![]() | Дмитрий_Украинцев написал 07.11.2010 00:57:48: МЕСТО ДЛЯ УДАРА ЛБОМ |
Мой город- Ногинск |
Ну вот, похоже, ситуация с воздухом в Ногинске окончательно пришла в привычные рамки. Ни гари, ни смога, видимость порядка 10 километров... Опять можно нормально дышать, и делать сносного качества снимки. Решил-таки устроить вам небольшой экскурс по моему городу. Хотел сперва ограничиться памятниками старины, да что одни памятники? Стойте себе на здоровье на своих кладбищах прошлого, а я живой город показывать буду! Вот так теперь выглядит мой вид с балкона:
Ногинск ныне из погружённого во мрак городишки превратился в довольно светлый и относительно благоустроенный город с фонтанами и парками, подвесными мостами и аллеями. При въезде вас тоже встречает вот этот фонтан:
Но, если вам и нечего делать в самом городе (а ведь есть, ох как есть на что посмотреть!), на Горьковском шоссе у нас огромный гипермаркет О'кей, где цены очень даже доступные и, как в Греции, всё есть. Я постоянно в нём затариваюсь на многие тыщи, не ленясь проехать на маршрутке на другой конец города:
Наша главная площадь, как Красная в Москве, а у нас- Фонтанная:
Этот типа дворец на ней- торговый центр "Богородский". В основном сувенирные лавки, но есть кафе и универсам:
Позади него мы видим Богоявленский собор. Теперь это- целый православный комплекс зданий:
А так он выглядит с Клязьмы. В речке прямо из-под воды бьёт фонтан, а у берега сохранилась крещенская купель с тех времён 90-х, когда здесь была секта Иоанна Крестителя. Хорошая секта, хоть и ересь- моржевали, закалялись:
Снято это с одного из Ногинских вантовых мостов через Клязьму. Их построили совсем недавно для пешеходов:
В воде снова видим фонтаны, а замки на перилах- традиция проходящих здесь свадеб. Заперли и выбросили ключи
Вот, к стати, ещё один вантовый мост в микрорайоне Истомкино. Там маленький сквер у узкого места реки:
Вообще, у нас много парков и скверов. Вот, например, сквер за площадью Победы в центре города:
Сквер на привокзальной площади с памятником Ногину, в честь которого и был переименован город в 1920-х:
И, конечно же, наш городской парк. В нём установлен манумент благотворительной организации "Добрый Ангел Мира", в которой состоит и наш город. В самой базилике- мемориальные плиты с именами меценатов:
Но это отнюдь не только тихое место- Городской парк имеет также и аттракционы:
Пожалуй, хватит о парках. Богородский проспект- тоже довольно достойное место. Там всегда светло и уютно:
А вот другой ракурс:
В городе постепенно появляются монолитно- кирпичные многоэтажные здания. Стройка ведётся по всей площади:
Появилось много торговых центров, к сожалению, переделанных из промышленных предприятий. Что ж, торговать стало выгоднее, хотя некоторые цеха работают до сих пор. Вот, ТЦ "Морозовский"- переделан из бывшего литейно- механического завода. Именно для его паровых машин по приказу фабриканта Саввы Морозова был выкопан пруд на речке Черноголовке. Оставшаяся заводская труба по вечерам подсвечивается сверху, чем вызывает у детей странные вопросы: "Это здесь, что ль, снимали Глаз Мордора из Властелина Колец?":
А вот и сам Черноголовский пруд, с фонтанами и набережной. Кроме зоны отдыха, он используется ещё и как своеобразный стадион для ежегодных Всероссийских соревнований по водно- моторному спорту. Я пытался загрузить на сервер свой фильм об этих гонках но, к сожалению, он никак не хочет грузиться. Не знаю, почему.
А на берегу стоит красивый спортивно- развлекательный комплекс "Экотель"- качалка, сауна, боулинг... всё!:
Есть на Посёлке Октября такой памятник защитникам подмосковного неба- пушка-зенитка времён В.О.В. Она давно стала ориентиром транзитным водителям- дальнобойщикам, едущим здесь ночью, когда нет движения. Даже гастроном называется "У Пушки". И отсюда же начинается моя родная улица Текстилей:
Здесь рядом промзона, от неё отделяет меня вот этот клочок зелени и пруд с водоплавающими птицами и часто появляющимися на поверхность водными крысами. Мы часто гуляем здесь- с собаками и так, как в естественном зоопарке без клеток:
И, конечно, одна из главных достопримечательностей- это ВТОРОЙ В РОССИИ (после Москвы) трамвай! Когда-то ещё до революции тот же Савва Морозов построил для рабочих своих фабрик самую передовую по тем временам инфраструктуру, как в Европе! И трамвай ходил от железнодорожной станции до литейки на пруду через деревянный клязьминский мост, остатки которого всё ещё торчат из-под воды. Сейчас трамвай утратил прежнюю необходимость, но сохраняется как часть визитной карточки города. Его я решил поместить в самый
К О Н Е Ц.
Рубрики: | история город |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |
Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |