Pollyanna Pickering | Мир дикой природы |
Британская художница Pollyanna Pickering
является одним из самых известных художников дикой природы в Европе.




« Я счастлива,что у меня есть работа, которая даёт мне столько возможностей!»
Pollyanna Pickering
|
Федоскинская миниатюра-Золотые купола |
|
Акварельная живопись художника Steve Hanks(Стив Хенкс) |
Акварельная живопись художника Steve Hanks(Стив Хенкс)
Часть 7 находится ЗДЕСЬ
|
Елизавета Бёмъ «Христосъ Воскресе! |
Да, да. Кто о чем, а ишак о поклаже... :))
Пасхальные открытки Елизаветы Меркуловны Бём



|
Почтовые карточки / Postcard |
Совсем недавно в нашем городе проходил «Антикварный салон». И был один экспонат, поразивший моё воображение - полное собрание открыток Е.М.Бём, который выставил Владимир Евгеньевич Журавлёв, коллекционер, филокартист, собирающий свою коллекцию, насчитывающую более 200 тыс. шт., с 1950 года.
Коллекция была размещена за толстым стеклом, и фотографии оставляют желать лучшего. Но всё же решила редкие экземпляры здесь выложить.
"Иль военный, иль купецъ, или добрый молодецъ!"
"Певица хорошо поётъ, коль уши не дерётъ"
|
Пословицы и поговорки на почтовых карточках |

Елизавета Меркурьевна достала со шкафа картонную коробку. Завтра по-утру должны приехать внуки, чтобы вместе с бабушкой украшать елку, готовить к Рождеству подарки, рисунки, сочинять загадки и поздравления. Елизавета Меркурьевна подумала, что предпраздничные хлопоты бывают порой приятней праздников.
В просторной комнате, где уже была установлена елка, стоял густой хвойный дух. Отсюда он разливался по всей квартире, и хозяйке почудилось на мгновение, будто она неожиданно оказалась в любимой деревне, где прошло ее детство, в Ярославской губернии, в зимнем еловом лесу. Позже в своих дневниках Елизавета Меркурьевна писала: «Я любила деревню. И жалею городских ребят, лишенных сельских радостей... В 14 лет родители оценили мои способности и, перевезя в Петербург, отдали в школу «Общества поощрения художников». Счастливейшими годами были те, что я занималась в школе!»
...
В 1914 году художница тихо и незаметно ушла из жизни. Но еще долго тысячи и тысячи ее почтовых открыток с милыми лицами маленьких персонажей продолжали свой путь по России. С добром о и улыбкой они заглядывали в каждый дом, чтобы навсегда остаться в памяти сердца.
«Былъ бы мёдъ,
И мухъ много налнётъ!»
«Воевать тебе на печи с тараканомъ»
|
Русская азбука. Часть II |
«Пастух.
Пастухъ для лета, какъ пчела для цвета.
Къ празднику Юрьева дня Юрьева роса не надо конямъ овса.
Дожидай Юрьева дня,
когда волкъ будетъ овцой,
медведь скотоводникомъ,
а свинья огородникомъ.
Когда камень всплывётъ,
да травой порастётъ,
а на траве цветъ расцветётъ»
|
Русская азбука. Часть I |
Па-ба-ба-баааам... Сбылась моя мечта! 
Наконец-таки у меня теперь есть чудесная азбука Елизаветы Меркурьевны Бём!
Собирала по-крупицам из разных источников, поэтому качество некоторых иллюстраций оставляет желать лучшего. И, тем не менее, тем не менее...
* * *

«31 акварель, специально рисованная художницей Елизаветой Бемъ.
Текстъ составленъ госпожей Елизаветой Бемъ, профессоромъ Ф. Батюшковымъ и г-мъ Опочининымъ.
Заставки и виньетки к 31 тексту подъ старину составлены и нарисованы художником Н. Ивановымъ.
Печать на лучшей французской меловой бумаге.
Рисунки наклеены на бумагу Верже специального изготовления.
Роскошный коленкоровый переплет с рисунками Елизаветы Бемъ и двумя металлическими подъ старое серебро застежками и пряжками.
Количество экземпляров - 1000.
Цена альбома по подписке до выхода - 30 рублей.
Цена отдельного выпуска - 6 рублей. Всего пять выпусков.
Издание поставщика ДВОРА ЕГО ИМПЕРАТОРСКАГО ВЕЛИЧЕСТВА И. С. Лапина, художника-издателя, Парижъ, 75-77, рю Денферъ-Рошеро»
|
Акварельная живопись художника Steve Hanks(Стив Хенкс) |
Акварельная живопись художника Steve Hanks(Стив Хенкс)
А часть 9 находится ТУТ
|
Irina Garmashova |
|
|
Федоскинская миниатюра |
|
|
Классик графики Доленджашвили Гурам Николаевич |
Блистательный мастер тишины
Доленджашвили Гурам Николаевич

Его рисунки простым карандашом гениальны и неповторимы.
|
|
Константин Маковский |
Из повседневной жизни русского боярина в конце XVII века. 1868
Под венец,1884
Боярский свадебный пир в 17 веке. 1883
|
Художник-иллюстратор Jürgen Scholz |
|
Работы Анны Лакисовой |
|
В мире животных художника Lee Kromschroeder |
|
Ann Morton.Цветочные натюрморты |
|
Художник Анна Виноградова |
Девушка у окна |
Прогулка |
Феликс Словачек - Мое сердце навсегда с тобой
|
Ты так прекрасна, милое созданье! |
Вероника |

Девушка с собакой
|
|
Натюрморты |
|
«А где фиалка там свирель и вечное весны дыханье...» |
![]()
Фиалка сказочный цветок,
Никто не может с этим спорить.
Созданье дивной красоты
И удивительных историй....

Giovanni Marradi - Dreams
|
...Фиалка спит зимой... Мечтая о весне... Ей снится радуга... Весенняя... Живая... Цветенье вешнее... В звенящей тишине Садов небесных – в сказках солнечного рая... Там колокольчик по фиалочке грустит... Зовёт её он звоном нежно-серебристым... Любви мелодией мечты её кружит... Весенним вальсом... Упоительным... Лучистым... |
...Но всё ж зима сейчас... Не время для чудес... И тихий звон волшебных чувств подобен плачу... В морозной музыке заснеженных небес Он может лишь мечтаний блики обозначить... Мечты взлетают в облака... Там, выше звёзд, Они сумеют сохранить очарованье!!! И не замёрзнуть... И не превратиться в лёд... И пригласить весну на звёздное свиданье... |

|