-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Dalgren

 -Сообщества

Читатель сообществ (Всего в списке: 2) Cine-Cinema Вышивка_в_кино

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.10.2008
Записей: 6377
Комментариев: 68025
Написано: 111998


Бриллиант Санси

Четверг, 19 Января 2017 г. 09:14 + в цитатник
Честно - в Лувре не видела... Но я там была практически бегом.
Прочитала, что его нашли на дне ущелья со змеями. Чтобы достать камень, на дно сбрасывали тушу барана, стараясь бросить так, чтобы баран упал именно на камень, а потом ждали орла, который прилетит и заберёт барана вместе с камнем, следили за орлом и из гнезда доставали камень - ооо! Чрезвычайно трудоёмкое занятие, но оно принесло миру Санси - легенда :)))
Ещё читала, что Санси украшал грудь Марии Луизии на портрете Гойи... Портрет есть, камень есть, Санси?




(с)
Предполагают, что подобно многим историческим камням алмаз «Санси» был привезен в Европу из Индии. В XV веке, сменив множество владельцев, знаменитый алмаз попал к королю Карлу Смелому.



Наряду с другими драгоценностями легендарный алмаз «Санси» украшал мантию короля. Он весил 106 карат и считался первым по величине в Европе. В 1475 г. Луи де Беркен, голландский дворянин, сумел придать алмазу форму персиковой косточки с четырьмя рядами граней в огранке.
Алмаз «Санси» служил талисманом королю, верившему в магию уникального камня и мечтавшему завоевать всю Европу. Он даже повелел вставить алмаз в шлем. Существовавшее у арабов поверье гласило, что на поле битвы победит тот, кому принадлежит более тяжелый алмаз. Только камень не принес удачи Карлу Смелому, в 1477 г. в битве при Нанси швейцарцы разбили королевское войско, а пытавшийся спастись бегством Карл потерял магический бриллиант. В тот же день он был убит.

Алмаз подобрал какой-то солдат. Ему неведома была цена камня, для него он служил всего лишь кремнем для высечения огня из курительной трубки. Но командир отобрал красивый камень у солдата и продал за 1 гульден протестанту-священнику, тот перепродал безделицу испанскому негоцианту за 3 гульдена. Потом камень купил король Португалии Альфонс Африканский. Алмаз не раз побывал у ростовщиков, после чего за 100 000 франков его приобрел французский маркиз Никола Харлей де Санси, от его имени и получил свое название камень.



Так ли было в действительности или это всего лишь трогательная легенда – достоверно не известно, но только рассказывали такую историю. Друживший с последним отпрыском династии Валуа – королем Генрихом III



– маркиз де Санси иногда закладывал банкирам свой алмаз, чтобы помочь Генриху деньгами. Однажды, отправляя де Санси в Швейцарию для мобилизации солдат, король попросил на время уступить ему алмаз, чтобы выручить необходимую сумму под его залог. Из городка Волотурна в Швейцарии маркиз отправил с камнем надежного слугу. На гонца по дороге напали разбойники, но смертельно раненный он все же успел проглотить алмаз. Когда его отыскали, сеньор де Санси повелел вскрыть труп преданного слуги, в желудке которого на самом деле был обнаружен алмаз.

После смерти Генриха III покупателей на бриллиант долго не находилось из-за его высокой цены. Позже Король Англии Яков I приобрел его в рассрочку за 60 000 экю.



Много позже камень попал в число драгоценностей английской королевы Елизаветы I,



а в 1649 г. он через супругу Карла I – короля Англии – вернулся во Францию, попав в сокровищницу кардинала Мазарини.



При короновании на престол в 1755 г. Людовика IV – «Короля-солнца» - камень уже украшал корону короля Франции, составляя собственность королевской сокровищницы.



Со времени Великой Французской революции 1789-1794 гг. скитания камня возобновились. Наполеон Бонапарт,



любивший драгоценности, тоже интересовался бриллиантом, но даже самый ловкий из его шпионов камня найти не смог.

Побывав среди драгоценностей испанской королевы,



алмаз «Санси» в 1821 г. у герцогини Беррийской купил владелец уральских заводов П. Демидов для молодой жены Авроры Карловны.



Кто затем владел бриллиантом, документально неизвестно. Но после долгих странствий «Санси» вернулся в Индию, где долгое время хранился в сокровищнице магараджи Путиала. Исследователи утверждают, что в 1867 г. на Всемирной выставке в Париже алмаз «Санси» вызвал всеобщее восхищение, но кто представлял бриллиант на выставке, и у кого он был куплен лордом Астором – неизвестно.
В 1978 году один из потомков американского аристократа продал алмаз Лувру, где в наше время этой знаменитой реликвией может полюбоваться любой желающий.



Отсюда
http://pro-kamni.ru/istoriya-legendarnogo-almaza-sansi



Рубрики:  проекты
Камни
Метки:  
Понравилось: 6 пользователям

Atalie   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2017 г. 09:52 (ссылка)
Сколько всего он мог рассказать, если бы умел говорить!С такой-то судьбой.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Января 2017 г. 10:38ссылка
И не говори!!! Зашибись история!
carminaboo   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2017 г. 10:10 (ссылка)
Вот это да! Путешествие по всему земному шару!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Января 2017 г. 10:39ссылка
Я в принципе именно за него и зацепилась, когда стала слушать мою книгу по МР3
Оранжевы Йослик   обратиться по имени Четверг, 19 Января 2017 г. 13:37 (ссылка)
Dalgren, про барана и орла впечатлило, но каким образом камень прикрепился к барану, не поняла)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 19 Января 2017 г. 14:35ссылка
Там говорится, что барана свежевали и хорошенько отбивали. Мясо очень липкое - всё прилипает.
Galina_vel   обратиться по имени Пятница, 20 Января 2017 г. 17:51 (ссылка)
скитания камня - вот уж точно.А сколько книг про них написано...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 20 Января 2017 г. 23:42ссылка
Так основа ж благодатная! Вот и пишут!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку