dentro обратиться по имени
Четверг, 05 Августа 2004 г. 12:15 (ссылка)
Легко ))) именно потому, что я оказалось москвичом случайно, можно сказать, жизнь заставила, и ментально так и застряла на той полосе отчуждения, которая дает возможность как понимать обе стороны, так и подсмеиваться над ними.
Сначала насчет вопросов, обращенных к тем, кто бежит по улицам столицы, сломя голову и с отрешенным видом (я сейчас только о той части этого контингента, что ЖИВЕТ в Мск, а не застряла тут в разной степени временно). Каждодневное коловращение среди тысяч лиц - пока находишься в дороге и на работе, долгая дорога на работу, иногда - несколько пересадок и все это, повторюсь, ежедневно – в сумме имеем приличную нагрузку на способность к восприятию информации, в итоге психика прячется от перегрузки, отказываясь воспринимать ВЕСЬ видео и аудиоряд, или начиная контролировать его по своему усмотрению (Вы видели в метро, скажем, людей с книгой и плеером одновременно? Если тратишь час-другой на дорогу в общ транспорте ежедневно, то действительно хочется не видеть и не воспринимать окружающие помехи – усталые погасшие лица, грохот метро и т.д. Они усиливает общую усталость на порядок.) Потому когда ты, отключившись, на автопилоте летишь куда-то и тебя буквально выдергивают из небытия, чтоб спросить, где Большой театр, то первые несколько секунд сродни пробуждению – приходится сначала оглядываться, чтоб понять, в какой точке пространства тебя выдернули из транса. Конечно, я преувеличиваю, но состояние очень похоже. А поскольку никому обычно не хочется насильственно выходить из заданного себе когда-то ритма, то иногда такое вот вторжение может вызвать легкую агрессию, реакцию, как на помеху – особенно в часы пик.
Кстати, вспомнилось ))))) Однажды я опоздала на встречу только потому, что ориентиром мне задали театр Сатирикон )))))) выйдя из метро, расспросила по меньше мере человек двадцать – стоящих на остановке, идущих по мосту, едущих в троллейбусе…так вот, как мне пройти к театру, не знал НИКТО. Спас мобильный телефон и подруга.
Москвичи чаще всего никакие не снобы и не высокомерные жлобы, а просто затраханные белки в своих колесах, и их внешняя агрессия и замкнутость – лишь форма защиты от перегрузок, поверьте.