-Музыка

 -неизвестно

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Divcot

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) -в-поиске- Художники_ЛиРу Блог-пост DreamCatchers
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Live__ART Чортова_Дюжина

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.12.2010
Записей:
Комментариев:
Написано: 19612


передать сахарочку и прочие особенности современных сказок

Вторник, 31 Января 2017 г. 17:22 + в цитатник

Я сейчас вхожу в жюри конкурса сказок "Аленький цветочек". Поэтому сижу и старательно читаю конкурсные произведения, набираясь впечатлений. На данный момент вот они какие: 


1) По-видимому, "сказки" и "чувство юмора" для большинства - понятия несовместимые, поскольку концентрация серьезности в иных произведениях просто смертельна, даже если сама тема вовсе ее не предполагает и никаких ужасов не описывается. 


2) "Мораль с длинными ушами" - это наше все. Однако в процессе ее приклеивания к несчастному произведению иногда случаются казусы примерно такого типа: "Давайте ее убьем, раз она хулиганит! - предложил охотник. "Не буду никогда хулиганить - взмолилась лиса. - Только не убивайте!". Приятный метод исправления лис, не правда ли? В эффективности ему не откажешь)) 


3) Очень часто под сказкой хочется оставить комментарий, состоящий из единственного слова: "пересахарено". Или, учитывая стилистику, можно вот так: "дорогой авторчик, дай бог вам здоровьица, в вашей миленькой сказочке чересчурчик многонько сахарочку. А также уменьшительненько-ласкательненьких суффиксиков". 
Но большое счастье, что при этом встречаются очень интересные и профессионально выполненные сказки с умеренной моралью без "ушей", с хорошим языком и без странных мотивировок. Конечно, они бывают пореже, но несколько высших оценок уже выставила, и еще, думаю, выставлю) 

А вы сами как относитесь к лишнему "сахарочку" в сказках для детей?

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Рианонн   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 17:25 (ссылка)
Ничего сахарного не могу припомнить, наверное, давно детских книжек не читала.
Ответить С цитатой В цитатник
Atalie   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 17:34 (ссылка)
Я вроде и не читала пересахаренных сказок. И не хотела бы.
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 17:37 (ссылка)
Рианонн, давно, ой, давно... Или читала, но не современные.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 31 Января 2017 г. 18:40ссылка
Divcot, нее, я выросла на классике) Золушка всякая, Пушкин, русские народные.
Divcot   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 17:37 (ссылка)
Atalie, вот и я бы тоже не хотела. Но приходится)
Ответить С цитатой В цитатник
Veroka   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 18:10 (ссылка)
А какие авторы тебе больше понравились? Их можно где-то почитать, или они в закрытом доступе?
Ответить С цитатой В цитатник
Divcot   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 19:43 (ссылка)
Veroka, да пока еще в закрытом. Фамилии я сама пока не знаю, а жаль. Некоторые интересовали.
Ответить С цитатой В цитатник
зверушко   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 19:46 (ссылка)
я плохо отношусь. ровно как и к любым перегибам.
Ответить С цитатой В цитатник
Kettarian_Chiffa   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 21:11 (ссылка)
"Сахарок" раздражал еще в детстве)
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 22:43 (ссылка)
Uzh kakoy tam "saxarochek", esli ya i v zhizni s det'mi obschayus' kak so vzroslymi ravnymi mne :)))

Dame=)
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
Starsmooncats   обратиться по имени Вторник, 31 Января 2017 г. 23:33 (ссылка)
Я детские книжки читала лет до 6-7, а дальше мне читали и я читала Дюма, Свифта, Дефо, Сабатини. В общем, дальше я читала только приключения про пиратов, мушкетёров, гардемаринов, дворцовые интриги и всякое такое прочее. "Сахарочки" у меня закончились в 6)))
Зато сейчас читаю фэнтези и смотрю анимехи))))
Ответить С цитатой В цитатник
llwynog_asur   обратиться по имени Среда, 01 Февраля 2017 г. 08:21 (ссылка)
Современные не читала, а в старых не попадалось сахарочку.
То ли детское восприятие было такое, что тогда читаемое казалось не пересахаренным. То ли действительно все норм было.
Ответить С цитатой В цитатник
Кот_Полуспящий   обратиться по имени Среда, 01 Февраля 2017 г. 08:45 (ссылка)
Мне даже детские потешки слишком сахарными кажутся. Так что ребёнку сказки Чуковского читаю)))
Ответить С цитатой В цитатник
zerg_from_hive   обратиться по имени Среда, 01 Февраля 2017 г. 11:34 (ссылка)
Представил себе притянутую за длинные уши мораль, обильно сдобренную сахарочком. Что-то вроде такого: "«А давайте отрежем лисичке меховые ушки и пушистенький хвостичек!» -- предложил добренький дедушка-охотничек до лисичек и клубнички: «Тогда её наши собаченьки в клочья порвут, если она до курочек полезет!». Тут лисонька и взмолилась: «Добренький дедушка, миленькие деточки, не режьте мой хвостичек, спрячьте свиноколы хвосторезики! Никуда я больше не полезу, лучше с голоду сдохну с лисяточками малыми!»" 8-)
Согласен с тов. llwynog_asur: как-то раньше не попадалось пересахаренного, наверное, это нынешняя мода задерживать психическое развитие детей на младенческом уровне. ИМХО с детьми однозначно сюсюкать не следует.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 01 Февраля 2017 г. 11:47ссылка
zerg_from_hive, а как хвостичек влияет на способность собаченек поймать лисичку? Я бы предложила лучше отрезать одну-две ноженьки, чтобы уменьшить убегательную способность)
Перейти к дневнику

Среда, 01 Февраля 2017 г. 11:55ссылка
А в какой-то сказке, насколько помню, было и про то, как лиса хвостом следы заметала. 8-)
Правда, была и другая сказка про ССЗБ-лисичку, спрятавшуюся в норе:
-- Лапки, лапки, а вы что делали?
-- Мы быстро бежали, тебя от собак спасали!
-- А ты, хвост, что делал?
-- А я за пни, за кусты цеплялся, бежать тебе мешал!
-- Ах, вот же ты сволочь какая... Нате, собаки, ЖРИТЕ МОЙ ХВОСТ!!!11
Ну, и высунула его из норы -- со всеми вытекающими последствиями. 8-)
Перейти к дневнику

Среда, 01 Февраля 2017 г. 11:57ссылка
zerg_from_hive, и ведь какая глубина морали!)
Перейти к дневнику

Среда, 01 Февраля 2017 г. 12:05ссылка
Причём и без притягивания за уши, и без сахарного сиропа. 8-)
Divcot   обратиться по имени Среда, 01 Февраля 2017 г. 12:21 (ссылка)
zerg_from_hive, самое смешное, что там что-то вроде этого, только в три раза более примитивным языком и на полном серьезе((
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку