Ловец_Солнц, может мы про разные вагоны говорим? я про те "новые", которые серого цвета, они скрипят при торможении (звук - визжащего от боли осла, которому прищемили яйца) и у них еще двери такие раскрывающиеся-раздвигушки, не как в старых.
...В этих новых вагонах ящик над дверями, об который все входящие пассажиры выше 180 см долбятся макушкой. Потом - вагоны стали узкие, значительно более узкие, чем старые голубые поезда. В них неудобно стоять, т.к. например женщина средних лет - занимает практически весь объем прохода и обойти её уже становится невозможно. Гаев бубнил что такими узкими вагоны стали из-за новых линий метро, где типа много резких поворотов и там старые голубые не вписываются во время движения. Бред, конечно.
Прессующие двери меня тоже бесят. Но я учусь с ними бороться, пока сука (машинист) не раскроет их снова - уехать все не сможет, сколько он там не будет лаять в микрофон.
А все потому что удумали на весь вагон делать 2 (две) двери. Т.е. в старых голубых дверей, посчитай, их 4, а в новых узких говняных - две. Типа "оптимизационная экономическая реструктуризация". В итоге не успевают все: выйти те, кто приехал и войти, те кто уезжает.
Я надеюсь что метро откажется от этого "нового" говна мытищинского вагоностроительного завода. Просто потому что эти новые - просто плохие. Очень плохие, неудобные. Нах они нужны.
PS Ты говоришь - зачем цепляться за старые - потому что старые надежные и крепкие, они еще 1000 лет проездят и все будут довольны. Это как старые дома - чаще меняй сантехнику, трубы - и такой дом простоит еще века, потому что раньше умели делать. А то что строят сейчас - говно, разваливается через пару лет.