-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в EcuaReD

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Зал_славы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 21.12.2006
Записей:
Комментариев:
Написано: 765


Запрет на курение вызвал массовые беспорядки в Венесуэле

Суббота, 19 Мая 2007 г. 17:08 + в цитатник
Попытка властей Венесуэлы запретить курение в общественных местах и свернуть производство сигарет завершилась провалом. В некоторых городах начались акции протеста, что вынудило президента страны Уго Чавеса пойти на попятные.

Поводом для беспорядков стало обращение министра здравоохранения Эрика Родригеса в прямом радиоэфире. Он заявил, что правительство планирует ввести ограниченный запрет на курение в ресторанах, барах и других местах, где люди принимают пищу.

Кроме того, отметил он, власти также планируют запретить любую "экономическую деятельность", связанную с табаком. "Что хорошего мы получаем от потребления табака?" - задал в радиоэфире риторический вопрос глава Минздрава Венесуэлы, добавив, что если кто-либо захочет покурить, то должен покупать сигареты за рубежом, передает Associated Press.

Э.Родригес позже попытался объяснить, что его слова неправильно интерпретировали, но в результате ему пришлось уйти в отставку, уступив свое место полковнику Хесусу Оливйросу. Ему президент У.Чавес приказал избавить Министерство здравоохранения от коррупции и неэффективных чиновников.

Стоит отметить, что венесуэльская табачная промышленность является важным источником пополнения государственной казны. Исследования показывают, что курит около 50% жителей Венесуэлы.

Среди производителей сигарет в Венесуэле - компании Cigarerra Bigott (дочернее предприятие British American Tobacco) и Tabacalera Nacional (принадлежащая Philip Morris).

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/incidents/2007/05/19/19112327_bod.shtml

Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку