Пирог на варенье "Ностальгический" |
![]()
Думаю, этот пирог многие вспомнят. К примеру, для нас, этот пирог, был очень доступным по всем ингредиентам, когда с деньгами было трудно. Я жила у тетки, а она держала большое хозяйство, по этому яйца, сметана, сливки – всего этого было в избытке.. Ну и варенье, варенье тем более, все его заготавливают. Обычно пирог готовили на смородиновом или черничном варенье, конечно если его уже не было, то любое другое варенье шло в ход. Так же, вместо сметаны (сливок), использовали простоквашу. Если пирог разрезать на коржи и добавить крема для пропитки, то получится сочный тортик. В принципе в таком виде его уже называли «Трухлявый пень» или «Негр в пене».
![]() |
В рецепте используется стакан 200 мл. Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Добавить сметану (в этот раз я пекла на 35% сливках), перемешать. |
![]() |
Добавить просеянную муку, перемешать. |
![]() |
Отдельно смешать варенье и соду, взбить до образования пены и увеличения массы в 2-3 раза. |
![]() |
Взбитое варенье вмешать в тесто, до объединения. |
![]() |
Крем: Сметану соединить с сахарной пудрой, можно не взбивать, а просто хорошо перемешать на малых оборотах миксера. |
![]() |
Пирог поместить обратно в форму, проткнуть шпажкой (почаще) и залить сверху кремом. |
![]() |
Дать пирогу пропитаться несколько часов в холоде. Приятного!! |
| Комментировать | « Пред. запись — К дневнику — След. запись » | Страницы: [1] [Новые] |