1812 год. Российская кавалерия-2. Виды кавалерии

Тяжелая кавалерия - КИРАСИРЫ
Кирасиры считались главной ударной силой кавалерии; в кирасирские части отбирали самых рослых и крепких рекрутов, которых сажали на самых высоких и сильных лошадей. Все кирасиры носили каски и введенные в 1811 г кирасы – стальные латы, защищавшие спину и грудь. В результате всего вышеперечисленного масса такого конного бойца была столь велика, что он оказывался способен опрокинуть любого противника – хоть пешего, хоть конного. Перед атакой кирасир не могли устоять никакие войска; именно поэтому кирасир бросали в бой в самый решительный момент сражения, чтобы переломить ход битвы в свою пользу.
Всего к началу войны Россия имела 8 армейских кирасирских полков:
Кирасирский Его Величества полк
Кирасирский Ея Величества полк
Кирасирский Военного ордена полк
Малороссийский кирасирский полк
Глуховский кирасирский полк
Екатеринославский кирасирский полк
Астраханский кирасирский полк
Новгородский кирасирский полк
В декабре 1812 года за боевые заслуги в кирасирские были переформированы Псковский и Стародубовский драгунские полки. Особым боевым отличием Псковского кирасирского полка стали трофейные французские - светлые и желтые – кирасы.
Форма всех кирасирских частей России была одинаковой: белые колеты, черные с медной отделкой каски и кирасы, высокие ботфорты; между собой полки отличались лишь цветом воротников, обшлагов и погон. Вооружались кирасиры длинным палашом и парой пистолетов; имевшиеся у них до войны кирасирские ружья с началом боевых действий кавалеристы передали на вооружение ополченческих частей. У них остались только нарезные штуцера (по 16 на эскадрон), слишком короткие, чтобы их можно было использовать в пехотном бою.

Офицер Малороссийского кирасирского полка в парадной форме и рядовой Астраханского кирасирского полка в походной форме
Читать далее...