В случае с экономией дело не только в Ваших личных деньгах или доходах государства. Тут дело в экологии. Допустим для получения электроэнергии жгут уголь и денег, которые Вы за нее платите хватает и на покрытие расходов на уголь, и на зарплаты, и в карман всем кому надо. Но мы как человеки разумные уже должны бы дорасти до понимания того что нельзя использовать ресурсы природы как нам вздумается, что они не бездонны. Что загрязненным воздухом будут дышать наши деть, что глобальное потепление это не шутки и тд.