Если уж нет посудомоечной машины, то лучше посуду мыть в перчатках. От моющих средств кожа становится пересушенной и у каждого типа кожи своя реакция. А перчаточки надела и чем угодно можно пользоваться. Ну одну там тарелку или чашку вымыть без перчаток не составляет труда и вреда не много. Но все равно маникюр без перчаток быстро заканчивается.