Сейчас в основном по скайпу с родней общаюсь, кроме голосоваго общения и видеозвонков, в последних версиях еще есть возможность показывать экран своего компьютера - очень удобно, когда нужно родителям помочь с чем-то разобраться - видишь что у них происходит на экране, а не угадываешь.
Но скайп довольно ресурсоемкий. Мне нравится Google talk - если нужно просто голосовое общение, то он лучше скайпа потому что меньше ресурсов требует. Однако, у него нет версии под Линукс, поэтому сейчас он мне не подходит.