В доме было пусто, сухой и холодный воздух поднимал пыль с гобеленов, лучи полуденного солнца жгли старинные полотна на стенах и сводах зала. Никого...Грета с ненавистью ко всему миру закричала. Нет, они не стали бы ждать ее, не стали бы оставлять даже тень надежды, но их дух наполнял каждый дюйм дома, а главное она знала, чувствовала запах и даже вкус Эмиля, что ей было до несчатной Джессики, она ее не любила. Чувство вины свалилось на нее черным вороном, с плеча ангела, нарисованного на потолочной фреске упало черное покрывало и опустилось на Грету, она тихо заплакала, как ребенок, считающий себя достаточно взрослым, чтобы не показывать слезы окружающим. Грета пришла к тому, с чего начинала, к одиночеству.
Нет, только не Венеция...Любой другой город, только не Венеция, проклятый город любви и надежд, бессонных ночей и красоты жизни. Город порока, город тайной смерти и лживых обещаний. Нет, здесь ей не место. А куда ей идти, следовать по следам Эмиля и Джессики - безрассудно... Искать Роланда - неблагодарно. Пожалуй единственным средством спасения от тоски были бы поиски старого слуги Роланда, его верного друга, но она даже имени его не знала, просто мимолетные упоминания. Где его искать? Конечно, в старом театре, но в каком городе? Париж, Рим, Флоренция...Она поднялась по скрипучей лестнице, зашла в кабинет Эмиля, на столе лежали в беспорядке карты и старые запыленные буклеты. Конечно... слава небесам, они отправились в Россию, лучшего места и придумать нельзя. Грета решила немедленно отправиться в российскую столицу, и начать поиски Эмиля, за одно узнать, как обстоят дела с вампирами в этой стране, ведь рано или позно надо было посетить это государство и развеять европейские предрассудки. Тем же путем, что и Эмиль, она отправилась в Рим, а оттуда на самолете до Москвы. Она ведь действительно могла его любить, если бы не любила себя, больше всего на свете боялась она одиночества и была готова кинуться в любую авантюру, лишь бы сохранить хоть одного друга, ради этого она могла даже помириться с Джессикой...