В детстве заставляли только ручками , но тогда и швабры были такие что результат и правда был не сравним. Сейчас к швабрам отношусь положительно. Но все зависит от поставленной задачи и от покрытия. Бывает плитка на которой швабры только грязь разводят. Да и если мне пол нужно помыть только в ванной и в моей маленькой кухне, то проще взять тряпку чем извращаться со шваброй, которая никуда не помещается.
В предыдущей квартире пространства без ковролина было больше, там всегда шваброй мыла.