шарф
Часть 19 - Шарф с карманами
Часть 20 - ШАРФ FARADAY...
Часть 21 - Шарфы


Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 2

Понедельник, 08 Декабря 2014 г. 13:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 2

Дизайнер Bonnie Barker

Часть 1 здесь

Читать далее...

Серия сообщений "шарф":
Часть 1 - Снуд узором "крупный колосок" (МК)
Часть 2 - Присборенный шарф из Berroco.
...
Часть 13 - Шарф-снуд Millwater
Часть 14 - Frost Set (Hat)
Часть 15 - Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 2
Часть 16 - Эффектный плед (шарф) крючком. Узоры. Разбор полетов. Часть 1.
Часть 17 - Палантин "Двусторонние жгуты". Схема.
...
Часть 19 - Шарф с карманами
Часть 20 - ШАРФ FARADAY...
Часть 21 - Шарфы


Краткая энциклопедия вышивки онлайн

Среда, 03 Декабря 2014 г. 14:35 + в цитатник
Это цитата сообщения Иримед [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Краткая энциклопедия вышивки онлайн

Вышивка является одним из наиболее распространенных и доступных видов художественного народного творчества. Она совершенствовалась на протяжении многих столетий и до нас дошла в виде разнообразных замечательных орнаментов, швов, которыми они выполнены, интересных цветосочетаний нитей.

Вышивка во все времена ценилась очень высоко. В старину обрамление икон вышивала хозяйка дома. И это считалось не только красивым дополнением к иконе, но и символом дома, своеобразным оберегом.

Образцы старинной народной вышивки поражают нас простотой и лаконичностью, разнообразием и художественным мастерством и служат неисчерпаемым источником для развития декоративно-прикладного искусства.

Популярна вышивка и сегодня. Красивы и оригинальны современные изделия, оформленные вышивкой: салфетки, скатерти, рушники, панно, блузы, мужские сорочки и другие модели одежды.

Процесс выполнения вышивок увлекателен. Занятие вышиванием развивает эстетический вкус, прививает аккуратность, усидчивость, трудолюбие, творческое отношение к труду.

Вышивка дело кропотливое. Для вышивки необходимо много терпения и времени. А так же знаний.

Начальные швы

Декоративные швы

Вышивка крестом

Вышивка гладью

Двусторонняя гладь с настилом

Мережки

Аппликация

Вышивание бисером

Краткая энциклопедия вышивки

Рубрики:  вышивка

Пуловер мужчинам

Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 17:15 + в цитатник
Это цитата сообщения selwas [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пуловер мужчинам

Пуловер мужской вязаный спицами/4683827_20120924_101302 (572x557, 234Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/пуловеры,кофты

ПОДШИВАЕМ БРЮКИ ПРАВИЛЬНО. НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ С ОСИНКИ

Понедельник, 01 Декабря 2014 г. 15:20 + в цитатник
Это цитата сообщения ОКСАНА800 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПОДШИВАЕМ БРЮКИ ПРАВИЛЬНО. НЕБОЛЬШОЙ СЕКРЕТ С ОСИНКИ.

 

3769678_ (640x480, 37Kb)

Надеваем брюки и отмечаем длину до середины каблука. Укладываем брюки на столе, задней половинкой к себе, на брючине у нас сейчас только одна меловая линия (линия низа).

3769678_i2 (640x480, 47Kb)

Теперь от первой метки ставим вторую на 1.5 см выше.

Читать далее...
Рубрики:  шитье/МК

Инталии и камеи

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 12:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Anna_Livia [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Инталии и камеи

Если слово "глиптика" знают не все, то произведения этого древнейшего вида искусства в большей или меньшей степени известны всем. Глиптика — это искусство резьбы на цветных и драгоценных камнях. Произведения глиптики называются "геммами". Различают геммы с врезанными изображениями (инталии) и с барельефными выпуклыми изображениями (камеи). Один из лучших знатоков глиптики, французский исследователь начала XX в. Э. Баблон заметил, что для изготовления большой камеи требовалось столько же времени, сколько для постройки целого собора.
До конца IV века до н. э. древний мир знал лишь один вид гемм — инталии, дававшие на оттисках в мягкой глине или воске выпуклые зеркальные изображения. Только в зпоху эллинизма мастера глиптики, наряду с печатями-инталиями, начинают вырезать рельефные камеи. И если роскошные многоцветные камеи с их эффектным колоритом и пластикой являются памятниками своеобразной живописи в камне, то более скромные одноцветные инталии ближе графике.

Инталия. Изображение императора Каракалла на аметисте.
 (510x698, 152Kb)
more

Серия сообщений "аксессуары":
Часть 1 - Как носить платок – идеи HERMES
Часть 2 - Как выглядят на человеке бусы и цепочки разной длины
...
Часть 6 - Меховой воротник с платком.
Часть 7 - Женские штучки. ФУТЛЯР ДЛЯ ЗОНТИКА
Часть 8 - Инталии и камеи
Часть 9 - Колье
Часть 10 - С чем надеть норковую шубу
...
Часть 25 - ИДЕИ ШАРФОВ -КОЛЬЕ ИЛИ КАК СТАРЫЙ ШАРФИК ПРЕВРАТИТЬ В НОВЫЙ
Часть 26 - КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ И НОСИТЬ СУМКУ
Часть 27 - Образ стильной бабушки


Ландшафт Дэнксия – цветные горы Китая

Пятница, 28 Ноября 2014 г. 09:35 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Ландшафт Дэнксия – цветные горы Китая

 Яркие краски радуют глаз – красноватый песчаник местных гор играет на солнце множеством оттенков. Цветные горы Китая испещрены рисунками причудливой формы, напоминающими морские волны.

Сегодня туристы со всего мира съезжаются в китайскую провинцию Ганьсу чтобы полюбоваться здешним необычным пейзажем. Главной местной достопримечательностью является уникальное геологическое образование, получившее название «ландшафт Дэнксия» (англ. Danxia Landform), что означает “розовое облако”.

Ландшафт Дэнксия – цветные горы Китая

 

Ландшафт Дэнксия – цветные горы Китая

Читать далее...
Рубрики:  путешествия/Китай

Война 1812 года глазами очевидца

Среда, 26 Ноября 2014 г. 09:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Муромлена [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Война 1812 года глазами очевидца

7 сентября 2012 г. - 200 лет со дня Бородинского сражения

fdf54 (700x471, 121Kb)
Христиан-Вильгельм Фабер-дю-Фор. На Бородинском поле у Семеновского, 7 сентября 1812 г.
Изображен один из напряженных моментов боя за Багратионовы флеши.Около 10 часов утра, во время четвертой атаки, французам удалось захватить Багратионовы флеши. Создалось опасное положение. Багратион организует войска для контратаки.
Возглавив 2-ю гренадерскую дивизию, он ударил во фланг наступающей французской пехоте, а дивизии Воронцова и Неверовского атаковали ее с фронта. Неприятель начал отступать.
В этот момент Мюрат (на литографии он в центре на белом коне), пытаясь восстановить положение, схватил одного из командиров полка за шиворот и закричал: «Что вы делаете?!» Полковник, указывая на поредевшие ряды солдат и горы трупов, ответил, что здесь невозможно дальше оставаться. «А я-то остаюсь здесь!» - крикнул Мюрат.
Контратака русских войск была настолько стремительной, что наполеоновским войскам пришлось отступить. Русская кавалерия преследовала неприятеля до ручья Каменки, и только счастливый случай спас от плена начальника французской кавалерии Мюрата. Соскочив с коня, он спасся в левой флеши, еще занятой французским батальоном, с которым и отошел.

Христиан-Вильгельм Фабер-дю-Фор (нем. Christian Wilhelm von Faber du Faur; 18 августа 1780(17800818), Штутгарт, — 6 февраля 1857, там же) — немецкий батальный художник. В звании лейтенанта служил во французской армии в составе корпуса маршала М. Нея и прошел всю кампанию 1812 года. Отец Отто Фабера-дю-Фора. Известен своими литографиями на основе войны 1812 года.

4000579_faber_du_fore (400x648, 105Kb)
Христиан-Вильгельм Фабер-дю-Фор. Автопортрет. 17 апреля 1813 г. (Баварский музей армии. Ингольштадт)

далее
Рубрики:  история в лицах

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 30.

Среда, 26 Ноября 2014 г. 09:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Лукичева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 30.

1 (385x516, 19Kb)

Мой отец на Кавказе в самом начале 50-х годов, перед отъездом на Урал

 

Поскольку ссылки на главы воспоминаний и дневников в группе Live Memory ре работают,

даю ссылки на работающий вариант воспоминаний: http://olgalukicheva.blogspot.ru/2013/02/blog-post_13.html

 

 Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 1.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 2.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 3.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 4.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 5.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 6.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 7.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 8.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 9.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 10.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 11.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 12.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 13.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 14.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 15.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 16.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 17.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 18.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 19.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 20.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 21.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 22.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 23.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 24.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 25.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 26.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 27.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 28.

Воспоминания моего отца Ивана Уваровича Москвина. Часть 29.

 

 [После возвращения из Европы в 1946 году, отец еще несколько лет служил в армии - на Северном Кавказе, куда он забрал семью. Потом был комиссован по состоянию здоровья. В 1953 году, уже с тремя детьми, семья переехала на Урал, в Камышлов, где через год родилась я ].

 

Из послевоенного дневника 1956 года.

19  ЯНВАРЯ .

Прочитал письмо, полученное от моего дяди, Москвина Феофана Константиновича. У нас с ним была как-то глупо прервана связь. Я потерял  адрес и не нашел путей восстановить ее. И вот - получаю письмо. Сколько горя, переживания надвинулось на меня в этот день. А радости - и конца нет! Я расскажу ему всю правду: почему не нашел времени посетить  их, или хотя бы написать.Причины всему этому были.

1.  Исключительно тяжелое материальное состояние семьи в связи со стройкой своего дома, хотя этот дом строится не от желания, а от необходимости. Жактовских квартир нет, а у частников жить - душа не переносит их эгоистических пережитков.

2.  Тяжелый и упорный труд. Ведь я приехал в Камышлов, имея при себе 18 рублей и 6 человек семьи. Стараюсь своими руками на свою зарплату, вот и судите. Материал приобретаю за счет питания и одежды, а строю за счет своего отдыха от труда на производстве, и так - третий год. 

Сегодня же пишу ему письмо, отложив свое занятие по русскому языку. Передо мной радиорепродуктор. Говорит Москва. Вспоминают Тогучинский район. Я прислушиваюсь! Это моя родина. Упоминают доярку колхоза им. Молотова Климову Ольгу, как знатную доярку. Знаю ее - такая чернявая, с быстро бегающими черныи глазами, в юности когда-то носила черные тяжелые косы с заческой в прямой ряд.

Вспоминают Бусыгина Ивана Афанасьевича - бывшего секретаря райкома. Почему бывший? Его я тоже знаю. Он был мой товарищ. детства. Мы вместе с ним учились, рядом жили, вместе щук и налимов в реке Курундус глушили по тонкому прозрачному осеннему льду. Учился он плохо, но был задават, имел гармошку. Был из семьи средних крестьян, водил дружбу с богатыми и средними одногодками. Отец его был пимокатом. Мать - добрая, кроткая женщина. И вот - парень вырос, стал уже секретарем райкома. Но кто же он теперь? Неужели не справился с "возом"? Неужели пошел на низ? А, может быть, пошел вверх? Если так - горжусь.

Дальше
Рубрики:  история в лицах

День прилёта, или чего мы не знаем о Матиасе Русте.

Среда, 26 Ноября 2014 г. 09:10 + в цитатник
Это цитата сообщения MihTimak [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

День прилёта, или чего мы не знаем о Матиасе Русте.

 

(статья Валерия Чумакова из журнала "Огонёк", 9.9.2002)
До сих пор в полёте Матиаса Руста, преодолевшего все кордоны ПВО и приземлившегося на Красной площади, остаётся немало загадок. В досье Руста есть факты, которые наводят на мысль о том, что это была хорошо спланированная операция.
Всякий терроризм вырастает из банального хулиганства. Собственно, терроризм и является злостным хулиганством, только на более высоком, государственном уровне развития. У бен Ладена было много предшественников. Один из самых знаменитых ровно пятнадцать лет назад был осуждён в нашей стране за авиахулиганство и незаконное пересечение границы. Тогда гражданина Федеративной Республики Германии Матиаса Руста приговорили к четырём годам лишения свободы.

Дальше
Рубрики:  история в лицах

Князь Александр Сергеевич Меншиков и его остроты

Среда, 26 Ноября 2014 г. 09:08 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Князь Александр Сергеевич Меншиков и его остроты

Д. Доу. Портрет генерал-адъютанта князя А.С. Меншикова (388x700, 45Kb)
Д. Доу. Портрет генерал-адъютанта князя А.С. Меншикова

Правнук знаменитого Александра Даниловича Меншикова, князь Александр Сергеевич, один из последних сподвижников императора Александра Благословенного, славился своим остроумием. Остроумие наделало ему множество врагов, но часто на него взваливали слова, каких он никогда не говорил. Воспитанник энциклопедистов XVIII века, он стыдился мягкосердия, скрывая его под личиной насмешки, между тем на деле был впечатлителен и сострадателен. Одному из близких ему лиц случилось как-то раз увидеть в глазах его слезу, которую тот не успел стереть. «Зачем скрываете вы добрые волнения души? - сказал он князю. - А то говорят про вас, что вы не способны ни к какому человеческому чувству». - «Когда вы доживете до моих лет, - отвечал князь, - вы убедитесь, что люди не стоят того, чтобы беспокоиться об их мнении».
Огласки своей благотворительности он опасался так, как будто она была делом позорным, придумывал способы, как бы лучше это уладить, беспокоился о том, не разгласилось ли его благотворение, и на замечание, что его опасения доходят до странности, он отвечал, смеясь: «Я имею репутацию скупца. Я дорожу этой репутацией и не хочу её портить».
Читать далее

Цитировалось по книге М. И. Пыляева "Замечательные чудаки и оригиналы".
Рубрики:  история в лицах

Из истории рода Юсуповых. Княжна Прасковья Григорьевна

Среда, 26 Ноября 2014 г. 08:47 + в цитатник
Это цитата сообщения NADYNROM [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Из истории рода Юсуповых. Княжна Прасковья Григорьевна

Среди работ Николая Васильевича Неврева есть картина «Княжна Прасковья Григорьевна Юсупова перед пострижением», касающаяся одной из мрачных загадок царствования императрицы Анны Иоанновны.

Nevrev-Princess (700x614, 82Kb)

Прасковья приходилась дочерью видному военному и государственному деятелю петровской эпохи Григорию Дмитриевичу Юсупову (1676—1730) , входившему в число тех придворных, которые подали Анне Иоанновне челобитную с просьбой уничтожить кондиции. Императрица благоволила Юсупову и в день своей коронации пожаловала ему звание генерал-аншефа.
2 сентября 1730 года Григорий Дмитриевич неожиданно скончался. А через две недели после смерти отца Прасковью забрали из родительского дома и под караулом отправили в Введенский девичий монастырь в Тихвине, где передали под надзор Тихвинскому архимандриту Феодосию и игуменье монастыря Дорофее.
Истинная причина опалы княжны до сих пор неизвестна. Среди версий присутствуют и участие в заговоре с целью возведения на престол Елизаветы Петровны, и соучастие в планах покойного отца по ограничению самодержавия, и даже колдовство против царствующей императрицы.
Читать далее

Рубрики:  история картины

Spanish Fashion in Early Modern Europe. Франция.

Среда, 26 Ноября 2014 г. 08:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Alcasar_1474 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Spanish Fashion in Early Modern Europe. Франция.

 

Благодаря своему любимому в контакте сообществу "Костюмология" вышла на очень интересный сайт, посвященный моде эпохи Ренессанса. Больше всего меня поразило, насколько просто и эффектно, с помощью компьютерных технологий здесь показано влияние и развитие именно испанской моды в Европе раннего нового времени, т.е. примерно с 1550 по 1620 гг.

Все гениальное, как известно, просто. За основу был взят вот этот портрет: 

1075772_Corneille_de_Lyon__A_Young_Lady__WGA05240_1 (583x700, 34Kb)

И уже дальше на него "одевали" костюмы с разных портретов, но строго в одной гамме и строго в хронологической последовательности. Что из этого получилось - судить вам, дорогие читатели, но, по-моему, очень доступно и информативно, что немаловажно,  для реконструкторов, например!

1075772_79677187_o (506x536, 36Kb)

1530 -е

Испанская мода во Франции
Рубрики:  интересно

Пальто Ральфа Лорена

Четверг, 20 Ноября 2014 г. 16:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Фрау_Цвингер [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пальто Ральфа Лорена. Воплощение Эльвинг.

 

0_56d68_16349978_XXL (700x525, 311Kb)

0_57561_a269a3f_XXL (700x525, 324Kb)

0_58134_8c3a0fe3_XXL (700x525, 294Kb)

0_58137_dfa901f4_XXL (700x525, 307Kb)

0_58139_960a8464_XXL (700x525, 332Kb)

0_5813b_91bc5d88_XXL (700x525, 333Kb)

 

Пальто «Элизабет» по модели Ральфа Лорена.

На возраст 3.5 – 4 года (рост около 100 см)

Материалы: 650 г Candy от Vita, спицы № 3.5.

Узоры: См. ниже.

Жемчужная вязка. 1 р. - 1 лиц.п., 1 изн. п.

2 р. – 1 лиц. п., 1 изн.п.

Плотность лиц. глади: 25 п. х 37 р. = 10 х 10 см.

 

Полочки и спинка вяжутся единым полотном.

Набрать 334 п., провязать 8 рядов платочной вязкой (все п. изн. во всех р.) Далее вязать след. образом : 7 лиц. п., 1 изн. п., 6 лиц. п. (фантазийный жгут), 1 изн. п., 2 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 9 лиц .п. (большая коса), 1 изн. п., 2 п. жемч. вязки, 37 п. по схеме центрального арана, 2 п. жемч. вязки, 1 изн.п., 9 лиц.п. (большая коса), 1 изн. п., 2 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 14 п. по схеме «ромб», 1 изн. п., 5 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (жгут), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (жгут), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (коса), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (фантазийный жгут), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 14 п. по схеме «ромб», 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (фантазийный жгут), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (коса), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (жгут), 1 изн. п., 8 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (жгут), 1 изн. п., 4 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 14 п. по схеме «ромб», 1 изн. п., 2 п. жемч. вязки, 1 изн.п., 9 лиц.п. (большая коса), 1 изн. п., 7 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 26 лиц.п. (лиц. гладь), 1 изн. п., 5 п. жемч. вязки, 1 изн.п., 6 лиц.п. (коса), 1 изн. п., 6 лиц.п.

Далее вязать согласно схемам. Через 20 р. участки жемчужной вязки, которые содержат более 2 п., сократить с каждой стороны на 1 п. Повторить через каждые 14 р., доведя все участки жемчужной вязки до 2 п. (последние 2 участка, обрамляющие лиц. гладь, довести до 3 п.) При этом на участке лицевой глади сократить по 1 п. с каждой стороны через 30 р. , далее сокращать через каждые 18 р. до самой кокетки.

Через 28 см от начала работы оформить проймы след. образом: закрыть 4 п. между первыми двумя жгутами, потом закрыть 4 п. между вторыми двумя жгутами. Вязать каждую полочку и спинку раздельно.

 

Верхняя часть спинки:

 

Продолжить вязание по узору, закрывая с каждой стороны в каждом втором ряду 2 раза по 2 п., 2 раза по 1 п. На высоте 44 см от начала для оформления горловины закрыть центральные 22 п. Далее с каждой стороны закрыть в каждом втором ряду 2 раза по 1 п. Вязать прямо, на высоте 46 см от начала закрыть оставшиеся петли.

Верхняя часть правой полочки:

Продолжить вязание по узору, закрывая с каждой стороны в каждом втором ряду 2 раза по 2 п., 2 раза по 1 п. Через 4 ряда от начала пройм начать оформление кокетки след. образом: 7 лиц. п., 1 изн. п., следующие 71 п. следует сократить, провязывая изн. по 2 и 3 п., доведя их число до 27 п. Остальные п. вязать по узору. Далее кокетка вяжется жемч. вязкой. Через 10 р. от начала кокетки сделать 2 отверстия для пуговиц на расстоянии 6.5 см (15 п.) друг от друга. Через 24 р. от начала кокетки повторить отверстия. Еще через 6 р. оформить горловину, закрыв в начале р. 27п., далее в каждом 2-м р. попеременно 3 п, 2 п., 2 п., 1 п., вязать прямо и на высоте 46 см от начала вязки закрыть оставшиеся п.

 

Верхняя часть левой полочки:

 

Вязать аналогично правой полочке, но не делая отверстий для пуговиц. Участок под кокетку (42 п.) так же довести до 27 п.

 

Рукава:

 

Набрать 87 п., провязать 8 рядов платочной вязкой (все п. изн. во всех р.) Далее вязать след. образом : 6 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (коса), 1 изн. п., 6 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 10 п. по схеме «маленькие ромбы», 1 изн. п., 6 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 9 лиц. п. (большая коса), 1 изн. п., 6 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 10 п. по схеме «маленькие ромбы», 1 изн. п., 6 п. жемч. вязки, 1 изн. п., 6 лиц. п. (коса), 1 изн. п., 6 п. жемч. вязки. Вязать по схемам, при этом через 16 р. от начала схем сократить по 1 п. с каждой стороны участков жемч. вязки (кроме первого и последнего), повторить сокращение еще через 16 р. Через 17 см от начала вязки прибавить в каждом 8-м р. 4 раза по 1 п. с каждой стороны рукава, провязывая их жемч. вязкой.

Через 27 см от начала оформить проймы, закрыв с каждой стороны в каждом 2- м р. последовательно 3 п., 2п., 1п., 1п., 1п. Вязать 10 р. прямо. Далее закрыть с каждой стороны в каждом 2- м р. последовательно 3 п., 4п., 5п., 6п, 7 п. Закрыть оставшиеся петли.

Второй рукав вяжется аналогично.

 

Сборка:

 

Выполнить плечевые швы. Сшить рукава и вшить их в проймы. Пришить пуговицы. Участки лицевой глади по краям пальто отогнуть на изнаночную сторону и подшить с изнанки. При желании вшить подклад.

 

Оформение горловины и воротник:

 

По краю горловины набрать петли и провязать лицевой гладью 8 р. Отогнуть на изнаночную сторону и подшить с изнанки. На внутренней стороне горловины поднять петли, не доходя 6 см до края с каждой стороны и вязать воротник жемч. вязкой. Через 14 рядов закрыть с каждой стороны в каждом 2- м р. последовательно 1 п., 2п., 3п., 4п. Поднять петли с каждой закрытой закругленной части воротника и, соединив с оставшимися петлями воротника, вязать обвязку лиц. гладью. Через 4 ряда сменить спицы на № 6 и провязать один ряд. Вернуться к спицам № 3.5 и провязать еще 4 ряда лиц. глади. Отогнуть обвязку пополам по центральному ряду и подшить с изнанки воротника.

 

Бант.

 

В районе талии на спинке поднять 11 п. (см.фото)и вязать на них ленту след. образом: 2 лиц. п., 7 п. жемч. вязки, 2 лиц. п. Продолжать до длины около 36 см, закрыть. С другой стороны связать аналогичную ленту. Завязать 2 ленты бантом и незаметно закрепить его несколькими стежками.

Узоры

 

Маленькие ромбы (узор на рукавах)

Использовать схему №16.20 , только вязать один раппорт , обрамляя его с обеих сторон одной лиц. п. (итого 10 п.) Все остальные п. внутри ромбов изнаночные.

 

6caab32b28f3 (489x700, 287Kb)

Большая коса 56.

 

бОЛЬШАЯ КОСА 56 (530x700, 288Kb)

Боковая коса и элементы узора 43.

 

Коса боковые элементы узора 43 (524x700, 251Kb)

Ромб 88

 

Ромб 88 (535x700, 271Kb)

Центральный аран

 

Центральный аран (535x700, 295Kb)

 

Жгут.

Вяжется на 6 лиц. петлях, перекрещивается 3/3 в каждом втором ряду.

 

Фантазийный жгут.

Вяжется на 6 п., в 1-м р. перекрещиваются вправо первые 4 петли (2/2), в 3-м р. перекрещиваются вправо 2 последние петли с первыми 4 петлями (2/4). Повторить эти 4 ряда. С обеих сторон от центрального ромба на спинке фантазийные жгуты выполняются в зеркальном отражении.

Серия сообщений "Эльвинг":
Часть 1 - Кофточка Зои Меллор. Воплощение Эльвинг с Осинки.
Часть 2 - Эльвинг. Болеро.
Часть 3 - Эльвинг. "Ma Сherie" - платье по-французски.
Часть 4 - Пальто Ральфа Лорена. Воплощение Эльвинг.
Часть 5 - Эльвинг. Снегурочка.
Часть 6 - Платье спицами, по мотивам Эльвинг.

Серия сообщений "Пальто детские спицами":
Часть 1 - Пальто Ральфа Лорена. Воплощение Эльвинг.
Часть 2 - Пальто на 3 годика.
Рубрики:  вязание спицами/пуловеры,кофты

ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ.

Четверг, 13 Ноября 2014 г. 12:27 + в цитатник
Это цитата сообщения Сильвина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ИСТОРИЯ ОДНОЙ КАРТИНЫ.


Летом перечитывала книгу Льва Анисова "Шишкин" , после которой еще с большим удовольствием смотрела на картины нашего замечательного художника -пейзажиста И.И.Шишкина (1832-1898гг.). Девизом начинающего художника было -"Образование , труд, любовь к занятиям" , а после "Трудиться,трудиться,трудиться..."
И.Н.Крамской. Портрет И.И.Шишкина
35d2fb0a83845574665078566b4 (476x699, 21Kb)
Читать далее
Рубрики:  история картины

Муфты, мантильи и "сорти дю баль": гардероб дома Романовых в Эрмитаже

Среда, 05 Ноября 2014 г. 14:52 + в цитатник
Это цитата сообщения Бахыт_Светлана [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Муфты, мантильи и "сорти дю баль": гардероб дома Романовых в Эрмитаже

 

Муфты, мантильи и "сорти дю баль": гардероб дома Романовых в Эрмитаже
/images/anya/columnists/kosyreva.png

Ольга Косырева

Руководитель собственного Дизайн-лектория, критик и историк дизайна — главный знаток этой темы в нашей стране. Автор Forbes, InStyle, AD, "Ведомостей" и "Независимой газеты".В Эрмитаже который месяц представляют "моду" в рамках выставки "При дворе российских императоров. Костюм XVIII — начала XX века в собрании Эрмитажа". Такой масштабной экспозиции одежды там не было никогда и в следующий раз будет нескоро — в предисловии к каталогу директор музея Пиотровский честно написал: "Такая выставка бывает раз в 100 лет"Назойливый рефрен многих моих лекций (я веду курсы по истории и современному состоянию предметного дизайна) — это призыв напрягать воображение и мысленно помещать вещь, которую видят слушатели, в те времена, когда она была создана. Показываю венский стул и говорю: "Представьте, это эпоха Тургенева, Достоевского и Толстого. В России еще не отменили крепостное право, электричество уже открыли, но оно еще не используется широко, радио нет и в помине, а вот такие лаконичные по форме и очень функциональные стулья уже заполнили кафе и рестораны". То же самое и с первой модернистской мебелью из гнутых трубок, творениями Баухауза, Эйлин Грей и Ле Корбюзье с Шарлоттой Перриан: "Ревущие 20-е, сумасшедшие 20-е, эпоха джаза и звукового кино, богема и новые художественные течения в Париже; в России разруха и голод — а тут вот такая мебель с голым стальным каркасом, которая и сейчас для многих выглядит отталкивающе авангардной".

КУТЮРНЫМ БЫЛО ВСЕ: И ПЕНЬЮАРЫ, И ДОМАШНИЕ ПЛАТЬЯ, И "СОРТИ ДЮ БАЛЬ"

Как оказалось, соотносить одежду и предметы туалета с их временем и известными лишь по учебникам истории людьми, которым эти вещи принадлежали, еще увлекательнее. Этот мыслительный эксперимент я все время проделывала, рассматривая одежды царей, придворных, аристократов и просто модных дам на выставке "При дворе российских императоров. Костюм XVIII — начала XX века в собрании Эрмитажа". Про нее сначала хочется сказать словами из старого анекдота про обрезание: "Во-первых, это красиво!" Но это не главное, это очевидное.

Муфты, мантильи и "сорти дю баль": гардероб дома Романовых в Эрмитаже (фото 1)
Веер вдовствующей императрицы Марии Федоровны. 1900–1910-е. Модный дом Ernest Kees. Франция.
Читать далее...
Рубрики:  интересно

Чудесные корзинки

Вторник, 07 Октября 2014 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Katra_I [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Чудесные корзинки

Мастер-класс по плетению винтажных корзинок от Deadesign

ИСТОЧНИК

Основные материалы - шпагат бумажный, клей ПВА, краска самая недорогая водоэмульсионная - снежка, мешковину покрасила кофе - вкусно пахнет :) листики для розочек из ткани, розочки из бумаги МК автора цветов указываю в конце.

Как сделано смотрите далее...

 Декор предметов, Мастер-класс, Поделка, изделие Аппликация, Плетение: Коробочки для подарков. корзинки + мини МК Бумага, Картон, Клей, Краска, Кружево, Мешковина, Ткань, Шпагат Отдых. Фото 1
 
                                       
Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/МК.

Целый набор бумажных цветов от ASTORIA

Вторник, 07 Октября 2014 г. 17:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Fly-Tata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Целый набор бумажных цветов от ASTORIA

Великолепный и подробный мастер-класс по изготовлению разнообразных цветов, которые вы видите на фотографиях ниже. Его любезно предоставила в Интернет  ASTORIA . Мало того, она ещё и лекала даёт для каждого цветка. Если будете копировать, обязательно укажите авторство, автор настаивает: http://asti-n.ya.ru/replies.xml?item_no=184

От меня лично большое спасибо ASTORIA за такую кропотливую работу и щедрость. Подтоговить такой мастер-класс дело трудное.

 

 

Читать далее...
Рубрики:  МК. Розы

Вышивка рококо

Среда, 24 Сентября 2014 г. 13:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Cupawa [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубрики:  вышивка

Вышивка в стиле "пэчворк"

Вторник, 09 Сентября 2014 г. 09:05 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вышивка в стиле "пэчворк"

Вышивка в стиле "пэчворк"

Схемы нашлись только для кота и слона. Можно на пэчворк — свитере вышить:
Читать далее...
Рубрики:  вышивка

Кружево крючком. Схемы

Понедельник, 08 Сентября 2014 г. 09:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кружево крючком. Схемы

Кружево крючком. Схемы

Кружево крючком. Схемы (3) (675x700, 416Kb)

Кружево крючком. Схемы (1) (657x700, 571Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Обвязки, кайма":
Часть 1 - Обвязка края изделия крючком. Вторая часть
Часть 2 - Обвязка края изделия крючком
...
Часть 43 - Кайма крючком- отделочные уголки
Часть 44 - КРАСИВЫЕ ОКАНТОВКИ
Часть 45 - Кружево крючком. Схемы
Часть 46 - кайма


Hyperlapse

Четверг, 04 Сентября 2014 г. 13:54 + в цитатник
Это цитата сообщения Mellodika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Hyperlapse

У вас iPhone, и вы любите делиться своими фото в соц. сети Instagram? у меня для вас хорошая новость!

Разработчики Instagram выпустили абсолютно новое приложение для IOS устройств, благодаря которому можно создавать таймлапс-видео с помощью телефона. Что это значит?

Приложение Hyperlapse позволяет снимать видео с iPhone без тряски, позволяет стабилизировать изображение, и ускорить его в 12 раз. Видео сохраняется в обработанном виде не телефоне, и им в дальнейшем можно делиться в соц. сетях.

Это стало возможно за счет уникальной технологии встроенного механизма стабилизации изображения, которая позволяет снимать плавное и не прерывистое видео.

До появления данного приложения, съемка такого видео было возможно только со штативами и другими устройствами стабилизации изображения. Теперь же все меняется! Приложение hyperlapse инстаграм скачать можно абсолютно бесплатно по ссылке. Также на сайте приложения вы сможете узнать белее детальную информацию о его возможностях!
896b56da2cc0347ebfa80a172cb95164 (550x358, 50Kb)


Рекламное сообщение
Рубрики:  Ли.ру

ПЛЕД. ПЭЧВОРК НА СПИЦАХ.

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 14:15 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПЛЕД. ПЭЧВОРК НА СПИЦАХ.



1.
1 (490x637, 177Kb)

2.
Читать далее...
Рубрики:  вязание спицами/МК

САЛФЕТКА "РОЗА".

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 14:13 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

САЛФЕТКА "РОЗА".



1.
1 (411x548, 202Kb)

2.
Читать далее...
Рубрики:  вязание крючком/филейное вязание

Демидовы: Соименница зари, обрученная со Смертью

Понедельник, 01 Сентября 2014 г. 10:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Galyshenka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Демидовы: Соименница зари, обрученная со Смертью

Демидовы: Пиковая дама.
Аврора Карловна Демидова-Карамзина (урожденная Шернваль фон Валлен)(1808-1902)
«Авроре Ш.»:
Выдь, дохни нам упоеньем,
Соименница зари;
Всех румяным появленьем
Оживи и озари!
Пылкий юноша не сводит
Взоров с милой и порой
Мыслит, с тихою тоской:
«Для кого она выводит
Солнце счастья за собой?»
Е. Баратынский

def63ed99094.jpg
К.Брюллов Аврора Карловна Демидова-Карамзина


В 1995 году на аукционе «Сотбис» в Лондоне было заявлено о продаже портрета А.Демидовой работы Брюллова. В зале присутствовала певица Г. Вишневская, заплатившая итоговую оценку портрета 133500 фунтов стерлингов. После смерти Ростроповича родными было принято решение продать огромную коллекцию художественных ценностей. И снова «Сотбис». За день до начала торгов российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел все собрание целиком за 72 миллиона долларов и принес его в дар своей стране. Сегодня оно в Константиновском дворце в Стрельне под Петербургом. Правда есть и другой подобный портрет (их было два) - в Нижнетагильском краеведческом музее.
Читать далее...
Рубрики:  история в лицах


Понравилось: 1 пользователю

Онлайн - ликбез по клавиатуре

Пятница, 29 Августа 2014 г. 13:40 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Онлайн - ликбез по клавиатуре

Полезная вещь от Jiniya.
 

Наводишь курсор и видишь значения клавиш


Рубрики:  Ли.ру

Украшения из йо йо своими руками. Yo yo идеи

Пятница, 29 Августа 2014 г. 13:01 + в цитатник
Это цитата сообщения LediLana [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Украшения из йо йо своими руками. Yo yo идеи

Если вы большой любитель креативных  красивых вещей своими руками, то украшения, сумки, подушки, шарф и многое другое из йо йо своими руками  - это то, что вам необходимо! Жаль выбрасывать старые вещи? Ну, и правильно, не выбрасывайте, она вам пригодится для техники йо-йо - это просто и красиво!

Украшения из йо йо своими руками.

Читать далее...
Рубрики:  рукоделие/МК.

Москва за один день (пешеходная), или Москва "московская"

Пятница, 29 Августа 2014 г. 12:29 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Москва за один день (пешеходная), или Москва "московская"



Существует мнение, что в Москве нечего смотреть, что город шумный и неинтересный. В качестве опровержения его и родился маршрут "Москва московская", в который я постаралась собрать то, что я понимаю под "московским духом", чего нет ни в горячо любимом Петербурге, ни тем паче в Европе. Интересно ли это? Не знаю. Но любимо. Про общеизвестные достопримечательности я почти ничего сообщать не буду, а про сравнительно малоизвестные, но милые моему сердцу (а именно таких на маршруте большинство) хотя бы небольшую информацию дам.
Читать далее...
Рубрики:  путешествия/Москва

Делаем розы из фоамирана на примере венка-повязки

Пятница, 29 Августа 2014 г. 12:21 + в цитатник
Это цитата сообщения красавицаумница [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Делаем розы из фоамирана на примере венка-повязки

Нам понадобятся следующие материалы: фоамиран, тейп-лента, канцелярский нож, термопистолет, ножницы, ручка которая уже не пишет, проволока флористическая не тоньше 1мм, атласная лента.

Читать далее...
Рубрики:  МК. Розы

Учимся вышивать крестиком!

Пятница, 29 Августа 2014 г. 10:13 + в цитатник
Это цитата сообщения светлячик [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учимся вышивать крестиком!

Вышивка простым крестиком

Для удобства лучше всего натянуть работу на специальную рамку для вышивания - пяльцы.

Для того, что бы вышивка была более наглядная, все верхние стежки должны лежать в одну сторону (в одном направлении), для этого нужно сразу привыкнуть выполнять нижний стежок крестика от верхней левой стороны к нижней правой.

Строчка из крестиков вышивается в два приема: сначала вышиваем строчку из нижних стежков в нужном количестве, затем заканчиваем крестики верхними стежками.


Удлиненный крестик

Выполняются ряды из удлиненных крестиков в два приема, начиная справа сверху: выведите иглу на лицевую сторону в точку 1 и введите ее в точку 2. Повторяйте вышивку, двигаясь влево.
Дойдя до конца ряда, выведите иглу на лицевую сторону в точку 3 и введите ее в точку 4, пересекая первый стежок. Повторяйте вышивку, двигаясь вправо.


Удлиненный крестик со строчкой

Начинаем справа сверху: Выведите иглу на лицевую сторону в точку 1и введите в точку 2, затем в точки 3 и 4, потом выведите в точке 5и введите в точку 6 , выполнив стежок швом "назад иголка" в середине креста. Подведите иглу с изнаночной стороныпод точку 3, чтобы начать следущий крест слева.


Вышивка прямым крестом

Верхний ряд вышивки выполняется слева направо: Выведите иглу на лицевую сторону в точке 1 и введите в точку 2, затем выведите в точке 3 и введите в точку 4 После подведите иглу с изнаночной стороны вышивки под точку 5, чтобы начать следущий элемент вправо.


Чередующиеся крестики

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, придерживаясь ее, вышивайте маленькие крестики под удлиненными и наоборот.


Шитье двойным крестом

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, чередуя в первом ряду большой и маленький крестики. На обратном пути, справа налева, вышивайте только маленькие.


Шов звездочка.

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, выполняя косой крестик поверх стежков вертикального креста. Второй ряд вышивайте в том же порядке, но двигаясьсправа налево.


Шов левиафан.

Начинаем вышивать слева сверху. Вышивку выполняйте в последовательности, указанной на рисунке, выполняя прямой крестик поверх стежков большого косого креста. Второй ряд вышивайте в том же порядке, но двигаясьсправа налево.


источник

Рубрики:  вышивка

Мастер - класс по вышивке розы в технике "рококо"

Пятница, 29 Августа 2014 г. 10:10 + в цитатник
Это цитата сообщения милена70 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мастер - класс от Сьюзен О' Коннор по вышивке розы в технике "рококо"...

источник

 
рукоделие, вышивание, вышивка, вышивка розы, классическая роза, вышивка розы в технике



Классическое исполнение розы в технике "рококо":

рукоделие, вышивание, вышивка, вышивка розы, классическая роза, вышивка розы в технике

рукоделие, вышивание, вышивка, вышивка розы, классическая роза, вышивка розы в технике

Читать далее...
Рубрики:  вышивка

Любительницам вышивки немножко полезностей)

Пятница, 29 Августа 2014 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Марриэтта [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любительницам вышивки немножко полезностей)

Дорогие мои любительницы вышивки) Нашла немножко полезностей на одном из польских сайтов, может кому что-нибудь пригодится. Здесь есть маленький фото мастер-класс по вышивке цветочной брошечки, мастер-класс, как сделать из ниток кисточку, и как сделать паспарту для вышивки. Первая работа с вышивкой была у меня в черновиках, все вдохновлялась ее нежностью)

поклонницам вышивки (29) (700x524, 293Kb)

Ниже можно научиться вышивать цветочек вот для такой винтажной брошечки

поклонницам вышивки (3) (540x419, 110Kb)

поклонницам вышивки (6) (540x522, 129Kb)

И посмотрим, как из бумаги можно сделать паспарту для вышивки

поклонницам вышивки (24) (333x500, 62Kb)

Мастер-класс ниже на вот такую кисточку для игольницы с вышивкой

поклонницам вышивки (28) (500x333, 106Kb)

Читать далее...
Рубрики:  вышивка

Как вышивать крестиком на джинсах, махровом полотенце и другой очень плотной ткани

Пятница, 29 Августа 2014 г. 10:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Russian-Handmade [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как вышивать крестиком на джинсах, махровом полотенце и другой очень плотной ткани

Представляю вашему вниманию фото мастер-класс от Юлии, из которого вы узнаете, как вышивать на джинсах и любой другой очень плотной ткани.

Читать далее...
Рубрики:  вышивка


Поиск сообщений в ed1962
Страницы: 269 ... 95 94 [93] 92 91 ..
.. 1 Календарь