Исходное сообщение QoSyS
Raiden_One, не забывай про полноценный Mac os, который нынче уже и мобильный.
это да, мак крут - 500000 дейвасов они хотели продать..
Это очень круто.
статистика 2006 года
Поставщик операционной системы для телефонов компания Symbian сообщила, что с момента образования компании было продано в целом 82,8 млн. операционных систем Symbian для телефонов. Также компания сообщает, что на сегодня в коммерческой сети доступно 5323 сторонних приложения Symbian, что на 29% выше по сравнению со вторым кварталом прошлого года.
Главный исполнительный директор Symbian Нигель Клиффорд (Nigel Clifford) говорит, что во втором квартале Symbian вновь оставила за собой лидирующие позиции на рынке смартфонов, мировые объемы продаж смартфонов Symbian превысили 12,3 млн. единиц. С момента образования компании было продано в целом более 82,8 млн. смартфонов Symbian. За второй квартал доходы Symbian выросли до 41,2 млн. фунтов стерлингов, что на 54% выше показателя второго квартала 2005 г.
В рамках цели охватить все рынки во втором квартале была начата продажа 23 новых моделей телефонов на базе Symbian OS.
С распространением категории смартфонов по регионам и в массовом рынке Symbian продолжает предоставлять выбор и дифференциацию, включая поддержку опций многопользовательского интерфейса для удовлетворения требований сетевых операторов и региональных рынков.
"Мне приятно наблюдать увеличение ассортимента различных услуг, которые стали возможны благодаря телефонам на базе Symbian OS. К примеру, в Японии модель FOMA SH902iS от DoCoMo в целях безопасной аутентификации используется технология распознавания лица с помощью встроенной камеры, что дает права телефону проводить ряд транзакций в коммерции. Модель Nokia 5500 Sport имеет специальный программный пакет, который позволяет людям, ведущим спортивный образ жизни, наблюдать, записывать и сохранять свои спортивные результаты даже во время занятий. Эти и другие услуги формируют новый стиль, поскольку смартфоны улучшают способ работы и отдыха людей.
В июле на саммите в Японии анонсирован релиз новейшей Symbian OS версии 9.3 на базе семейства v9. Операционная система содержит улучшения производительности телефона, функцию управления памятью, предоставляет новые функции поддержки аппаратных составляющих, включая встроенный стандарт Wi-Fi. Также в системе реализован полный инструментарий для создания новых модификаций телефона на базе Symbian OS, что сокращает время на настройку телефона под сети операторов и различные сегменты рынка.
Пользователи Symbian в настоящее время разрабатывают телефоны на базе Symbian OS v9.3 под продукцию, выход которой намечен на 2007 г.
а это на сентябрь 2007
As of 30 September 2007:
* 20.4 million Symbian smartphones shipped by licensees in Q3 2007, up 56% from Q3 2006
* 165 million cumulative Symbian smartphones shipped since the formation of Symbian
* 134 Symbian smartphone models commercially available, up 28% from Q3 2006
* 202 cumulative Symbian smartphone models launched since the formation of Symbian
* 15 new Symbian smartphone models started shipping in Q3 2007, 9 of which targeted China and Japan
* 8,314 third-party Symbian applications commercially available, an increase of 36% on Q3 2006
как видешь рост более чем в 2 раза.
что на этом фоне 500000 Iphone