Цитата сообщения Лилёша
Карамелизованный апельсин
Этот апельсин является прекрасным десертом, а также может использоваться для украшения блюд.
апельсин (большой) — 1 шт.
сахар (около) — 200 гр.
вода (около) — 100 мл.
шоколад (у меня был - молочный, а так - на усмотрение) — 40 гр.

Брать апельсин лучше с тонкой кожурой. Апельсин моем и нарезаем на кусочки шириной, где-то 0,5см.
Кипятим воду, погружаем наши дольки в кипяток на 3-5 минут, чтобы вышла горечь.

Достаём и выкладываем на бумажное полотенце, промокаем.

Берём кастрюльку с толстым дном, дно засыпаем сахаром.

Укладываем апельсинки, пересыпая каждый слой сахаром.

Заливаем водой так, чтобы дольки были закрыты.

Ставим на огонь, доводим до кипения, убавляем огонь и варим. Вот здесь, всё зависит от толщины кожуры, если тонкая, то достаточно будет 1 ч., если, как у меня, толстая, то я варила 2,5 ч.! Вообще, проверяется мягкостью кожуры. Мягкая, прозрачная – готово! Внимательно смотрите за уровнем сиропа, стало мало – добавьте немного воды! Я проморгала, и нижние апельсинки у меня подгорели.

Выкладываем, в лучшем случае - на силиконовый коврик, в остальных, как я - на пергамент.

Сироп может пойти на украшение десертов или можно просто добавить в йогурт.

Подсушиваем в духовке при t 100-120* С. 15-20минут. Смотрите, чтоб не пригорело!
Достаём из духовки и охлаждаем, в лучшем случае - на силиконовом коврике или, как я - на пергаменте.

Растапливаем шоколад на водяной бане...

...и окунаем наши карамелизованные апельсинки до серединки (можно целиком, можно по кругу – это как подскажет фантазия) в шоколад. Выкладываем на пергамент и убираем в холод.
Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник