Покопался недавно в старом блокноте с записями (что-то вроде блога на бумаге), даже заулыбался. Как все-таки время меняет людей. Точнее не время, а события произошедшие за это время. Одна из записей сделанная в прошлой жизни заставила меня прямо таки содрогнуться - неужели это мои мысли?
"Бесконечность отражений.
Был обычный вечер, точнее ночь. Дождливая ночь. Я бродил по городу, не зная куда податься. Настроение, мягко сказать, не совсем праздничное: девушка кинула; друзья отвернулись; кроме того, еще и зарплату на работе задержали. Я успел перебрать малость лишнего пива, а в пьяном состоянии, должен заметить, чувства только обостряются. В общем, брел я по городу, сам не зная, куда и зачем. И все вокруг вызывало нервозность. Дождь, который хоть бы шёл, как следует, а то ведь не дождь, а так промозглая сырость в воздухе около 100 %. Редкие люди с одинаковыми лицами, как будто клоны одного, холодного, бесчувственного человека. Дома: разнаряженные рекламой как новогодние елки; или серые и мрачные, как в фильмах ужасов, вроде бы жилые, но в месте с тем пустые и заброшенные. Я заходил в бары, пил пиво, видел все тех же клонов, наверное, даже не человека, а какого-то андроида и снова уходил в сырость мрачных улиц. Как мне хотелось тогда, чтобы кто-то, совсем не важно кто, подошел и просто сказал бы: "Парень не парься. Все будет зашибись!" А мне ведь большего не нужно было. Простые слова, сказанные просто так. И жизнь стала бы веселее, и небо ярче, и на дождь наплевать... Но никто не подошел. Никто не позвонил. Никто не вспомнил этой ночью обо мне, никто не обратил на меня никакого внимания. Телефон забыл свои функции и молчал как рыба. Забыл кто он, что он, и зачем он создан... впрочем, так же как я сам. Я смотрел в глаза окружающих меня людей и видел в этих глазах отражения, просто отражения в стекле человеческих глаз. Эти глаза ничего не задевают, не трогают, не волнуют. Стеклянные глаза отражают любые события, ничего не воспринимая. И я пил... Много пил... И я хотел бы, чтобы пьяное забвенье никогда не заканчивалось... Но я проснулся утром и, хвала Всемогущему! живой.
Проша неделя, или около того... Я в отличном настроении возвращался домой. Зашел в свой любимый бар. Невероятное ощущение - в любимом заведении, после работы, отдохнуть заказав себе небольшой ужин. И все было замечательно: офигительный шашлык просто таял во рту; изумительный салат, вкусный как никогда; превосходная мягкая водочка. Классная обстановка, уютная атмосфера. Красивая девчонка официантка, от улыбки которой можно ослепнуть. Абсолютно все радовало глаз и согревало душу. Если бы не какой-то хмырь, который зашел, как сыч, всем своим видом выражая презрение, заказал только лишь бутылку водки и колу, забился за дальний стол, и просто начал напрягать своим присутствием. Даже не сказал "спасибо" официантке, принесшей заказ... Но и он не мог испортить моего настроения. Это был слишком хороший день. Мой взгляд скользил от этого "хмыря" по стенам, оббитыми теплым деревом, не способным вызвать в душе ничего, кроме покоя и спокойствия. По барной стойке, яркой, сверкающей, зазывающей подойти к ней и что-то заказать. По моему столу, на котором стояло все, в принципе, что мне необходимо в жизни: шикарный ужин; водка; сигареты. По стене за моей спиной, По зеркалу на стене. По моему отражению в этом зеркале... по отражению моих глаз... по отражению в моих глазах... холодному, бесчувственному отражению.Зеркало - отраженное в глазах, глаза - отраженные в зеркале...
Если бы я подошел тогда к этому человеку, и просто сказал бы: " не переживай! Все будет хорошо!..» возможно тогда я бы смог выбраться из того зеркального коридора. Если бы… Кажется, я на вечно остался, посреди отражения стекла на стене и стекла моих глаз... бесконечность отражений... бесконечность бесчувственности... бесконечность эгоизма... бесконечность одиночества. Бесконечность, из которой нет выхода!"