-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dandr

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 18.12.2003
Записей: 5954
Комментариев: 61649
Написано: 133889


Руны Ретры

Четверг, 01 Февраля 2007 г. 15:53 + в цитатник

Руны из Ретры храма славян-ретов.


В 18-м веке в Германии, в земле Мекленбург, вблизи Стрелица, на земле бывших славян, в земле были найдены фигурки древних славянских богов с надписями. Надписи выгравированы германскими рунами и передают имена богов, а также название храма Ретра.

Храм был разрушен в 11-м веке. Немцы в связи с названием храма звали обитавших в этой местности славян "редариями", а по имени реки Одер "ободритами" (в немецком оглушенном произношении "оботритами"). Поэтому сразу трудно себе представить, о ком идет речь.


Однако название храма образовано от названия народа реты. Название этого этноса сохранилось до сих пор, поскольку еще жив сам народ. К сожалению, его язык не сохранился, ибо в поздней античности он был романизован, то есть подвергся мощному натиску римской культуры и перешел на латынь, из которого к нашему времени сформировался так называемый ретороманский язык, один из четырёх официальных языков Швейцарии. Следовательно, некоторая часть ретов и прежде жила на территории нынешей Швейцарии. Тогда как другая продвинулась к северу, заняв земли нынешнего Мекленбурга. На сегодня языком и письменностью ретов и родственных им венетов занимается очень небольшое число специалистов.


Редарии Ретры пользовались нордическими рунами. Удалось определить их вид и организовать в алфавит на основе латыни это сделали исследователи 18-го века для удобства его изучения. Алфавит таков:


Руны Ретры по описаниям Арнкиля (а) и Клювера (б)
Рис. 1. Руны Ретры по описаниям Арнкиля (а) и Клювера (б)


Эти руны были описаны в 1691 году Арнкилем [1] и в 1728 году Клювером [2]. В нём 23 буквы. Для славянского языка очень мало. Поэтому славянские записи с их помощью выглядели бы не лучше, чем на греческом языке [3].


Литература:



  1. 1. Arnkiel M.T. Cimbrische Heyden-Religion. T.I. Hamburg, 1691

  2. Kluver. Beschreibung des Herzogthums Mecklenburg, 1728

  3. Чудинов В.А. Загадки славянской письменности. Молитва Дыю, или поиски протоглаголицы // "Академия Тринитаризма", М., Эл ¹ 77-6567, публ.11591, 22.10.2004.

TLС v.0.7.31c

Moralist   обратиться по имени Суббота, 03 Февраля 2007 г. 20:53 (ссылка)
Эт к чему? )
Ответить С цитатой В цитатник
dandr   обратиться по имени Воскресенье, 04 Февраля 2007 г. 00:25 (ссылка)
Moralist: Эт к чему? )

Да так, интересно))
TLС v.0.7.31c
Ответить С цитатой В цитатник
crazymama   обратиться по имени Среда, 28 Февраля 2007 г. 17:37 (ссылка)
ага
Ретра звучит как на санскрите!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]