Практичность нужна, но я ненавижу людей у которых практичность на первом месте. Как правило это люди использующие других. Это те же браки по расчету, ведь это практичнее чем невыгодный брак по любви. Почему-то при разговоре о практичности вспоминаю фразу из советского фильма Гараж: "во время предать это не предать, а предвидеть". Как раз демонстрация практичного поступка. В целом фильм - комедия и там мы мало придаем значения этому эпизоду, но ведь данную фразу можно применить и в других ситуациях.
Так что практичность хороша только тогда когда она стоит после любви, сострадания, совести, порядочности.