-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dariona

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 28.11.2010
Записей: 65
Комментариев: 173
Написано: 865




Кошка, всё будет, но дай мне клятву:
Век не тереться у чьих-то ног...

Из варика в ДнД

Среда, 17 Августа 2011 г. 00:17 + в цитатник

Понадобилось разобраться с D&Dшными паладинами. PHB - это, конечно, хорошо, но мало. Чтобы прояснить всё в мелких частностях, нахожу и курю "Комплит Паладина" 1994 года выпуска.

Всё бы хорошо, если бы не "культурный багаж" варика и вахи. С ним от некоторых мест пробивает на похихи. Особенно доставляет место, где говорится про паладинский Святой Меч

"Кроме превосходного качества изготовления на первый взгляд Святой Меч мало, чем отличается от другого магического оружия. Паладин может и не догадываться о свойствах меча, пока они не будут использованы." - о да. Как правило, он и не догадывается.

"Иногда святой меч начинает светиться, когда до него дотрагивается паладин, а возможно паладин почувствует покалывание в руке." - ну-ну. Из того же самого багажа (Бедняга Фулгрим, да... И не он один.), равно как и из опыта собственных словесок откристаллизовано правило не трогать руками незнакомые артефакты, особенно оружие.

"Паладин может знать легенды о том, что Святой Меч погребен в каких-нибудь руинах посреди пустыни; на самом же деле в руинах может найтись карта, которая открывает истинное месторасположение Святого Меча, заточенного под тоннами льда где-то далеко на севере" ...в комплекте с белой полярной лисичкой, ага. Они что, издеваются? Умом понимаю, что третий варкрафт тогда ещё не вышел, но...

Рубрики:  Юмор

Игра

Пятница, 12 Августа 2011 г. 14:48 + в цитатник

Таки внезапно написались стихи. Ну вот изредка случается со мной такое, да. Обзывается это стишие - "Игра".

 

Каждый решит, что выбирать -

Мир или жаркий бой.

Может быть, жизнь — просто игра...

Просто игра с судьбой.

 

Греет надежда, что повезет;

Выбрана в жизни цель;

Сделаны ставки... «Сударь, Ваш ход!» -

И начата дуэль.

 

Кто — бережет тихий покой,

Дом и надежный тыл;

Кто — корабли сожжет за спиной

Ради своей мечты.

 

Время рассудит издалека

Был ли оправдан риск,

Кто — победил, кто — в дураках,

Кто — доиграл при своих.

 

Может быть, жизнь — просто игра,

Но, посмотрев назад,

Что — выбирать, чем — рисковать,

Каждый решает сам.

Рубрики:  Написательское



Процитировано 1 раз

10 заповедей

Среда, 03 Августа 2011 г. 12:28 + в цитатник
Это цитата сообщения Queen_de_la_reanimaR [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

10 ПАРАДОКСАЛЬНЫХ ЗАПОВЕДЕЙ

10 Парадоксальных Заповедей
1. Люди нелогичны, неблагоразумны и заняты только собой; люби их, несмотря на это.
2. Если ты совершаешь добрые дела, тебя могут обвинить в скрытых эгоистических мотивах; совершай добрые дела, несмотря на это.
3. Если ты преуспеваешь, ты обретешь ложных друзей и настоящих врагов; преуспевай, несмотря на это.
4. Добро, которое ты делаешь сегодня, уже завтра многие забудут; делай добро, несмотря на это.
5. Честность и искренность делают тебя уязвимым, будь честным и искренним, несмотря на это.
6. Самого крупного человека с глобальными идеями может застрелить самая мелкая личность с ограниченным умом; мысли глобально, несмотря на это.
7. Люди следуют за победителями; защищай проигравших, несмотря на это.
8. То, что ты строишь годами, может быть разрушено за одну ночь; строй несмотря на это.
9. Люди, которым действительно нужна помощь, могут наброситься на тебя, когда ты начнешь им помогать; помогай людям, несмотря на это.
10. Отдавай миру лучшее, что есть у тебя, и тебе дадут по зубам; отдавай миру лучшее несмотря на это.
 
Стивена Кови «Восьмой навык»

 

Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Красивые картинки

Среда, 03 Августа 2011 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Изменяющийся мир миражей и снов / John Pitre

Очень нравятся картины Сюр-фэнтези этого художника.

Музыка Chris Spheeris - Mystic Traveller



всё течёт, всё изменяется...
Рубрики:  Красивые картинки

Метки:  

Обидчивый гороскоп

Среда, 27 Июля 2011 г. 17:33 + в цитатник

Как реагируют представители знаков Зодиака, если их обидели:

1. Овен.

Не знаю, чем вы умудрились обидеть это милое создание, но если вы его обидели, то вас сразу же простят. Один раз — об дверь, два раза — об рельс. Овны отличаются достаточно высокой степенью гневливости (за исключением тех, кто научился хорошо управлять своими эмоциями), но они быстро и успокаиваются. Они не злобные. Они вас потом могут даже пожалеть. И принести в больницу апельсины и цветы. Или просто — цветы, но уже на могилу.

2.Телец.

Ой, а вот их вообще не злить бы лучше. Нет, сразу они вас на рога не поднимут. Сначала они на вас будут обижаться. С прочтением долгих монологов на тему «как нехорошо — вы обидели бедного маленького и, безусловно, няшного Тельца». А вы сидите и слушайте эту нудятину, благо, говорить ее будут исключительно для вас — в воспитательных целях. И вот так Тельцы будут вам выговаривать долго. И запоминать все ваши гадости, и опять в тысяча первый раз говорить, что вы ведете себя плохо. А потом каааак наподдадут копытом или рогом! Все, прятаться бесполезно, вас просто изничтожат. Ибо терпение Тельцов впечатляюще, но, увы, не бесконечно.

3.Близнецы.

Поссориться с ними можно только совершенно неожиданно для себя. И для них тоже. Потому, что они сами не знают, как Доктор Джекилл заменится мистером Хайдом, которому весь мир не нравится. Но ссоры с Близнецами отличаются высокой скоростью развитии и маловероятным рукоприкладством. Скорее всего, вас просто смешают с грязью на словах. А потом про вас просто забудут.

4.Рак.

Раки обидчивы, и обидеть их легко, уж слишком остро они воспринимают окружающий мир. Обиженный Рак коварен, мстителен

и все равно — сентиментален. Они вас даже простить могут. Но прощения просить надо очень искренне, не забывая доказывать, как вы любите разобиженного. Но если Раки решили мстить, то тут уж вам не поможешь. Изощренная и злостная месть вас настигнет всенепременно.

5.Лев.

Наверное, вы не так восхищенно оценили Льва. А они любят обладать полным вниманием аудитории. Поэтому на вас обидятся. Могут, конечно, вас вообще игнорировать — как недостойных общения, а могут и рыкнуть по-львиному, устроив весьма серьезные неприятности. Не забывайте, эти ребята могут оказаться достаточно влиятельными. Похвалите их. Их есть. За что хвалить, и они так искренне расцветают от этого… И, может быть, все обойдется. Может быть, вас даже просят и возьмут под Львиное покровительство.

6.Дева.

Вы обидели Деву? Пишите завещание. Деву очень трудно действительно обидеть, но если уж кому-то это удалось… Девы не злобные, в сущности. Даже не злопамятные. Они могут почти сразу забыть, на что обиделись. Но вот всех обидчиков обычно записывают во всякие черные и расстрельные списки, поэтому мстить вам все равно будут. Исключительно из Девийских принципов о надлежащих действиях. Месть будет изощренной и жестокой, и вы вряд ли сможете доказать, что это Дева постаралась. Ничего личного там не будет, но месть, как и любое занятие, Девы любят осуществлять максимально качественно.

7.Весы.

Весы не мстят. Они просто почти не умеют это делать. Зато обижаются, как дети, и любят позакатывать скандалы. А еще могут долго прелюбодействовать обидчику на нервы, всем своим видом показывая, какой обидчик — нехороший человек. Могут, кстати, и общественность известить о «плохих людях». Сплетни — самая страшная Весовская месть. К ним надо прийти и сказать «Извини». И вас сразу простят, потому, что терпеть не могут быть с кем-то в ссоре — от этого у Весов внутренний мир теряет гармонию.

8.Скорпион.

Завещание написать вы не успеете. Мои соболезнования вашим родным. Вас не только не простят, но будут мстить так азартно и страстно, что «лучше бы у вашей мамы был выкидыш, а не вы». Скорпионы крайне злопамятны. И обидеть их достаточно легко, как все знаки Воды, они отличаются большой восприимчивостью. Кстати, Скорпионы часто могут попытаться устроить обидчику физическую расправу. Даже если сами в драку не полезут, то уж заказать вас киллеру всегда рады будут. Они могут простить только самого близкого для себя человека. Но вот уж этому человеку простят все.

9.Стрелец.

Обидеть их сложно, они не злонамеренны. Они, наоборот, миролюбивы, но всегда действуют с размахом, свойственным знакам Огня. И если на вас обиделись, то ждите скандала. Да такого, что лучше бы вы Скорпиона довели, тот бы вас просто милосердно попробовал убить. Стрельцы будут «мстить в моск». Причем, они настолько ваш мозг замучают, что вы захотите сами пойти и повеситься. Но можно заслужить прощение. Просто сделайте то, что от вас ожидают Стрельцы. Или прикиньтесь добрым веником, убогих они пожалеют.

10.Козерог.

Козерога можно обидеть. Но трудно. Скорее всего, неприязнь возникнет из-за раскритикованной работы Козерога или даже из-за того, что вы умудрились помешать его делам. Любые помехи Козерог будет устранять деловито и основательно. Мои соболезнования вашим родным. Но если вы просто обидели Козерога критикой, то попробуйте мотивированно объяснить ему, что критиковали исключительно желая помочь ему в его нелегком труде и готовы лично выкладываться, дабы он, ненаглядный, достиг Дзена и Совершенства. Они оценят вашу заботу и простят. Рано или поздно, так или иначе.

11.Водолей.

Водолея можно обидеть. Неприятием их идей, конечно же, а то чем же… Обиженный Водолей вас просто бросит, даже скандалить сильно не будет. Он сразу сочтет, что вы — полное ничтожество, засомневается в ваших умственных способностях, оценит ситуацию заново с учетом проявившихся факторов — и уйдет. Туда, где есть люди, способные понять его гениальные идеи, а не всякие снобы, вроде обидчиков. Найдите Водолея и извинитесь, идеи у этих ребят могут быть странными, но, зачастую, действенными и выгодными.

12.Рыбы.

Вы обидели Рыб? Посмотрите на них. Видите, как они, бедные страдают, а все из-за вас, гада такого? Вам все еще не стыдно? Да, вы — монстр, батенька! Рыб легко обидеть, но они такие добрые, что, скорее, вас простят. Кроме того, они понимают, что от злости появляются морщины, и совершенно этого себе не пожелают. А, простив вас, они выставят вас — негодяем, а себя — ангелами. И им, в глубине души, нравится эта идея. Кстати, сильно обиженные, Рыбы могут отомстить чудовищными сплетнями с потрясающей разрушительной силой.

Рубрики:  Юмор

Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю

Польша. Сопот, Гданьск, Мальборк.

Понедельник, 25 Июля 2011 г. 15:43 + в цитатник
Итак, вторая часть отчета (а то пихать всё в один пост — было бы многабукаф, да и писался пост под вечер)
Сопот, где мы с мамой и отдыхали — небольшой городок на берегу Балтийского моря. За время отдыха (десять дней) оно только пару раз было синим, чаще — серым, зеленоватым, а однажды, когда сильные волны взбаламутили песок, желтоватым. Вода — чуть солоноватая, преснее даже, чем, к примеру, Боржоми. Купается мало кто, в основном дети, а те, кто холодной воды побаивается (а она там действительно холодная: входишь — аж обжигает) сидят на пляже или гуляют по бульвару вдоль моря. Я сходила разик на пляж (приехал на море — надо в него залезть), а в основном гуляла. Тоже — домики, парки, клумбочки, деревья. Много рыбы, в первую половину дня на пристани действует мини-рыночек, где прямо у рыбаков можно купить копченую рыбу. Что ещё удивило, так это то, что в Сопоте, оказывается, растут платаны — мне казалось, они куда более южные деревья. Наверное, море под боком обеспечивает для них достаточно мягкую зиму. Ну и, понятно, много янтаря — Балтика же.
Рядом с Сопотом находится Гданьск. Когда-то, в Средние Века город был немецким и назывался Данциг, но со временем название слегка мутировало. Город — такая себе ожившая открыточка: дома впритирку друг к другу, разноцветные фасады, острые крыши. Там могла бы выращивать свои розы Герда, тем более, что все окна и балкончики — в геранях, петуниях, ещё всякоразных цветочках.
Помимо Гданьска, побывали ещё и в Мальборке. Это бывший замок тевтонского ордена, а ещё точнее — резиденция магистров, и назывался он когда-то Мариенбург. Когда-то он вместе со всеми пристройками был обнесен рвом и стеной, и по площади всё это хозяйство было больше некоторых средневековых городов. В свое время взять его так никому и не удалось, но во время Второй Мировой он сильно пострадал. Его реставрировали, но пока не весь. Кое-что не успели, а по поводу одного из костелов ведутся споры: восстанавливать ли его в прежнем виде, или же оставить как есть — как памятник жертвам и разрушениям войны. Снаружи, впрочем, замок выглядит вполне себе внушительно, несмотря на то, что внешнюю стену и некоторые башни тоже недовосстановили. Словом, тевтонские магистры жили кучеряво. В замке много интересных инженерных решений: например, одна из столовых отапливалась через отверстия в полу: в нижнем помещении топились печи, и, если открыть отверстия, нагретый воздух поднимался вверх. Ещё одно «чудо техники» - замковый туалет. Это отдельная башенка, нависающая надо рвом (сейчас ров сухой, но раньше по нему текла вода). Внутри есть решетка в полу — для тех, кто попроще, и отдельные кабинки с сидушками для высокопоставленных персон. И те, и те в целях гигиены пользовались капустными листьями так, как мы сегодня пользуемся бумажкой. Все... хм, отходы падали в ров и уносились течением. Такой вот ватерклозет. Что интересно, называется эта башенка Данцко (или Гданиско). Не вполне понятно, почему. То ли башню так назвали, потому что она примерно «смотрит» в сторону города Данцига-Гданьска, но есть приметные объекты и поближе. То ли городок получил свое название из-за презрения тевтонцев к его жителям, но почему именно этот город, тем более во многом немецкий? Или, быть может, и башню, и город, назвали по какому-то третьему объекту, но больше созвучных названий по соседству вроде бы нет.
Рубрики:  Увиденное

Метки:  

Польша. Варшава.

Воскресенье, 24 Июля 2011 г. 22:59 + в цитатник
Итак, я благополучно вернулась из поездки в Польшу. Очень... не сказать, что необычная страна — как раз очень обычная, похожа на Московскую и соседние области климатом и, соответственно, растительностью — но все же своеобразная. Чем-то напомнила мне деревню, причем не просто деревню, а вроде как сказочную: как правило, встречные поляки — в транспорте, магазинах, на улице — были по-деревенски деятельны, спокойны до флегматичности и доброжелательны. Да и дома, в общем, тоже не вяжутся с идеей «большого города». Варшава — столица, казалось бы — но по большей части напоминает некрупный поселочек городского типа: небольшие, в несколько этажей, домики, деревья, палисаднички, прудики с утками, которые совершенно не боятся людей: бродят вокруг, подходят почти к самым ногам и тихонько, нежно так не то попискивают, не то посвистывают — надо думать, выпрашивают еду. Даже совестно, что у меня ничего для них с собой не было. Это, конечно, окраины: в центре есть и офисы со стеклянными стенами, и торговые центры, и все прочее, что полагается деловому городу. Рядом с вокзалом Warszava-Glowna стоит Дворец Науки и Культуры — сталинская высотка, самое высокое здание Варшавы и, вроде как (но тут точно не уверена), Польши вообще. Но в городе ее видно почти отовсюду — такой себе ориентир.
Вообще, в Варшаве не так уж и много именно исторических объектов: старый городской центр (Старо Място) отстроен уже после войны, это практически полностью реконструкция. Но тем тщательнее берегут то, что есть — рядом с парком Лозинки есть улица Агрикола, на которой стоят настоящие газовые фонари, которые зажигают вечером и гасят утром.
Сами Лозинки начинались когда-то с королевских купален. Постепенно, поскольку место действительно красивое, польские короли и наместники императора России там что-нибудь строили — беседки, фонтаны, пруды, домики для любовниц. Там же выстроили и резиденцию, в которой обитал, в частности, Константин Павлович, брат Александра I, когда был наместником Царства Польского. Поскольку все эти особы самых голубых кровей имели вполне достойный вкус (положение, однако, обязывает), получился прекрасный парковый ансамбль, по которому можно вволю побродить. Там водятся и совершенно свободно гуляют по территории павлины. Правда, далеко от своих вольеров они не отходят, предпочитая валяться на нагретом солнышком мраморе и иногда орать. Голосок у этих красавцев достаточно громкий и очень напоминает скрип ножа по стеклу, к тому же, стоит только одному крикнуть, соседи ему непременно отзовутся. Какой у этого плюс — можно сразу издалека услышать, куда именно идти, чтобы полюбоваться павлинами =)
Язык похож на русский. Читая текст, можно примерно понять, о чем он. С восприятием на слух, ясное дело сложнее, но, в общем, договориться можно. Польская речь для меня звучала так, как мог бы звучать громкий, но неразборчивый шепот: кше-пше-пше. Даже интересно, на что в польском восприятии похожа русская речь.
Рубрики:  Увиденное

Метки:  

История

Четверг, 30 Июня 2011 г. 19:41 + в цитатник

Наткнулась сегодня на одну книгу - "История культур славянских народов". Книжка сама по себе интересная, но вот введение я пролистала. Каким-то очень уж... пафосным оно было. "Величие...", "незаменимость...", "важнейшая роль..."

Но книжку писали много людей: у каждой главы свой автор, и уже первая глава впечатление исправила. Речь в ней шла о возникновении славян как народа и о культуре того периода. Особенно понравилось то, что даже если приводилось несколько взаимно противоречащих гипотез, каждая сопровождалась отсылками к источникам, на основании которых была выдвинута. (Преимущественно данные археологии, что, в общем, понятно). Точно так же автор подтверждает и свои собственные выводы, и, в общем, ему я склонна доверять. При этом, конечно, отдавая себе отчет, что я, как технарь, слабовато ориентируюсь в области истории и культуры, так что насколько полно и честно рассматривали источники, сказать не могу. Но рассуждения сами по себе, если принять за правду исходные посылки, выглядят здраво.

Так вот, к чему, собственно, всё это предисловие. Думается мне, сложность и, соответственно, интерес в той же истории или, например, культорологии, состоит в невозможности проверить теорию экспериментом. И в зыбкости имеющихся фактов при сравнительно медленно меняющемся их наборе. Если в астрономии можно наблюдать одновременно множество объектов: звезд ли, туманностей ли на разных стадиях жизни, то человечество у нас одно, наше собственное. И количество стран и народов, из которых оно состоит, ограничено. При этом, если в областях интереса социологии или экономики процессы происходят достаточно бысро, то История - дама неторопливая. То есть, проверить теории... нелегко. Мягко говоря. Что, к слову, внушает мне боьлшое уважение к людям, которые всё-таки этим занимаются.

Рубрики:  Мысли вслух

Метки:  

Каштаны

Вторник, 14 Июня 2011 г. 22:54 + в цитатник

Захотелось написать о каштанах: как-то так получилось, что я встречаюсь с ними чуть ли не с весны. Встречаюсь - не в смысле вижу деревья, хотя и это тоже. Встречаюсь в том смысле, что они показывают мне что-то интересное)

4095815_K_11 (700x525, 78Kb)

Вот такие надувшиеся, блестящие от солнышка почки были у них в марте. На ощупь они немного липкие, и пахнут не то смолой, не то вишневой камедью. Запах уловить не всегда просто, но можно. Так что минимум минуту стояла, пригнув веточку, и нюююхала =D. Что подумали про меня прохожие - не знаю :)

А в мае они цвели...

фото

Словом, как-то так получилось, что каштаны этой весной здорово меня порадовали... или это я дозрела, чтобы посмотреть повнимательнее?

Рубрики:  Увиденное

Метки:  

О детях

Воскресенье, 12 Июня 2011 г. 10:08 + в цитатник
Это цитата сообщения Карина_Эдельвейсс [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спер у Тигры. Про Эльфов, часть первая. Детскоэ.

Истиный эльфиец. Как с ним взаимодействовать и не свихнуться. Часть 1



эльфёнок (384x600, 35Kb)
Ну что ж, из орков меня позорно изгнали ещё на отборочном этапе. Зато, ткнув носом в место среди эльфов, очень здорово помогли разобраться в себе и мотивах своих поступков. Они оказались вполне себе не спонтанными, а очень даже системными и теперь, после очередной вспышки, любуясь учинёнными вокруг разрушениями, я не буду спрашивать себя «Та-а-ак, и что это было? Вот прямо сейчас, что это такое было? Это учинила я, спокойная, как вечная мерзлота? Вот этот ядерный взрыв теперь на моей совести?», потому что была вполне нормальная (для эльфа есессно) реакция на очень стандартный для эльфа раздражитель. Да, из всего этого следует, что при неправильном обращении эльф опасен. Поэтому сейчас будет инструкция «Эльф стандартный. Особенности поведения. Безопасная эксплуатация».

Методика изготовления эльфа.

Скажите, а всем проедали мозги в детстве на тему «Вот ты посмотри, какой золотой ребёнок Машенька? Нервы никому не треплет, на ушах не стоит, книжки читает»? Я не знаю, что чувствует ребёнок, которому в пример тычут другого ребёнка, но совершенно точно знаю, что чувствует сам пример. Примеру хочется сбриться куда-нить подальше от этой разборки, если она происходит на его глазах. Потому что, во-первых, пример – это ещё тот эмпат, и его прям сейчас корёжит и крутит от волн раздражения, с одной стороны родительской из-за непутёвого чада, с другой стороны от самого чада, которому сейчас этот пример в асфальт укатать хочется, и гордости за себя-хорошего он совершенно не чувствует, а второе, и это главное, примеру надо, чтобы его оставили в покое, он не хочет быть образцом для подражания, он… эльф. Да, уже готовый эльф, которому осталось немного обточиться. Рассмотрим поближе?
Золотой беспроблемный и очень тихий ребёнок. Мечта родителей. Как эту мечту воспитать? На первоначальном этапе не вздумайте с ним сюсюкаться, говорите с ним, как с нормальным, умственно-полноценным и взрослым человеком. Так эльфёнок выучит очень много взрослых и умных слов и научится строить сложные предложения в кратчайшие сроки. Вообще, всего развивающего побольше-побольше, пирамидки, кубики, конструкторы. Пусть ребёнок найдёт чем себя занять. Внимание! Это важно! Найдёт чем себя занять в гордом одиночестве. Не чтобы мама развлекала, а чтоб сам развлекался. Вообще, чем меньше мамы, тем лучше. Так очень быстро заканчиваются всякие бестолковые капризы. И если уж такое дитё начинает плакать, то это уже по поводу. На плачущее по поводу дитё реагировать нужно и успокаивать нужно. В-общем действовать в экстренном случае, как нормальный любящий родитель. Потому что родители тут действительно нормальные и любящие. И ребёнок нужный и желанный. Просто время такое – родители вечно заняты и на ребёнка времени не остаётся. Плохо? Очень плохо. Поэтому своё отсутствие нужно компенсировать всякими замечательными ништяками, лучше чтобы ништяки были ориентированы на развитие ребёнка. И время всё же находить для полезных занятий. Буковки там подучить, задачки порешать. В садик золотого ребёнка лучше не сдавать. Или как можно позднее. Сдай полуторогодовалого и всё, эльфа уже не получится. А вот пятилетнего – о-о-о-о, тут уже возможны варианты. В придачу к садику, для улучшения уже имеющихся результатов, можно его отправить ещё куда-нибудь заниматься, для всестороннего развития. Результат замечательный: тихий, спокойный, всесторонне развитый ребёнок. Мечта? Не спешите радоваться, ожидайте в подростковом возрасте такого бумеранга, который ни один шустрый, подвижный и безалаберный малыш не допустит. Так что подумайте, оно вам точно надо?
Что же происходит в голове золотого малыша? Как он умудряется часами сам с собой играть? Ему не скучно? Представьте себе, нет. Эльфам в одиночестве скучно не бывает. Вернее, может, на заре младенчества и бывало, да точно бывало, и очень сильно плакалось, когда мамы не было рядом, но плачь, не плачь, а маму с работы слезами не вернёшь, поэтому не надо разводить излишнюю сырость и плесень, надо себя развлечь. Вот он круг и замкнулся. Сперва, когда ребятёнку нужно, в непосредственной близости не находится существа, к которому он привязан эмоционально, а потом такое существо рядом уже совершенно не обязательно. Не, ну если оно рядом есть, то это очень здорово и даже замечательно, а если нет, значит, нет, без него тоже можно неплохо обойтись. В мир приходит эльф, существо крайне эмоциональное, но крайне от мира закрытое. А откуда эмоции у него? Всё очень просто. Эльфа любят. Любят вполне искренне. И жизнь его делают очень насыщенной и интересной. Возможностей не только для умственного, но и для эстетического, и для эмоционального развития более чем. Кстати, отсюда, от родительской любви растут ножки-рожки эльфийского гурманства. Это выглядит так «- Маша, скушай яичко» «- Не буду есть яичко, оно не вкусное». Стандартное действие родителей на такое? Правильно, заставить Машу всеми правдами и неправдами слопать это долбанное яичко. А действие родителей будущего эльфа? Дитё нельзя расстраивать, но нужно накормить, они найдут замену этому яичку. В икре, в конце-концов, тоже белка с избытком. В результате один детёныш в последствии ест всё, что называется едой, а эльф отчаянно воротит нос от салата «Оливье». Плохо это или хорошо? Не знаю. Одному прокормиться получается легче, а другому вкуснее. Этот фактор не даёт никаких преимуществ, но и проблем особых тоже. Ну, разве что, могет быть шкандаль в ресторане, где подали не то вино. Но, скорее всего, и шкандаля не будет. Про себя эльф отметит, и больше туда ходить не будет. Проблема? Вроде нет. И ещё рисуем отсюда первое правило обращения с эльфом. Ради Эру, не заставляйте его есть. Даже если вы абсолютно уверены, что кроме вас больше никто не готовит такую вкусную и божественную буженинку, эта нелюдь просто вполне может не есть мяса вообще. Она вас обидеть или задеть, или свой снобизм с вегетарианством выпереть, не хочет совершенно. Просто он такого не ест. Маленького эльфа (простите физиологические подробности), насильно накормленного, может и стошнить, а во взрослом виде дело действительно может закончиться скандалом. Вам скандал нужен? Не нужен. Золотое правило вообще для всех ситуаций – оставьте эльфа в покое. И за банкетным столом в том числе. Никаких подложить картошечки и выпить до дна рюмочку. Иначе, в клиническом случае, возможен тот самый ядерный взрыв.
И ещё по обращению с эльфёнком. Знаю, он чудесный и очень симпатичный, и умилительный до полного сюсюканья. Ради Бога, не сюсюкайте с эльфёнком старше пяти лет. Он уже от этого языка раздражается. И, пожалуйста, не навязывайте ему общение глупыми вопросами «Как тебя зовут? Кого ты больше любишь, маму или папу? Нравится ли тебе в садике». Вопросы глупые, как его зовут, вы и сами прекрасно знаете, родителей он любит одинаково, а даже если не одинаково, вам не признается, чтоб не травмировать нежных чувств одного из родителей, в садике ему не нравится, и, с его точки зрения, вы сейчас выглядите крайне глупо, задавая глупые вопросы. Не надо удивляться, что на этом всё ваше общение будет завершено, а маленький очаровательный эльфёнок окажется премерзкой букой, который что-то невразумительное буркнув под нос, удалится с ваших глаз подальше. И тискать в объятиях и поцелуях его тоже не надо! Эльфы прикосновения очень плохо переносят. Нет, если у вас идёт весёлая борьба, то эльфик игру с удовольствием поддержит, а вот облизывать его с ног до головы поцелуями не надо. А то он опять же самоустранится в свою норку и не вылезет из неё, пока вы не уйдёте. А вот если поговорить с эльфиком на равных (насколько на равных возможно с пятилетним) или устроить с ним игрище, нивапрос, - эльфёнок ваш навеки, ему с вами интересно. Интересно – это ключевое слово в деле покорения эльфёнка. Согласитесь, слушать тирады «ах, какой ты умничка, да как ты за это время вырос» - скучнейшее занятие. Если же у вас в гостях эльфик уже минут пятнадцать сосредоточенно изучает узор паласа, знайте, он сейчас отчаявшись от скуки, ушёл в астрал, просто потому что у него нет возможности убежать в свою норку. Да, эльфику не бывает скучно с самим собой, а в компании очень даже запросто бывает. Если вас так беспокоит его астральное путешествие, то не теребите его, не подключайте к компании, даже если в ней полно деток его возраста (он сбежал в астрал от этой самой компании), а выдайте ему бумагу, карандаши, ножиницы, клей или книжку, если он читать умеет– он сам себя прекрасно теперь развлечёт, ещё на этом плане реальности.

На покаместь всё, потом созрею для школьных годов. В школе эльфянтизм уже так откровенно и явственно виден, что его ни с чем другим не спутаешь.
Рубрики:  Интересное

Метки:  

Тополиный пух

Суббота, 11 Июня 2011 г. 14:13 + в цитатник
Тополиный пух издали похож на снег, и в сочетании с зеленой листвой смотрится весьма, на мой взгляд, забавно.


Если, конечно, не учитывать того, что он лезет везде. Свежепокрашенный забор, и тот стал пушистым. И вообще, вблизи тополиный пух куда больше похож на паутину.

Метки:  

И снова пачка тестов

Понедельник, 06 Июня 2011 г. 20:42 + в цитатник
1. Тест о магии. Читать далее 2. Тест о привычках. Читать далее 3. Тест о космосе Читать далее 4. Тест о счастье. Читать далее 5. Тест о шахматах Читать далее
Рубрики:  Тесты

Метки:  

О разнообразии языков

Среда, 25 Мая 2011 г. 10:31 + в цитатник
Это - репост текста статьи "Как человек с предрассудками"
Автор - Ирина Левонтина
фото

Текст статьи и источник
Рубрики:  Интересное

Метки:  

Тесты

Суббота, 21 Мая 2011 г. 19:22 + в цитатник
Очередные тесты. Опять я получаюсь ближе к хаотично-нейтральному =)

Ваш Кодекс Жизненных Принципов :


Выбирать соперника сильнее себя и радоваться как ребенок, одерживая победу.

Отречься от неугодных, приближать верных.

Презирать лицемерие и говорить правду в глаза, вне зависимости от последствий.
Пройти тест


Ваш результат тестирования следующий: РОНИН
imageВ современном японском у этого термина, кроме основного значения (самурай утративший сюзерена) есть и дополнительное: абитуриент, проваливший вступительные экзамены и готовящийся к следующей попытки. Ронин — персонаж свободный, свободный в первую очередь от страха, ведь самое плохое уже произошло. Ронин самодостаточен и не нуждается в сторонних советах, но обзавестись верным другом для него было бы не лишним.



Помните, что вы сами можете изменить свою роль на другую. Наиболее близкие к вашей роли следующие: Путешественник, Писатель, Маска, Напарник, Бродяга. Ваш антагонист: Хозяин.
Пройти тест
Рубрики:  Тесты

Метки:  

Литературный вечер

Пятница, 20 Мая 2011 г. 15:44 + в цитатник
Вчера ходила на литературный вечер в Булгаковском Доме. Здорово. Посвященный альманаху "Муза", вечер оказался исключительно удачным. Живая музыка (Наталья Илюхина - соло, Елена Баженова - фортепиано, обе из Московской Государственной Филармонии)
фото
Пели "Заздравную" Дунаевского, "Ландыши", песню из "Сердца четырёх", итальянский романс "Страсть" - можно сказать, классику.

Очень понравились и выступления поэтов.
Валентина Попова - весьма бодрая и боевая бабушка, выступила со стихотворением "Дошкольное танго". Меня удивил и восхитил стиль - никакого пафоса, никаких лишних слов. Как и у Пушкина - словно бы обычная разговорная речь, случайно оказавшаяся "в рифму".
фото
Анна Попова (она по основной профессии - художник, и, кстати, автор рисунка на обложке "Музы") прочитала очень трогательные стихи про расставание у деревенской околицы (была там строчка "Просто проводи меня до вётел"... эх... Надо было включать диктофон)
Сергей Павлович Глянцев - доктор медицинских наук, хирург. И при этом пишет поразительно смешные стихотворные (!) рецензии.
фото
Андрей Галамага читал из своего сборника "В трех часах от Гринвича к востоку", о Москве. Очень нежные, красивые стихи. Мне повезло - он подарил мне экземпляр сборника ^_^

Когда выступающие выходили, собственно, выступать, освободившиеся кресла занимал кот. Черный, пушистый, да ещё и отъевшийся как бочка. Важный - словами не передать. Звали его Бегемот (ну а как ещё, в самом-то деле, могут звать кота в Булгаковском Доме? )
фото

А на обратном пути, не удержавшись, купила стеклянного паучка. Все родственники, увидев его, первым делом шарахались и спрашивали: "Он что, живой?"

В общем, вечер однозначно прошел не зря
Рубрики:  События

Метки:  

Ассоциации

Среда, 18 Мая 2011 г. 20:50 + в цитатник
Нашла у Айкассэ Оронвентэ флешмоб с ассоциациями: желающие отписываются в комментариях, получают 7 слов, которые с ними ассоциируются, и у себя пишут, как эти слова с ними связаны.
Мне стало интересно и я, хоть и не знакома близко с леди Айкассэ, попросила у нее ассоциации.
Получила следующие слова: Москва, верба, Вархаммер, тесты, лёд, закаты, Япония. По первому, как она сказала, впечатлению.

Итак.
Москва - ну, тут, в общем, понятно. Город, в котором я живу. Город, который я люблю (пусть и, честно говоря, не всегда знаю так хорошо, как хотелось бы). Улочки, дворики, парки, маршруты метро... В общем. много чего тут любимого и связанного.
Верба. Честно, не ожидала. Но, если подумать, куст ранний, распускается ещё когда вокруг снег, и у всех остальных почки ещё даже и не набухли. А верба на общественное мнение не смотрит, берет, и распускается. Не забывая при этом про шубку =) Это первопроходчество вкупе с предусмотрительностью я в вербе очень уважаю, и, видимо, это уважение и связывает меня с этим замечательным растением.
Вархаммер. Тоже достаточно понятно. Во-первых - да, интересуюсь. Во-вторых, этот сеттинг сочетает в себе пафос и смех, и меня под настроение может пробить как на одно, так и на другое.
Тесты. Проверки, испытания, эксперименты. Да, я любопытное создание и да, мне хочется все проверить самой (иногда - на себе), пощупать, выяснить. Что как устроено, что откуда взялось, что как работает. В том числе - как устроен мой собственный характер. Поэтому и интересуюсь разными психологическими тестами.
Лед. Хм. Интересная ассоциация. По крайней мере, затрагивает то. над чем сама я думала. Вроде бы, я не безэмоциональна - но бывают, бывают иногда "ледниковые периоды".
Закаты. Тоже интересная ассоциация. Простая связь - они красивые и мне нравятся. Сложная связь (через то же "много думала" связанная и с предыдущей ассоциацией): закат - пора, хоть и яркая, но заметно прохладнее, чем солнечный полдень. Се ля ви.
Япония. О.о Вот тут точно - много думала. Простая связь - люблю аниме и, иногда, суши (или роллы? Словом, круглые фиговинки из риса и всяких морепродуктов. Как их правильно называть - точно не знаю, но вкусно). Сложная связь - если вспомнить, до какого века Япония торчала в махровом феодализме, я примерно такой же тормоз

Метки:  

Народное творчество

Четверг, 28 Апреля 2011 г. 19:54 + в цитатник
Есть на физфаке в дамской комнатке одна кабинка, дверь которой, судя по количеству надписей, служит чем-то вроде форума. Надписи, благодаря усилиям уборщиц. со временем бледнеют и исчезают, но взамен усилиями студенток возникают новые. Особенно меня впечатлил совет: "В случае артобстрела прячьтесь в унитаз - туда ещё никто не попадал!"

Кроме того, там же я обнаружила два стихотворных... э-э... произведения коллективного творчества, которыми также не могу не поделиться с общественностью за пределами факультета.
Поскольку эти произведения были безымянными, я решила сама дать им названия.

Сага о жопе

Сага о бумаге

Разные шрифты (курсив и обычный) показывают границы творений разных авторов.

Метки:  

Музыкальная игра

Среда, 20 Апреля 2011 г. 19:47 + в цитатник
Итак, цепочка подхвачена у AneilyStranger.
Игра достаточно проста: желающие отписываются о своем желании в комментариях, получают некое слово, и должны подобрать от 1 до 5 песен, которые у них с этим словом ассоциируются.

AneilyStranger загадала мне слово "демон".

Нарытые песни:
1. Джем. "Нам нужен мир..." Демоняки классишные, подвид завоеватели =)



2. Из мюзикла о Рейстлине, часть - "Последнее испытание". Изида под покрывалом. Соблазнение вполне себе... в традициях.



3. Хельга Эн-Кенти "Между двух огней". Чем-то вызывает в памяти линейку Demon: the Fallen из Мира Тьмы



4. Алькор "Голокрон"


Весна идет

Вторник, 05 Апреля 2011 г. 23:21 + в цитатник

Неделю назад; даже чуть раньше, чем неделю назад, в позапрошлую пятницу, когда было ещё снежно и пасмурно, я увидела, как на вербе (или каком-то ее родственнике) выглядывают из зимних укрытий мохнатые почки (две первых фотографии). Вчера они уже распушились полностью и гордо блестели мехом на солнышке =)

Размещено с помощью приложения Я - фотограф

Yurima - River Flows In You

Четверг, 31 Марта 2011 г. 22:44 + в цитатник
Нашла в дневнике yue_liang, и музыка мне так понравилась, что решила упереть к себе




Поиск сообщений в Dariona
Страницы: 3 [2] 1 Календарь