У каждого свое предназначение.. |
|
А какой дар судьбы ваш... |
|
Вы знаете свой Путь.. |
|
Ослепительная снежность... Д.Мережковский |
Ослепительная снежность,
Усыпительная нежность,
Безнадежность, безмятежность —
И бело, бело, бело.
|
Ты не иди по жизни – восходи!.. В.М.Сидоров |
Ты не иди по жизни – восходи!

А камни не старайся обойти.
Не сбрасывай их вниз в остервененье.
Пускай препоны на твоем пути
Все время превращаются
В ступени…
А камни под ногами
Не кляни
Вот высота,
Открывшаяся взору.
Подумай сам:
Когда бы не они,
Ты разве мог бы подниматься в гору?”
В. Сидоров
|
"Волга" Константин Бальмонт |
Cкажешь "Волга", - и вот уже русское сердце плывет в неоглядности.
Семьюдесятью горлами
В то море, во Хвалынское,
Втекает Волга водная,
Что с капли зачалась.
Семьюдесятью ветками
Древа в лесу могучие
До неба умудряются,
Да небо не про нас.
По небу только молнии
Прорвутся и сокроются,
По небу только с тучами
Проносятся орлы.
А мы с землею связаны
Семьюдесятью связями,
И лишь слезой любовною
Как дым взойдем из мглы.
"Души из влаги воскуряются." Гераклит
По Гераклиту, в духовном мире являющаяся триада, - Жизнь, Сон, Смерть, - дополняются в мире телесном соответственно троичностью, - Огонь, Вода, Земля. Огонь - вечно живой, Земля - смертное успокоение, Сон - Вода, Влага - Дремота. Но из влаги восходит воскурение, дымится пар, воспаряются тучки,собирается гроза, в грозе откровение огня, круговращение живой жизни, из влажных волн дремоты воскуряются вещие сны, на зыби сна - сновидения, обручающие нас с Вечностью.
|
И вот ты создал мир.. Райнер Мария Рильке |
Кто б ни был ты,
Из комнаты своей
Ты выйди до прихода темноты.
Пространство ляжет у твоих дверей, кто б ни был ты.
И вместо стен знакомых
Взгляд найдет на горизонте – дерево.
Оно как в раму неба встанет и замрет,
Высокое, далекое, одно.
И вот ты создал мир
И он велик.
Так слово зреет,
Разрывая грудь.
Теперь пойми его и вникни в суть.
И ты глаза опустишь в этот миг.
Райнер Мария Рильке
|
Природа – некий храм.. Шарль Бодлер |
Природа – некий храм, где от живых колонн
Обрывки смутных фраз исходят временами.
Как в чаще символов, мы бродим в этом храме,
И взглядом родственным глядит на смертных он.
Подобно голосам на дальнем расстоянье,
Когда их стройный хор един, как тень и свет,
Перекликаются звук, запах, форма, цвет,
Глубокий, темный смысл обретшие в слиянье.
Есть запах чистоты. Он зелен, точно сад,
Как плоть ребенка, свеж, как зов свирели, нежен.
Другие – царственны, в них роскошь и разврат,
Для них границы нет, их зыбкий мир безбрежен, -
Так мускус и бензой, так нард и фимиам
Восторг ума и чувств дают изведать нам.
Шарль Бодлер
|
Не ведает нашей кручины могучий, таинственный лес.. Д. Мережковский |
К чему стремишься ты, Природа, того и я хочу.
Марк Аврелий (Природа)
Ни злом, ни враждою кровавой
Доныне затмить не могли
Мы неба чертог величавый
И прелесть цветущей земли.
Нас прежнею лаской встречают
Долины, цветы и ручьи,
И звезды все те же сияют,
О том же поют соловьи.
Не ведает нашей кручины
Могучий, таинственный лес,
И нет ни единой морщины
На ясной лазури небес.
Дмитрий Мережковский
|
Все в мире чувствует... Жерар де Нерваль |
Что же! Все в мире чувствует.
Пифагор (Золотые стихи)
Подумай, человек! Тебе ли одному
Дарована душа? Ведь жизнь – всему начало.
Ты волей наделен, и сил в тебе немало,
Но миру все твои советы ни к чему.
Узрев любую тварь, воздай уму:
Любой цветок душой природа увенчала,
Мистерия любви – в руде, в куске металла.
«Все в мире чувствует!» Подвластен ты всему.
И стен слепых страшись, они пронзают взглядом,
Сама материя в себе глагол таит…
Ее не надо чтить кощунственным обрядом!
Но дух божественный подчас в предметах скрыт;
Заслоны плотных век – перед незримым глазом,
А в глыбе каменной упрятан чистый разум.
Жерар де Нерваль
|
Таня – имя Богини Астрального Пути... |
АНЯ – имя Богини и имя человека. Почему людям дают имена богов? Если оболочке дать имя, то оно уподобляется и пытается соответствовать смыслу этого имени. Само начинает заботиться о себе. Если у оболочки божественное имя, то оно уподобляется богам и со временем приобретает все их свойства. Об этом хорошо знали предки, почему и называли оболочки божественными именами.
Несложно определить дальнейшую логику наших предков в определении имен человека. Наши пращуры считали Природу живой и разумной. Русская культура до начала XIX века вся говорила об этом.
Основные источники писаний на тему божественности Природы, ее силы и влияния на человека, начали уничтожаться с приходом «просвещенного века» Екатерины II. Как всякое разумное существо, Природа должна была иметь мысли. И именно цепь событий и есть мыслительные процессы Природы. У наших недавних предков существовала целая наука о приметах, за каким событием, что должно следовать. Поэтому в событии имеет значимость все: когда это событие происходит и где, сколько оно длилось и насколько интенсивно.
|
История варежек |

|
И луговые травы пели… Но человек не слышал! |
Человек шептал:
“ Господь – поговори со мной !“,
И луговые травы пели…
Но человек не слышал!
|
Верите ли Вы, что браки совершаются на Небесах? |

|
Мысли вслух... Мгновения радости.. |

Каждый вечер перед сном улыбнемся мгновениям радости прошедшего дня!
И они нам ответят взаимностью!
Оптимизм – наверное, одно из самых благословенных человеческих качеств, дарованных свыше. Можно видеть стакан наполовину пустым и с этим чувством прожить всю свою жизнь, но зачем?…Стакан жизни всегда полон, каждый прошедший день несет помимо обычных суетных проблем и печалей, столько мгновений светлой радости и неожиданных даров.
Надо каждый день находить для себя золотые крупицы - лучики Солнца, чистоту небесной лазури или капли дождя, смывающего и уносящего тяжкие мысли; хруст снега и переливы детского смеха. Вся наша жизнь, словно изысканное полотно, соткана из этих радостных открытий души. Кто может знать, что ожидает завтра, это неведомо… а сегодня – вот оно, живое и прекрасное, несмотря ни на что.
Цените эти мгновения радости, дарите сами их близким, забывайте добро, которое приносите другим и крепко помните добро, принесенное вам, и изобилие Вселенной будет неисчерпаемым.
|
"Древнерусский язык" kонспект лекции С.Данилова |
Те кто интересуется истоками русского языка наверное смотрели видеоролики с лекциями С.Данилова "Древнерусский язык". Но не всегда достаточно просмотра, ведь хочется больше понять, а для этого с материалом надо работать. Я нашла конспект лекции С.Данилова "Древнерусский язык".

Сегодня есть предложение поговорить о языке Словене – в сегодняшнем его названии: Русском языке, о предшествующем языку Словене - Древнеславянском языке и Святорусском. Это те исходные языки, которые были – и сейчас мы имеем 3 наречия: наречие, на котором говорят в России (русский язык), наречие украинское и белорусское. Некогда единый язык - так он разделился между единым некогда народом, и каждый сейчас себя идентифицирует с этими языками.
Почему в настоящее время назрела необходимость вспомнить про язык наш? Для чего мы должны с этим вопросом разобраться? Какую роль язык, как инструмент, как средство, как Дар Божественный, оказывает влияние на человека? Зачем нам сверху Боги дали язык? Для чего? Вот, обозначить такие вещи – конечно, мы не сможем разобраться скрупулёзно со всеми образами, но основные реперные точки всё-таки дадим: если человек ищущий, пытающийся разобраться и ответить на вопрос: «Кто я и зачем пришёл в этот мир?» - он разберётся я думаю, сам, самостоятельно – благо, сейчас Интернет таков, что вся информация есть, но нужно научиться РАЗличать. Как только РАЗличать мы начнём – значит, мы можем сказать, что мы владеем Древнесловянским – языком Словении и святорусским языком – тем, который когда-то определял и порядок Мироздания, и считался языком Бога.
|
Соловей поет... К.Бальмонт |
В той части леса, где поет,
Подняв свой клювик, соловей,
Какие хочешь звуки лей,
Пляши, крутись, танцуй и вей,
Но меж смарагдовых ветвей
Вперед твой взмет идет не в счет.
Молчи. Верховен соловей.
Есть в каждом горле звук и всклик,
И два, и целый их родник.
Но в этом горле с давних пор
Луны серебряный узор.
|
Голос.. Под ракитою... Пелагея и новые голоса России |
|
Славянский Просиней... Константин Бальмонт |
Славянский Просиней, в сосульках весь, Январь,
Как будто Новый Год, как будто смотрит в старь,
Поставлен Декабрем, и словно в правду царь.
Морозит, и казнит, и носит горностаи,
Пощады от него в лесу не ожидай,
А все же знает сам, что будет Март и Май.
|
О ВЕЛИКОМ МОГУЧЕМ И ...ИЗНАЧАЛЬНОМ. |
|