С оптическими мышками первая необходимость в ковриках для мышки вроде бы отпала, но мне все равно удобно пользоваться ковриком . Во-первых они бывают очень красивые, во-вторых удобные, в-третьих они ограничивают поверхность по которой удобно бегать мышке, а то дети балуются, уж где они только этой мышкой не елозят.