-Цитатник

Без заголовка - (1)

Мясо на праздничный стол: просто заворачиваю его в пергамент и запекаю, очень сочно и вкусно (4 разн...

Без заголовка - (0)

Легкое выращивание Грибов Дома: Простое Руководство для Начинающих Идея домашнего выращив...

Без заголовка - (0)

ЛУЧШИЕ МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА Приготовление шашлыка — это настоящее искусство. Удачный шашлык зав...

Без заголовка - (0)

Как отбелить тюль солью: 3 способа Тюль и шторы на окнах выступают завершающими штрихами кажд...

Без заголовка - (0)

ЯГОДНЫЙ КРЕМ (КРЕМЧИЗ) Стабильный ягодный кремчиз без красителей и стабилизаторов для начинки, ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в datulyte

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) дарить_подарки_клёво Вязание -HochuVseZnat- ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2011
Записей: 20237
Комментариев: 397
Написано: 21140


Без заголовка

Вторник, 03 Марта 2015 г. 13:08 + в цитатник
Цитата сообщения Al_lexandra Розеттский камень

Древний Египет оставил после себя огромное количество архитектурных и исторических памятников. Но многие тайны могли навсегда остаться неразгаданными, если бы не была расшифрована иероглифическая письменность египетских жрецов. Египетское письмо не имело ничего общего с греческим и латинским.
Ключ к разгадке египетских иероглифов дал Розеттский камень.

Розеттский камень – это фрагмент египетской стелы из черного гранита, датируемый 196 годом до нашей эры. Ценность его заключается в том, что на нем выбит один и тот же текст указа фараона Птолемея Эпифана на трех языках: египетскими иероглифами, египетской скорописью и греческими буквами.
Камень нашли в 1801 году. Греческий язык был отлично известен историкам и филологам. А вот что касается обеих форм египетского письма – иероглифического и демотического – здесь была полная беспросветность. Не было ни одной зацепки, как читать иероглифы.
Розеттский камень стал ключом к разгадке шифра иероглифического письма. Это чудо человеческой цивилизации: ни до, ни после него больше не было найдено ни единого египетского документа, содержащего один и тот же текст на нескольких разных языках.
Первым было расшифровано демотическое письмо (по именам). А в 1822 году Жан-Франсуа Шампольон, используя Розеттский камень и сравнивая его данные с коптским языком, доказал, что иероглифическая система состояла в основном из буквенных знаков и перевел многие другие тексты египетских памятников.
Шампольон составил первый словарь и первую грамматику древнеегипетского языка.

С этого момента начался настоящий прорыв в изучении истории и культуры Древнего Египта. К настоящему времени мы знаем очень многое об этой удивительной цивилизации, и огромную роль в разгадке тайн Египта сыграл Розеттский камень, который сегодня хранится в Британском Музее.

rosettskiy2 (468x600, 132Kb)

rozettskiy1 (315x599, 67Kb)
Рубрики:  интересно

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку