Я вообще не столь придирчива к подушкам. Главное чтоб удобно было .
Вообще помню в походы ходили: запихиваешь куртку в мешок от спальника и отличная подушка выходит . Дома сейчас сплю на прямоугольной - в Америке квадратные в основном декоративные.
Но у меня в детстве была подушка, так сказать домашняя - мне ее в селе сделали. Она была чуть меньше стандартной и болталась в наволочке , но я ее обожала!