Исходное сообщение Отличник_ГТО
Я хоть и не друг, но выскажусь. :) Про себя, конечно же - у других мужчин может быть всё совсем по-другому.
Во-первых, у меня мыслительный процесс довольно простой и понятный: если А, то Б, иначе В. Поэтому, если у меня есть проблема, о которой мне известно, то уже примерно понятно, как её решать. Хочется ли решать - это уже другой вопрос.
Во-вторых, советы можно всерьёз принимать только от человека, в авторитете которого не сомневаешься. Поэтому советы совершенно постороннего человека воспринимаются с долей здорового скепсиса. А уж если за советы с тебя деньги берут, то вся идея становится и вовсе малопривлекательной. :)
И в-третьих, по поводу науки: тут недавно где-то читал, что бОльшая часть результатов психологических экспериментов последнего времени тупо не воспроизводится. То есть исследования проводились, выводы по результатам были сделаны, опубликованы, звания и дипломы получены, а результаты повторить не получается. Это один из примеров того, почему к психологии многие не относятся, как к серьёзной научной дисциплине.
В принципе, вполне понятно. Я тоже не доверяю какому попало психологу только потому, что он мне бумажку показал. Я лично пошла к психологу после бесплатного вебинара, где высказываемые мысли мне понравились и методы понравились тоже. Поскольку я хорошо в людях разбираюсь, времени это много не заняло. Это первый момент. А второй такой, что я давно заметила: даже у не супер-пупе специалиста можно почерпнуть много для себя полезного, при одном условии: хотеть черпать, а не доказать, что ты умнее.
Еще один момент насчет не хочется решать проблему - думаю, да, это ключевой момент, и большинство так и делает: дескать, если оно еще само кое-как скрипит, ну и ладно, подождем, пока совсем развалится. В частности, именно отсюда возникают столько удивленных брошенных довшедшими до ручки женами мужей, которые говорят: "ну да, она там чего-то жаловалась, но все же терпимо было, вот я и ничего не делал, а теперь я почему-то не могу ее никак вернуть, помогите". Так вот, обращать внимание на некоторые даже кажущиеся несущественными вопросы надо, чтобы потом не было вот такого, когда сам же и не рад будешь. И да, некоторые проблемы надо решать, даже если совсем не хочется, если, опять же, у тебя нет желания потом сидеть и рвать волосы на лысине).
Что же касается логики, то на самом деле она у всех одна: не мужская и не женская, а человеческая. Я много раз видела мужчин, бравирующих логикой, которые после этого совершали не более логичные действия, чем средняя женщина, и ровно так же не могли их внятно объяснить ничем, кроме "меня довели" или "я растерялся". Поэтому "мужская логика" - это пусть и лестная, но иллюзия. Такой же иллюзией является ясность и простота жизни вообще и ее вопросов в частности. Это, опять же, понимают не столько женщины, сколько, например, настоящие ученые: особенно к сфере человеческих эмоций нельзя подходить с математическим раз-два-три, потому что закономерности и предпосылки тут есть, но гораздо более сложные, их навскидку не вычленить и не упростить.
Ну и последнее: что женщины, что мужчины, особенно старшего поколения, зачастую у нас привыкли жить, сидя на еже: в смысле, они считают постоянное неудосбство, постоянные приступы гнева и негатива, постоянную неудовлетворенность собой и другими нормой жизни. Я и сама так считала до того момента, как сама себе задалась вопросом: а почему бы мне не начать делать, как удобно мне и перестать обижать саму себя? Это мне хотелось в себе разбираться, потому что уж очень было некомфортно, а у многих мужчин вследствие воспитания и желания такого не возникает, потому что эмоции очень задавлены, если и прорываются, то в виде сильной агрессии или истерики (что и показывает, как ненормально с ними обращаются), и мужчина разумно решает, что лучше вообще "выкинуть из головы и не думать", чем вызывать в себе бурю неуправляемых страстей. Дак вот, хорошой психолог в идеале может научить не бояться этой бури, справляться с ней, не делая при этом вид, что ты эдакий робот-супермен (и без того всем видно, что это неправда).