-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Decor_Rospis

 -Подписка по e-mail

 


Для чего нужен ластик? Нетрадиционное использование..

Суббота, 12 Мая 2012 г. 08:08 + в цитатник
alona777 все записи автора

4195696_f (50x57, 2Kb)

 

 

     Для чего нужен ластик? Совсем не для того, чтобы стирать.     

 

4195696_df (700x456, 151Kb)

Ластик художнику нужен для того, чтобы рисовать, как ни странно это звучит.

 

4195696_ek57003 (444x360, 49Kb)

 

В начале работы над рисунком ластик не нужен вообще, как и в середине, 

по 2 причинам:

 

4195696_2157010012wwmhg (320x212, 27Kb)

1-я. Ластик нарушает структуру штриховки, и повреждает бумагу.

2-я. Когда ластик под рукой, слишком большой соблазн постоянно что-то исправлять (когда исправлять особенно нечего). В результате можно бесконечно рисовать одну и ту же линию, стирая и нанося ее заново, до тех пор, пока на бумаге не появятся дырки.

При этом идеально построить с первого же раза даже самый простой предмет, такой как куб, для новичка (и не для новичка) практически невозможно.

 

 

 

4195696_lastik_1hg (320x225, 77Kb)

Как же быть в этой ситуации? 

Ну, во-первых, не стирать. Все линии нужны, в том числе и неправильные — они в конечном итоге сольются и будут создавать тон. Для этого линии построения должны быть достаточно легкими и светлыми. Поэтому предварительный рисунок можно выполнять твердыми карандашами и без лишнего давления. Если линия кажется не на месте, не стирайте ее. Нарисуйте рядом еще одну, потом еще одну — до тех пор, пока не найдется точная. Ее можно выделить поярче, а остальные спрятать за штриховкой.

 

Так найти правильную линию намного проще, чем стирая и рисуя каждый раз на чистом листе.

Во-вторых, существует альтернатива ластику — это формопласт. Он не стирает карандаш, а слегка облегчает общий тон, оставляя все линии и штриховку на своих местах. И что важно, в отличие от ластика, он не разрушает структуру бумаги.

 

 

Формопласт - мягкие ластики для чернографитных карандашей и цветных карандашей

4195696_0e72f836c9a79e913ea82115e31f5905 (350x268, 59Kb)

Формопласт художественный это по сути «клячка», используемая

для уменьшения яркости некоторых участков, он как бы впитывает в себя цвет,

на бумаге это выглядит так:

 

4195696_err (653x226, 95Kb)

 

 

Ластик нужен в тех случаях, когда нужно стереть что-то полностью, до цвета бумаги. То есть, для нанесения бликов и усиления контраста на завершающей стадии рисунка.

 

Чтобы рисовать ластиком, нужно его заточить.

Но, конечно, не так, как карандаш. Ему нужна острая кромка.

 

4195696_eras_sunpearlhg (320x192, 30Kb)

Часть ластиков, которые можно встретить в магазинах, уже имеют такую кромку: (та половина, что предназначена для стирания ручки, в рисунке не используется).

4195696_slonhg (320x320, 38Kb) А часть не имеют: Тогда канцелярским ножом можно разрезать его по диагонали. Острым уголком можно нарисовать и тонкую линию, и плоскость, в зависимости от того, как ластик развернуть:

 

 

4195696_eraser1 (427x246, 42Kb)

 

-------------------------------------------------------------------

 

Чтобы понять, как рисует ластик, попробуйте сделать простое упражнение, «рисунок наоборот». Затонируйте лист мягким карандашом (заодно потренируетесь держать карандаш и отработаете штриховку).

 

4195696_IMG_0004 (274x155, 40Kb)

 

А потом нарисуйте что-нибудь с помощью ластика.

 

4195696_fdg (513x700, 183Kb)

 

У меня получилось так:

 

4195696_IMG_0002 (508x700, 242Kb)

4195696_IMG_0001 (385x700, 188Kb)

 

У меня это упражнение заняло минут 10, не больше. Как видите, ластиком можно даже выявлять полутона — все зависит от силы нажима. Правда, я не удержалась, и в конце все же слегка усилила тени карандашом — начальный тон оказался недостаточно темным.

Не забудьте подложить под ладонь листок бумаги, чтобы не растирать штриховку. А еще ластик пачкается графитом, и вместо белого тона можно случайно нарисовать пятно. Поэтому, время от времени нужно его чистить, то есть стирать лишний графит об стол или другой лист.

 

----------------------------------------------------------

источник…

----------------------------------------------------------

 

 

4195696_86803497_4195696_vapi (400x136, 41Kb)

 

 

       Дополнительный материал:

 

 

 

 

   Основы рисунка. Часть – 1.      Как правильно держать карандаш? Полезные советы!

 

   Основы рисунка. Часть – 2.      Тренируем руку. Возможности простого карандаша.

 

   Основы рисунка. Часть – 3.      Тренируем руку. Штриховка.

 

--------------------------------------------------------------------------

 

 

Дорогие Друзья !

Сердечно Приглашаем Вас в гости !

Сообщество "Decor_Rospis"

 

 

 

Рубрики:  ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА/_Уроки Рисования
ИНСТРУМЕНТЫ И ДР./_Для рисования
Метки:  

Процитировано 114 раз
Понравилось: 24 пользователям

tinary   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2012 г. 09:05 (ссылка)
Прелесть! Буквально вчера покупала ластик. Рылась в них, выбирая. Они все в упаковках, разных производителей. На мягкость не попробуешь, пока не купишь. Взяла известную марку KOH-I-NOOR. Тебе спасибо! Нужная тема!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2012 г. 11:35ссылка
Продолжение нашей темы "Материалы и Инструменты"...
Танюша, ты дала мне толчок...
Доброго дня милая!
Валентина170   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2012 г. 09:30 (ссылка)
Короче, из негатива делаем позитив (как в фото). :)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2012 г. 11:36ссылка
Позитив можно рассмотреть во всем...
irichkin   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2012 г. 09:50 (ссылка)
Спасибо за темку!Взяла себе))))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2012 г. 11:37ссылка
А на Удовольствие!
OLISS-OLGA   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2012 г. 10:30 (ссылка)
alona777, Отлично,Алена!
Беру на заметку!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2012 г. 11:37ссылка
Рада, что вам понравилось!
Люся_Ширева   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2012 г. 20:34 (ссылка)
Спасибо за интересную тему
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2012 г. 20:49ссылка
Я только из этой статьи узнала о таких возможностях ластика...
Здорово правда?
Ирина_Александровна   обратиться по имени Суббота, 12 Мая 2012 г. 21:49 (ссылка)
А я такие возможности ластика видела... в инете. На Ютубе есть такой урок. Ну не совсем такой... Там показана работа сухой кисти.Но смысл создания портрета с помощью ластика. Ля, ля, ля... (это я радуюсь). Но... Алёнка, ты снова телепат!!! Буквально полчаса..., ну, может час назад, мы с Полиной обсуждали эту тему. Точнее, я поясняла Полине, что не надо то и дело тереть ластиком по не получившейся линии, что бумага от этого портится. Лучше подправить всё позже, когда рисунок будет готов к раскрашиванию. Она продолжала тереть игнорируя мои подсказки и замечания... Я оставила её на едине с рисованием и пошла к компьютеру в свою комнату. Все хорошие ластики я храню у себя, потому как у Полины они почему-то "исчезают". Полина вошла ко мне, чтобы попросить хороший ластик и увидела меня за компом. "Что читаешь?" - спросила она, увидев, что я уткнулась в компьютер. А я сама только, только открыла эту страничку. "Да вот... про ластики тут Алёна прислала" - говорю. Полина подошла ко мне и, узнав, что я ещё не читала, вслух стала читать пост, забыв зачем пришла. Но прочитав часть, где начинается словами "Во первых...", сообразила, что именно это я только что говорила ей, сразу вспомнила (хитруля) зачем пришла ко мне. Получив нужные ластики, быстренько удалилась из моей комнаты. Ну я думаю, она ещё вернётся на эту страничку, потому как "во вторых..." и далее не почитала. Любознательность или просто любопытство - что там дальше - сильно в ней развито. Только Полина пока это не осознаёт. Но я-то знаю, что через час-два или завтра, сама попросит открыть эту страницу.
----------------------------
Алёнка! Я так тебе благодарна! Ты даже не представляешь КАК СИЛЬНО !
С искренней Благодарностью и Любовью!
Ирина.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 12 Мая 2012 г. 22:45ссылка
Я в детстве облака и лучи солнца рисовала ластиком, но что картины можно рисовать, узнала только из этой статьи...
Не зря говорят: "Век живи - век учись"...столько всего интересного вокруг...
-------------------------------
А Палинка, если любит пользоваться ластиком, то может ей формопласт купить?
Он не так сильно трет бумагу.
--------------------
Крепко вас обнимаю и доброго ночера вам желаю!
Ваша Алёна!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 13 Мая 2012 г. 15:08ссылка
Может быть... Только я не знаю, захочет ли она им пользоваться... Но в доме "художников" формопласт должен быть. Лишним не будет. Я только благодаря тебе о нём узнала. Раньше и понятия, о таком ластике, не имела.
-----------------------------
С благодарностью, мой дорогой учитель, Алёнка!
Ирина.
Le_nka   обратиться по имени Пятница, 05 Октября 2012 г. 23:49 (ссылка)
Может немного не в тему,хотя тема-рисуем ластиком,поэтому наверное сюда. В Петриковской росписи очень много рисунков выполнены природными материалами,в частности,стебелем резеды.Так вот,в настоящее время, этот стебель заменяет ластик на карандаше, их (ластиков) надо штук 5-6 и,каждые заточены под разными углами. Вот такая хитрость.)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 06 Октября 2012 г. 10:32ссылка
Спасибочки, за интересную информацию!
Доброго дня и хорошего настроения!
Людмила_Юферова   обратиться по имени Воскресенье, 05 Января 2014 г. 20:46 (ссылка)
нет слов...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 07 Января 2014 г. 11:12ссылка
Удивительного дня!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку