Шведский город могут украсить дома-холмы
|
|
Понедельник, 26 Января 2009 г. 00:27
+ в цитатник

Шведская архитектурная фирма Kjellgren Kaminsky Architecture (KKA) предложила оригинальный план застройки одного из центральных кварталов Гетеборга.
Дома-холмы с пологими травяными крышами, по которым можно будет ходить могут украсить пространство, именуемое Хеден, которое почти пустует. По мнению архитекторов, травяные крыши станут мини-парками и будут поглощать дождевую воду, которую можно повторно использовать для бытовых нужд.
Сейчас, часть его площади занимают отель, автостоянка и футбольное поле.
Как пишет membrana, архитекторы предложили свое “видение” (Vision for Heden), согласно которому Хеден может “приютить” 5000 новых квартир, парки, магазины, офисы, спортивные сооружения и при этом стать “зелеными легкими” Гетеборга.
Внутрь Хеден въезд автомобилям будет запрещен, что не отменяет присутствия подземных паркингов, а вот безвредный для экологии трамвай можно пустить прямо через площадь.
Впрочем, Kjellgren Kaminsky Architecture ни на что особо и не претендует – компания просто представила проект на всеобщее обозрение.
-
Запись понравилась
-
0
Процитировали
-
0
Сохранили
-