Это занятие явно не вызывает положительных эмоций у окружающих, непонятно, почему оно так нравится детям, и почему их так сложно отучить делать это. Но думаю, что привычка ковырять в носу рождается где-то на уровне подсознания, и только в сознательном возрасте родителям удаётся вдолбить отвращение и неприязнь к этому процессу и отучить детей, но не всех, ковырять в носу.