Если человек не желает в данный момент с Вами общаться по какой-либо причине , то лучшее что он может сделать -это пройти мимо будто не заметил. Таким образом берегутся нервы и свои и чужие. Если не может или не хочет говорить, зачем заставлять общаться? От такого общения может остаться только неприятный осадок.