Российско-китайский фонд Digital Sky Technologies все-таки купил
> мессенджер ICQ у компании AOL. Сумма сделки составила 187,5 миллионов
> долларов, сообщается
> в пресс-релизе DST.
> <Приобретение ICQ - стратегический шаг в развитии нашего бизнеса в
> России и Восточной Европе. Многолетняя история бренда ICQ и
> значительная база постоянных
> лояльных пользователей предоставляют отличную возможность для
> дальнейшего усиления наших позиций в регионе>, - заявил генеральный
> директор DST Юрий Мильнер.
> AOL, в свою очередь, надеется, что под крылом DST <аська> найдет новый
> достойный дом. Напомним, ICQ был создан в 1996 году израильской
> компанией Mirabilis,
> а в июне 1998 её активы приобрел AOL (за 287 млн). Мессенджер доступен
> на 16 языках, и, по данным ComScore на февраль 2010 года, имеет более
> 32 млн уникальных
> посетителей в месяц. ICQ занимает лидирующие позиции в России,
> Германии, Чехии и Израиле.
> В середине ноября прошлого года компания AOL наняла [1] экспертов по
> инвестициям из Morgan Stanley и Allen & Co. для того, чтобы
> подготовить к продаже
> ICQ. На тот момент было известно, что интерес к покупке выразили <две
> крупные неамериканские компании>.
> <Вебпланета> тогда предположила, что <аську>, как и
> Livejournal.com
> в свое время, продадут именно русским - так как в России не нужная
> американцам программа все ещё имеет спрос. Позднее эти предположения
> подтвердились [2].
> Интересно, что изначально AOL хотел получить за свое детище 300 млн
> долларов, но в итоге компания согласилась на меньшую сумму сделки.
> Напомним также, что в начале апреля на ICQ претендовали три покупателя
> - российские DST и "Рамблер", и китайский холдинг Tencent, владеющий
> крупнейшим
> по аудитории мессенджером QQ. В середине апреля компания Tencent
> совершила свою крупнейшую международную сделку [3], купив 10.26%
> российского холдинга
> DST за $300 млн. Так что теперь аськой владеют и китайцы.
> Источник
> webplanet.ru/news/service/2010/04/28/icq_mrk.html