Длинный вязаный кардиган с косами спицами ажурным узором
Длинный вязаный кардиган с косами выполнен спицами ажурным узором.

Описание дано для размера 42-44.
Чтобы связать кардиган потребуется 600 г пряжи Mondial Scilla (100% хлопок, 105 м/50 г); спицы 5 мм, 2 вспомогательные спицы для кос; 3 декоративные застежки (крючки).
Основные виды вязки.
Трубчатый набор петель.
Нитью контрастного цвета набрать половину от требуемых петель, затем рабочей нитью вязать:
1-й ряд: *1 лиц., 1 накид; повторять от * до конца ряда;
2-й р.: *накид вязать лиц., 1 п. снять как изн. (нить перед работой); повторять о * до конца;
3-й и 4-й р.: *1 лиц., 1 п. снять как изн. (нить перед работой); повторять от * до конца.
Резинка 1х1: 1 лиц., 1 изн.
Коса с наклоном влево (12 петель):
1, 3 и 5 ряды: лицевые петли;
2 и все изнаночные ряды: изнаночные петли;
7 ряд: - снять 6 п. на вспом. спицу перед работой, 6 лиц., затем 6 лиц. со вспом. спицы;
9, 11 и 13 ряды: лицевые петли;
14 ряд: изнаночные петли.
Повторить еще раз с 1-го ряда.
Коса с наклоном вправо (12 петель).
1, 3 и 5 ряды: лицевые петли;
2 и все изнаночные ряды: изнаночные петли;
7 ряд: - снять 6 п. на вспом. спицу за работой, 6 лиц., затем 6 лиц. со вспом. спицы;
9, 11 и 13 ряды: лицевые петли;
14 ряд: изнаночные петли.
Повторить еще раз с 1-го ряда.
Ажурный узор вязать по схемам А и В.
Условные обозначения к схеме.
6 п. перекрестить влево: снять 2 п. на первую вспом. спицу перед работой, снять след. 2 п. на вторую вспом. спицу за работой, далее 2 лиц., затем вязать 2 п. со второй вспом. спицы изнаночными, после вязать 2 п. с первой вспом. спицы лицевыми;
6 п. перекрестить вправо: снять 2 п. на первую вспом. спицу за работой, снять 2 п. на вторую вспом. спицу перед работой, далее 2 лиц., затем вязать 2 п. изнаночными с первой вспом. спицы, после вязать 2 п. лицевыми со второй вспом. спицы.
Плотность вязания: 22 п. и 26 р. = 10х10 см ажурным узором.
Описание.
Спинка.
Выполнить 98 петель трубчатым набором из четырех рядов (смотрите подробную инструкцию). Затем связать 1.5 см резинкой 1х1. Далее распределить петли следующим образом: 1 кром., 12 п. коса с наклоном влево, 24 п. ажурный узор по схеме А, 12 п. коса с наклоном вправо, 12 п. коса с наклоном влево, 24 п. ажурный узор по схеме В, 12 п. коса с наклоном вправо, 1 кром.
Вязать как установлено 60 см. Затем закрыть для проймы по 4 п. в 2-х след. рядах и далее убавлять по 1 п. с обеих сторон в каждом 2-м ряду 5 раз. Через 16 см от начала проймы, перенести по 17 п. с каждой стороны на держатели (для каждого плеча) и затем закрыть оставшиеся центральные петли.
Правая сторона переда.
Выполнить 61 п. трубчатым набором. Затем связать 1.5 см резинкой 1х1. Далее распределить петли следующим образом: 12 п. коса с наклоном вправо, 12 п. коса с наклоном влево, 24 п. ажурный узор по схеме А, 12 п. коса с наклоном вправо, 1 кром.
Вязать как установлено 47 см. Затем начать выполнение V-образного выреза горловины следующим образом: с правой стороны работы вязать по рисунку 26 п., затем убавлять по 1 п. в каждом 8-м ряду 6 раз, далее в каждом 6-м ряду 3 раза. Одновременно с этим, на высоте 60 см от начала работы, выполнить пройму (как на спинке). Через 29 см от начала выреза горловины перенести 17 п. плеча на держатель. Продолжить на оставшихся петлях и связать еще 10 см (планка из кос).
Левая сторона переда.
Начать и вязать как правую сторону, но распределить петли симметрично: 1 кром., 12 п. коса с наклоном влево, 24 п. ажурный узор по схеме В, 12 п. коса с наклоном вправо, 12 п. с наклоном влево. Выполнить вырез горловины, пройму и довязать планку из кос симметрично правой стороне.
Рукава.
Выполнить 50 п. трубчатым набором и связать 1.5 см резинкой 1х1. Далее вязать следующим образом: 1 кром., 12 п. ажурный узор по схеме В начиная от центра узора (из середины), 12 п. коса с наклоном вправо, 12 п. коса с наклоном влево, 12 п. ажурный узор по схеме А начиная от центра узора (из середины), 1 кром. Прибавлять с обеих сторон по 1 п. в каждом 10-м ряду 10 раз, включая прибавленные петли в рисунок ажурного узора. На высоте 44 см от начала работы закрыть по 5 п. в 2-х следующих рядах, далее убавлять по 1 п. с каждой стороны в каждом 2-м ряду 12 раз. Через 10 см закрыть все петли. Связать второй рукав симметрично.
Завершение.
Петли плеч перенести с держателей на спицы и закрыть третьей спицей. Затем закрыть таким же образом петли обеих сторон планки из кос. Пришить планку к вырезу горловины. Выполнить боковые швы. Сшить рукава и вшить их в проймы. Пришить застежки по обеим сторонам планки из кос, отложив 30 см от нижнего края (см. фото).