Электронная фигня - фигня
Я лично вообще не могу читать с монитора или с каких либо других устройств. Глаза быстро устают. Да и вообще чтение с электронных устройств - очень плохо влияет на зрение.
Вот с книг читать - другое дело совсем Да и удобнее с книгой в разы
Если при хорошем освещении читать и на нужном расстоянии от глаз, то вреда для зрения от книг никакого!