-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dm_krylov

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 1) Славяне

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.05.2006
Записей: 234
Комментариев: 1012
Написано: 1709


о фильме Груз-200

Воскресенье, 02 Сентября 2007 г. 22:52 + в цитатник
Этот фильм снял в 2007-ом году Алексей Балабанов (по-моему, единственный сейчас гениальный русский режиссер).  Действие фильма происходит в 1984-ом году, в провинции под Ленинградом. Сюжет разворачивается вокруг убийства и изнасилования (которое Балабанов снял с холодной жестокостью). Актеры играют, как и всегда в фильмах А.Б., великолепно, без пафоса и очень убедительно.

В фильме нет ни одного положительного героя (если не считать одну из героинь второго ряда) и конец в нем несчастливый: в фильме шаг за шагом, методично побеждает зло. После фильма остается тяжелое впечатление, и смотреть его стоит, только если есть запас хорошего настроения, который некуда девать.

При этом, возразить, как это часто хочется сделать по отношению к черным фильмам - нечего. Все правда и все так и могло быть, а возможно и было: фильм снят по реальным событиям, как сообщается в первых кадрах. Фильм начисто отбивает ностальгию по СССР по этим причинам.

Tor-Vic   обратиться по имени Re: о фильме Груз-200 Воскресенье, 02 Сентября 2007 г. 22:57 (ссылка)
Вообще, Балабан, Балабанов - это такая же типично еврейская фамилия, как Ашкенази или Маргулис...
Про художесвенные достоинства Братьев и Жмурков - вообще молчу... Хотя, мне не больно - фильм хороший, хотя, сюжет и спёрт один в один...

LI 5.09.15
Ответить С цитатой В цитатник
dm_krylov   обратиться по имени Воскресенье, 02 Сентября 2007 г. 23:02 (ссылка)
http://images.google.com/images?hl=en&q=%D0%B0%D0%...D0%B2&btnG=Search+Images&gbv=2

С художественной точки зрения "Братья" и особенно "Жмурки" это образцы лаконичного и совершенного современного стиля.
Ответить С цитатой В цитатник
ivolga_lesnaya   обратиться по имени Понедельник, 03 Сентября 2007 г. 04:42 (ссылка)
я долго сидела впечатлённая вся после просмотра фильма "Груз 200",было мерзко,противно....
Ответить С цитатой В цитатник
Pante4   обратиться по имени Понедельник, 03 Сентября 2007 г. 17:15 (ссылка)
Фууу, этот фильм прям отвращение вызывает...
"...Фильм начисто отбивает ностальгию по СССР по этим причинам." - это уж точно.
Ответить С цитатой В цитатник
dm_krylov   обратиться по имени Понедельник, 03 Сентября 2007 г. 22:47 (ссылка)
ivolga_lesnaya, Pante4, да, страшненький такой фильм.
Ответить С цитатой В цитатник
ваша_сладкая_эм   обратиться по имени Среда, 12 Сентября 2007 г. 12:51 (ссылка)
Любит товарисч Балабанов утрировать. Не так страшно было в тех 80ых, какие он показывает нам в своем фильме "Груз 200". Сейчас даже, пожалуй, страшнее. В то время говорили "Мой папа - секретарь партии КПСС", а теперь - "Мой папа - олигарх". Ничего не изменилось с тех времен, но добавилось еще много неприятных моментов в политической жизни страны.
А сам "Груз 200" - очень неплохой фильм. Режиссеру ловко удалось обмануть матушку цензуру, показав обстановку наших времен глазами 1984 года. Вроде и не подкапаешься, а в то же время задумаешься.
Только вот героиню жалко. Бутылка, маячащая сзади... это очень жестоко. Так же, как и мертвый жених, покрывшийся синевой и лежащий рядом. Умы Балабанова изощрены. Простому смертному зрителю остается лишь догадываться, что стало дальше с несчастной любительницей дискотек, а более фантазирующему, но тоже смертному, - додумывать самому.
Но главное, что всё это основано на реальных событиях, а от этого вдвойне страшно.
Где-то я слышала, что это лучший фильм Балабанова. Не знаю, не знаю... Но, как бы то ни было, после фильма весь зал встал и аплодировал. Просто принято у нас так - хлопать режиссеру после премьеры его фильма:)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку