Цитата сообщения све-чи
кто ты-жертва или....?
Позиция жертвы - это позиция человека, который выбирает думать, что у него нет выбора, но есть обязательства, которые связывают его по рукам и ногам. Будучи жертвой, он действует, не когда сам выбирает, а когда должен и обязан, когда другого выхода у него нет. Жертва не выбирает действовать, - ей надо действовать, потому что ее вынуждают обстоятельства, потому что жизнь приперла жертву к стенке.
Все от такого человека чего-то хотят, ждут чего-то, все ему уже давно надоели, в то время как он – жертва и раб, сам действовать и работать не хочет, а хочет только веселиться и развлекаться.
......Жертва не умеет действовать. Она ждет, что все сложится как-нибудь само собой, как-нибудь обойдется, уляжется и обустроится без ее активного участия. Но как-то почему-то обычно ничего толкового само собою не случается. Почему-то для каких-то действительно благих перемен необходимы наши сознательные усилия. Различные чудеса, наследства и пр. дары судьбы здесь я в расчет не беру. Речь идет о переменах, которые мы создаем сами своими сознательными решениями. Жизнь не изменится, пока мы сами не начнем делать выбор в сторону той жизни, которую хотим. Делать свой выбор - страшно, это - большая ответственность, но это – работает!
Да, быть самостоятельным и брать ответственность за свои решения бывает страшно, это – слишком по взрослому. Ведь куда проще забыться в привычном болоте.
...........Мы избегаем ответственности за свою жизнь, чтобы скрыть от самих себя, кто мы есть, и чего достойны. Мы избегаем ответственности за себя и свои переживания, чтобы обвинить других в собственных неудачах, чтобы продолжать тешить свое самолюбие раздутой самооценкой.
............Подменяя факты вымышленной чепухой, плохой танцор пытается доказать самому себе, что на самом деле он продвинутый и востребованный. Он пытается сохранить свою завышенную самооценку нетронутой, потому что ему проще раздражаться, закрываясь от фактов, чем принять истину, которая грозит унижением ложного величия и разрушением иллюзий.
http://progressman.ru/wp-content/uploads/2011/10/options.jpg
..........Если человек говорит, что не может стать слоном, - это, очевидно, трезвое «не могу». И переживать здесь бессмысленно. А если он сделал про себя окончательный вывод: «не могу бросить курить» - это, как правило, - невротизм, которым на самом деле он оправдывает свое нежелания бросать курить. Иными словами, когда человек говорит, что не может бросить курить, на самом деле он подразумевает, что может и не бросать. Но при этом где-то подспудно он себя грызет за то, что он якобы «не может» бросить курить, вместо того, чтобы честно признать, что он попросту не хочет бросать.
............Ответственность перед собою – это трезвое отношение к последствиям собственных действий, - честность перед собою. А уклонение от ответственности за свои поступки – это попытка обмануть себя, возложив ответственность за свои промашки на других людей, или внешние обстоятельства.
И здесь перед человеком встает реальный выбор: либо и дальше дурить себя и других людей, либо выбирать реальное развитие. В своем самообмане человек может стать хоть королем. И если человек изначально выбрал саморазвитие лишь для того, чтобы потешить свое самолюбие, ему действительно проще не развиваться, а сразу заняться самообманом, уверяя других в собственной просветленности, крутости и продвинутости. На деле человек создает конфликт с самим собою. Он становится уязвимым, и зависит от мнения других людей. Все его «величие» - его же галлюцинация, на которую, кстати, могут повестись последователи, страдающие от схожей проблемы. Порой самообман так велик, что человек уже и сам начинает верить в свою ложь, становясь все более пригодным клиентом для хорошего психиатра.
............Если ты выбираешь развитие, и считаешь себя продвинутым, стоит спросить себя честно, действительно ли ты крут, или есть какие-то внешние признаки, по которым ты сойдешь за крутого? Действительно ли ты крут, или ты потакаешь себе в этом? Когда ты ошибаешься, кто виноват? Кто несет ответственность? В конечном итоге, любая «крутизна», любая оценка себя как человека продвинутого, ведет к зависимости. Быть собой без всяких перекосов, нести ответственность за себя и свою жизнь, – лучший выбор.
© Игорь Саторин