Лично я считаю, что золотая медаль это совсем не повод для гордости. Я совершенно не завидую тем людям, которые получили золотую медаль в школе или красный диплом в институте. Как правило это забитые люди, у которых нет ни каких интересов и которые готовы делать все то, что им скажут - учить бесполезные знания, делать ненужные вещи, а в итоге работать за копейки и прислуживать начальству.
Есть конечно среди них и не забитые люди, а очень активные, которые ради золотой медали готовы бегать за учителями, и выпрашивать у них хорошие оценки (так делал мой бывший друг). А все ради того, чтобы потом прийти и сказать "смотри, я лучше чем ты", а ведь все знают ху из ху