-Цитатник

Без заголовка - (1)

Мясо на праздничный стол: просто заворачиваю его в пергамент и запекаю, очень сочно и вкусно (4 разн...

Без заголовка - (0)

Легкое выращивание Грибов Дома: Простое Руководство для Начинающих Идея домашнего выращив...

Без заголовка - (0)

ЛУЧШИЕ МАРИНАДЫ ДЛЯ ШАШЛЫКА Приготовление шашлыка — это настоящее искусство. Удачный шашлык зав...

Без заголовка - (0)

Как отбелить тюль солью: 3 способа Тюль и шторы на окнах выступают завершающими штрихами кажд...

Без заголовка - (0)

ЯГОДНЫЙ КРЕМ (КРЕМЧИЗ) Стабильный ягодный кремчиз без красителей и стабилизаторов для начинки, ...

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Всегда под рукой Всегда под рукойаналогов нет ^_^ Позволяет вставить в профиль панель с произвольным Html-кодом. Можно разместить там банеры, счетчики и прочее
  • ТоррНАДО - торрент-трекер для блоговТоррНАДО - торрент-трекер для блогов
  • Перейти к приложению Стена СтенаСтена: мини-гостевая книга, позволяет посетителям Вашего дневника оставлять Вам сообщения. Для того, чтобы сообщения появились у Вас в профиле необходимо зайти на свою стену и нажать кнопку "Обновить

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в datulyte

 -Подписка по e-mail

 

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 4) дарить_подарки_клёво Вязание -HochuVseZnat- ЯРМАРКА_РУКОДЕЛИЯ
Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Рецепты_блюд

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 10.03.2011
Записей: 20237
Комментариев: 397
Написано: 21140


Борьба с муравьями

Воскресенье, 18 Сентября 2011 г. 00:27 + в цитатник
Цитата сообщения Марина_Кузьмина Борьба с муравьями

 

 
 

Борьба с муравьями на участке долгая и упорная. От них бывает очень трудно избавится. Вот несколько способов борьбы с этими “вредными” муравьями.

Доподлинно известно, что муравьям не нравится запах пижмы (это такие желтенькими пупырышками цветут на лугу), полыни горькой, мяты полевой или аниса. Также есть мнения, что им не по вкусу аромат петрушки, помидорных листьев, лаврового листа, горчицы. Свежие или сушенные листья этих пахучих растений раскладывают в местах скопления муравьев.

Вечером, когда насекомые собираются в муравейниках, в течение нескольких дней можно заливать гнезда крутым кипятком. Рекомендуют эту процедуру повторять до тех пор, пока не погибнут все самки-”царицы”, которые живут внутри многочисленных ходов муравейника. Как узнать когда они уже погибли – я не представляю.

Если муравьям выложить ядовитую приманку, то отравятся не только те муравьи, которые ею питались, но и вся семья, включая плодовитую самку. Отравленные приманки для борьбы с муравьями готовят так:

√  на 2 столовые ложки горячей воды берут 1 столовую ложку сахарного песка и 1/3 чайной ложки буры. Добавляют после охлаждения к раствору 1 чайную ложку меда. Приманка заменяется еженедельно, так как она портится;

√  взять 5 г буры, добавить к нему 1 желток от сваренного вкрутую яйца. Тщательно перемешать;

√  соединить 1 чайную ложку пекарских дрожжей с 1 чайной ложкой сахарного песка;

√  2 столовые ложки мясного фарша хорошенько перемешивают с 0,5 чайной ложки измельченной буры.

В эти все приманки для консервации и защиты от плесени можно добавить глицерин в пропорции 1:5 (1 часть глицерина на 5 частей приманки). При этом дозу буры не увеличивают, так как яд должен подействовать лишь после того, как муравьи принесут приманку в гнездо и накормят ею других членов семьи.

На своем опыте могу только добавить, что борьба с муравьями действительно долгая и нудная – проходит во в течение всего сезона. А с новым сезоном – новые муравьи приходят что ли? Но если с ними не бороться, то они заполоняют посадки, заводят тлю на культурных кустарниках.

Дорогие читатели, если у кого есть успешный опыт борьбы с муравьями, напишите, пожалуйста в комментариях, как Вы их победили. Думаю всем будет это полезно!

источник

 


 

 

Серия сообщений "дача":
Часть 1 - Аккуратные грядки
Часть 2 - Идея для балкона,веранды и любой стены
...
Часть 98 - Садовые кресла из пеньков
Часть 99 - Кашпо для цветов "Чемоданное настроение"
Часть 100 - Эксперимент с детьми «Как растет картофель»
Рубрики:  сад

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку