Можно всю жизнь куда-то стремиться сбежать - иначе это и не назовёшь. А вот сделать что-то для пользы родных мест - наверное силёнок не хватает.
Правильно говорят "Хорошо там, где нас нет". Если человек свинья по натуре - он везде умудрится "насвинячить". Только в странах СНГ на это глаза закроют и мимо пройдут, а в Европе такой штраф выпишут, что сразу домой захочется.
Лучше своими руками и своей головой создавать свою Родину. а не искать чужого счастья.