Цитата сообщения Матильда_Пупкина
Крепление тарелки на стену

1. Отрежьте примерно 1,5 метра веревки или тесьмы. Завяжите посредине тесьму так, чтобы получилась петелька около 8 см длиной. Завяжите второй узел с петлей слева от первого, а третий - справа. Расстояния между узлами должны быть равными и располагаться относительно тарелки ниже горизонтальной оси на 1-2 см. Возьмите второй отрезок тесьмы, равный по длине первому с завязанными узлами. Проденьте его последовательно в петли первой тесьмы и завяжите его концы.
2. Повесьте кольцо из второй тесьмы на гвоздь, концы первой тесьмы держите рукой. В полученную подвеску поместите тарелку. Накиньте концы первой тесьмы на гвоздь и завяжите их узлом так, чтобы тарелка висела строго вертикально. Расправьте петли. Верхний узел около гвоздя можно украсить декоративным бантиком.

Я часто пользуюсь этим методом, когда необходимо повесить тарелку на стену. Можно, конечно, приклеить петельку на обратную сторону тарелки, но при этом испортится обратная сторона. А при этом методе все остается в целости.
автор МК - Наташа Косилка, взято здесь - http://my.mail.ru/community/decoupage/63D233D7ED289B4F.html