С одной стороны казалось бы, что в этом нет ни какого смысла, что лучше покупать вещи практичные, а не дорогие (понтовые), но с другой стороны, наше общество ценит и любит понты. Сразу к тебе другое отношение, тебя начинают увыжать, ценить и прислушиваться к твоим словам. Это помогает жить, так что можно сказать, что в этом есть и практическая сторона. Если человек не смог заработать себе на понты, то он не заслуживает внимания!