Четверг, 18 Декабря 2008 г. 09:45
+ в цитатник
Во времена рассвета кхмерской цивилизации король опекаемый богом солнца и правивший между 1113 и 1150 годами повелел воздвигнуть грандиозные сооружение Ангкор-Ват. С архитектурных и художественных точек зрения строительство храма-горы Ангкор-Ват вершина всего анкорского периода. В кхмерской культуре сплавлены воедино материалистические и духовные религиозные принципы. Представление кхмеров об устройстве мира основаны на индийской космологии, поэтому вокруг всех храмовых построек устроены водоёмы и каналы, чьи очищающие воды омывают святыни. Территория храма Ангкор-Ват окружена каналами шириной 200 метров.

Короли Анкора сами считались богами, потому Ангкор-Ват строился богами для богов. Небесный архитектор и брат Шивы якобы воздвиг это крупнейшее на Земле культовое сооружение. Бросается в глаза то, что храм ориентирован на Запад. Анкор-Ват был не просто усыпальницей , он являл собой отражение небесного дворца короля богов, символом горы миру и вселенной , а так же был центром королевства кхмеров. Ангкор-Ват посвящён Вишну многорукому богу увенчанному короной властелина мира. И по сей день в галереи центрального портала можно увидеть большую статую Вишну.

Анкор-Ват во всей своей целостности со всеми своими башнями и галереями , прудами и водохранилищами точная копия небесного космоса в земных масштабах по представлению кхмеров. Великие змеи Наги обрамляющие подходы к храму и обитающие здесь повсюду так же символизируют радугу, по которой из мира людей можно достигнуть обители богов. В храме-горе достигнуто единство пространства и времени , и не достижимый мир богов находит своё воплощение на Земле. Мистические времена и события повторяются в настоящем.
В центральной башне в самой высокой из всех в храме обитает тень покойного короля, чьё посмертное имя означает - «Тот, кто достиг высшего мира Вишну». Эта башня его небесное жилище среди людей и небесный король Вишну восседает на троне на горе Миру.

Собираетесь в Питер? Тогда зайдите на сайт - hotelltd.ru там представлены все
гостиницы Санкт-Петербурга и Вы сможете выбрать и забронировать номер в той гостинице которая Вам понравится.
Метки:
ангкор-ват
храм
кхмер
отдых
достопримечательности
традиции
путешествие
тур
вишну
гора
Процитировано 1 раз
-
Запись понравилась
-
1
Процитировали
-
0
Сохранили
-