-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dentro

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Hit_Parade Pictures

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.06.2004
Записей: 137
Комментариев: 135
Написано: 266


О красоте и пафосе с позиции мизантропа.

Вторник, 28 Сентября 2004 г. 13:11 + в цитатник

Любой пафос для меня вообще явление болезненное с детства. Папа не любил находиться дома и если не уходил к любовнице, вытаскивал меня на "прогулки", действуя при этом порой жесткими методами, вплоть до давления на психику и бесконечным нытьем над ухом, закрыванием книги, которую я читала и удар ниже пояса - употреблением подросткового слэнга, который в его произношении выглядел настолько искусственно, что мне становилось стыдно за его отсутствие слуха для подобных языковых деталей. "Ну хватит матешу зубрить, ну пошли погуляем, ну пошлииии!!!!" - "Папа, я читаю книгу...математика тут не при чем..." - "Ну все равно, пошли, ну что тебе, жалко что лииии!!". Папа мой меж тем умный и сильный человек, его это искусственное пародийное уподобление моему подростковому возрасту бесило меня примерно так же, как пение лишенного слуха человека раздражает профессора консерватории. Сжав зубы, я откладывала книгу и шла за ним. Мы ехали минут 20 на машине и останавливались где-нибудь на опушке леса, где текла мелкая речка, в русле которой валялись какие-то тряпки, куски арматуры и полтрактора.  Папа выходил из машины, забирался на мостик над этой речкой и, торжественно потрясая рукой в сторону ближайших кустов, восклицал: "Ты посмотри, Оля, как красиво!!! Тебе нравится?"


Оля тихо тошнилась в сторону, мрачнея до запредельного показателя и уже зная, чем всё это вот сейчас закончится.


Ничего не сделать с тем, что ты слышишь неискренность и ложь. Ничего не сделать с тем, что умный человек, бизнесмен, лишен чувства прекрасного напрочь и заменяет его изображением восторга. Ничего не сделать с тем, что у тебя принципиально иное восприятие жизни и ты терпеть не можешь всяческих восклицаний. Ничего не сделать с тем, что изображение восторга гораздо более распространено, чем реальная дрожь в коленках от красоты чего-либо. Ни-че-го. Терпеть. Всю жизнь.


Папа разворачивается в мою сторону и продолжает с надрывом в голосе: "Ну почему у тебя такое угрюмое лицо?? Ты же еще ребенок, у тебя вся жизнь впереди, у тебя всё прекрасно, ты ДОЛЖНА радоваться!!!" На миг представив себя с голливудским непрерывным смайлом, не выдерживаю и фыркаю. "Папа, ЧЕМУ радоваться?" - захотелось спросить. Придуркам-одноклассникам? Твоим вечным отлучкам и маминым слезам? Того, что я на нервной почве постоянно хочу есть и это сказывается на фигуре, а мне уже 15 лет? Папа, я похожа на идиотку?


Проглатываю ком в горле и молча иду к машине. Папа пилит меня весь оставшийся путь домой, я плачу, мои слёзы его раздражают.. Он довозит меня до подъезда, уходит ставить машину в гараж и возвращается глубоко за полночь, когда мы с мамой, наревевшись, делаем вид, что спим.


Враг_твой   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2004 г. 05:20 (ссылка)
Грустный рассказ.....
Ответить С цитатой В цитатник
Ketrin   обратиться по имени Среда, 29 Сентября 2004 г. 19:09 (ссылка)
не рассказ...к сожалению,часть жизни человека...
хотелось бы верить, что не жизни хозяйки дневника.
Ответить С цитатой В цитатник
dentro   обратиться по имени Четверг, 30 Сентября 2004 г. 12:05 (ссылка)

Да всё в порядке, лучше иметь несчастливое детство и благополучную жизнь потом, чем наоборот. Взрослеешь раньше и меньше тратишь потом сил на глупости. А папа - ну, он у меня своеобразный, это да. Правда в студенческом возрасте часто вместо пачки банкнот хотелось получить хотя бы сутки - простого понимания. Но это я так, ною. С точки зрения многих других семей мне просто не на что жаловаться, наверное )

Ответить С цитатой В цитатник
Враг_твой   обратиться по имени Четверг, 30 Сентября 2004 г. 20:02 (ссылка)
Ketrin, А рассказ разве не часть чьей-то жизни?
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать — К дневнику — Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку