-Цитатник

Таня Дудкина - (0)

ТАНЯ ДУДКИНА http://bf-kislorod.ru/tanya-dudkina/ Текст из http://pch-maya.livejournal.com/171...

Кому комната? - (1)

Квартирный вопрос Ищем девушку для подселения в комнату в двухкомнатной квартире.. 2 девушки уже...

Субкультурность - (0)

о.Петр (Мещеринов) «Субкультурность» церковного мировоззрения — одна из важнейших нынешних пробле...

Квас - (2)

Всё ж полезнее колы, если правильно делать будут. Компания Coca-Cola внедряет на северо-амери...

Попкорн - (2)

Легенда компьютерной музыки Молодежь, кому 20 и менее лет, уже наверное и не вспомнит, с чего все...

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dabu

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 16.01.2004
Записей:
Комментариев:
Написано: 56216





Банк

Вторник, 08 Ноября 2005 г. 14:51 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

В сбербанке было весело. Там придумали такую же систему, как и в "Би-Лайне": подходишь к тумбе, жмешь на кнопку, соответствующую нужной тебе операции и получаешь квиточек с номером в очереди. И ждешь - стоя или сидя на кресле - когда на табло загорится твой номер с указанием окошка, куда следует пройти. По-моему, удобно: народ не толчится у окошек, давок нет, все культурно ждут своей очереди. Правда, не все привыкли к этой системе - если бы не Би-Лайн, то я бы с трудом сообразил, что делать надо.

Но главное не это. Главное до 2008 года можно забыть о смене карточки - я ее поменял. Зарплата получена. Жизнь можно дальше.

Рождения

Вторник, 08 Ноября 2005 г. 10:52 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Сегодня отмечает свой день рождения Mishelle. Не так много среди моих постоянных читателей и лирушных друзей тех людей, с кем я общаюся практически с первых дней моего появления на ли.ру. Кто-то удалил дневник, кто-то его просто забросил, а кому-то просто надоел я. Мне приятно, что почти полтора года Mishelle читает меня и дозволяет читать свой дневник. Пожалуй, самая неожиданная вещь, которая случилась за эти полтора года - это совершенно спонтанная и незапланированная встреча в Москве в ТЦ "Охотный ряд". Скоро придется признавать, наверное, что Россия - это небольшая деревушка, в которой случайные встречи - совершенно естественная вещь. С днем рождения тебя, Mishelle: мира, добра, благополучия, долгих и счастливых лет жизни!

Еще один человек, который сегодня отмечает день своего рождения - это biowit. Забавно то, что, живя практические недалеко друг от друга и даже как-то пытаясь пересечься в реальности для реального знамоства друг с другом, так и не случилось нам это организовать. Как видно, оказывается проще случайно наткнуться на человека из далекого города, чем на человека из соседнего района. Тем не менее, поздравляю и тебя с днем твоего рождения: мира, добра, благополучия и долгих и счастливых лет жизни!

Удачи вам всем, ребята!

Neprofoto

Вторник, 08 Ноября 2005 г. 10:40 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

В сообществе главное - чтобы оно начало жить своей собственной жизнью. Отрадно, что недавно созданное сообщество neprofoto постепенно встает на ноги. Правда, участников там немного, зато уже появляются замечательные фотографии. Порою даже удивляюсь: как это люди считают себя непрофессиональными фотографами, когда делают столь потрясающие снимки? Приятно, что идея не оказалась тухлой - ведь фотосообществ на ли.ру достаточно много, но, вроде бы, neprofoto занял свою нишу среди них.

[ЗЫ]
Тем временем я подписался на дневник с названием Чайник 1С. Мне показалось, что этот дневник - интересная затея.

Вечер

Вторник, 08 Ноября 2005 г. 10:35 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Наверное, уже перестает быть новостью, что с достаточно завидной регулярностью по вечерам у меня происходят приятные встречи. Не смотря на то, что это уже не новость для меня и уже встречи эти больше похожи на традицию, каждый раз эти встречи несут для меня море положительных эмоций. Досадно только, что эта встреча не может быть бесконечно длинной. С другой стороны, и в этом есть глубокий смысл: ожидание этих встреч делает их гораздо глубже, желанее и приятнее.

Безделье

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 17:50 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Задание для первокурсников на завтра я смастерил, но последующие полтора часа занимался бездельем. Попил чайку, почитал скопившуюся почту с ли.ру, поотвечал на давнейшие посты и заслушал Palast Orchestra (правильно написал?) - тот самый оркестра, который на старый лад перепел некоторые современные песни. Честное слово, по одной песне его слушать еще ничего, но вот 16 треков подряд - что-то меня утомило. Даже возникшее давно желание приобрести их пластинку угасло. Теперь же пойду я с работы, ибо после работы по уже сложившейся традиции ждет меня теплая встреча.

Контроллер и контролер

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 16:17 + в цитатник
В колонках играет - Robbie Williams. Rome Munich Rome
Настроение сейчас - Хорошее

Урок русского языка для меня: контроллер - это устройство, а контролер - это человек. И не нужно людей, которые занимаются проверкой билетов, обзывать бездушными устройствами. :)



Процитировано 1 раз

По кладбищу

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 15:31 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Сейчас, наткнувшись в сети на материал с бурной радостью по поводу открытия туннеля на Сущевском валу у перекрестка с Шереметьевской улицей и улицей Советской Армии, вспомнил о том, что недавно то ли читал, то ли просто слышал, что туннель прошел по территории какого-то старого кладбища. Углубляясь в землю, строителям пришлось "прорываться" сквозь захоронения, о чем свидетельствует даже наши студенты: иногда, проезжая мимо стройки, им доводилось видеть человеческие черепа. Теперь мне как-то не хочется, чтобы меня возили по этому туннелю: как-то не приятно "вгрызаться" в самое сердце кладбища.

Прогулка

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 12:21 + в цитатник
В колонках играет - Era. Hymne
Настроение сейчас - Хорошее

Сегодня вместо того, чтобы пересесть в троллейбус, я решил до работы пойти пешочком. На улице мне было приятно, можно было неспеша идти и размышлять на разные темы. Например, в последнее время все больше и больше начинаю думать о том, что любовь - это не чувство, а состояние души. Влюбленность - вот это чувство, вернее, совокупность разных чувств, а вот любовь... Может быть, поэтому так трудно бывает словами описать то, что мы чувствуем, когда мы любим. Потому что это состояние души и потому нас хватает на то, что мы можем описать лишь, как душе нашей от этого хорошо.

На данный момент мною уже проведена одна лекция, впереди два практических занятия и сочинение заданий для первокурсников до завтра. Но самое приятное, уже традиционно, мною ожидается после работы.

Контроллер

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 12:12 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Вчера у "Пушкинской" видел колоритного мужика, которого было трудно спутать с контроллером, работавшим одно время на моих маршрутах. Видимо, с введением АСКП его сократили и теперь он вынужден раздавать объявления у входа в метро.

Запомнился он мне тем, как хорошо работал. Это был правильный контроллер. Не придирался к пассажирам из-за дырок в талонах, но мог особно наглым по этому поводу устраивать лекции: типа не надо из меня дурака делать, а вам должно быть стыдно, что едете бесплатно. Рвал билетик и шел дальше. На принцип шел только с теми пассажирами, которые никак не хотели оплачивать свой проезд или штраф. А тех, кто показывал ему билеты, непременно благодарил за это действие. Как правило, его посещение салона автобуса или троллейбуса всегда было забавным: настроение повышалось. И при этом он делал то, чего не делали другие контроллеры: отмечался в путевом листе у водителя.

К слову, вспомнил, что на нашем маршруте, где теперь палка, работала замечательная тетушка-кондуктор. Она, если надо, подбадривала пассажиров, весело собирала оплату за проезд и могла понянчиться с детьми, если те никак не хотели успокаиваться у родителей. Жаль, что вместо таких душевных людей в автобусы приходят без-чувственные железяки.

Счастье

Понедельник, 07 Ноября 2005 г. 12:05 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Мысль, вычитанная сегодня утром: счастье - это соучастие в жизни другого человека. Думаю, что так оно и есть: трудно быть счастливым человеком, если, хотя бы удаленно, не участвуешь в жизни других людей.

Разное

Воскресенье, 06 Ноября 2005 г. 22:19 + в цитатник
В колонках играет - DDT. Пасха
Настроение сейчас - Хорошее

Вчерашний вечер был замечательный. Интересно наблюдать за тем, как меня ведет Бог по жизни. Когда доверяешь себя Его промыслу, то как-то все в этой жизни меняется и многие случайности кажутся вполне закономерными. Хотя бы только потому, что их получается уж слишком много.

Сегодня день был большей частью приятным. К нам в гости в Троице-Лыково заехала smbr, чему несказанно рад. Потом купил себе четки и книгу Льюиса. Последнее, хотя и важно, но все равно отступает на задний план благодаря тем событиям, что происходят в моей жизни. Не знаю куда они меня выведут, надо, видимо, все предоставить промыслу Божию. Надеюсь, что Он устроит все самым лучшим образом и не только для меня, но и для тех, кто меня окружает. Главоне - самому Ему никоим образом не мешать, ведь - одно только досадно - сезон косяков у меня продолжается...

Пары

Суббота, 05 Ноября 2005 г. 16:35 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Лекция по информатике прошла более-менее нормально. Правда, рассказ про системы счисления и логические основы ЭВМ в кратком варианте студентов утомил. Но и ничего: некто радостных сказок им не обещал.

На третьей паре я вещал про разнообразное программное обеспечение и в частности обущающие программы. В очередной раз в моей голове проскочила идея, чтобы на домашнем компьютере начать осуществлять программу перехода на лицензионное и бесплатное программное обеспечение. Думаю, можно будет найти здоровый компромисс таким образом, чтобы все ПО, что стоит у меня, было бы законным. Осталось только лишь начать и первым делом скопить денег на операционную систему Windows, а потом - догонять бесплатными программами все нужные вещи. Тем более что мне многого не надо, поэтому я думаю данная затея стоит свеч. И примерно тоже со школьным уклоном я говорил студентам: давайте стараться ставить лицензионное ПО, а если денег не хватает, то заменять его бесплатным.

На четвертой паре пришли студенты и сказали, что хотят прийти ко мне вместо пятой пары. А поскольку курс другой на четвертую пару принципиально не ходит, я решил их объединить. В результате я уже свободен и сейчас намереваюсь пойти пообщаться с хорошим человеком. А завтра - храм и снова общение с хорошим человеком.

ЗЫ

Приветствую кратковременного постоянного читателя WarNed и за почти мгновенный отказ от чтения моего дневника! Спасибо за внимание к моей персоне.

Подписался на ЖЖ-сообщество, которое транслирую сюда, lj ru tramvay.

Ну а самое главное не это. Главное - поздравляю Валера_Богуславский с днем рождения! На мой взгляд великий (в прямом и переносном смысле) лирушник, коего я премного уважаю и ценю. Мира тебе, Валера, добра, благополучия, долгих и счастливых лет жизни и, конечно же, всенепременного духовного роста и сил на пути к Царствию Божию!

ТСО

Суббота, 05 Ноября 2005 г. 10:39 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Москва, 8 часов и 45 минут утра. Пока страна вся спит по случаю трех дней отдыха, студенты и преподаватели нашего факультета организуют толпу в местом троллейбусе. Ничего не поделаешь - сегодня у нас обычная рабочая суббота, учимся и преподаем по полной программе. И, что самое интересное, мои прогнозы о том, что никто из студентов не придет, пока не оправдались: сегодня было в 2 раза больше студентов на первой паре, чем в прошлый раз. В 2 раза больше - это 4 человека, и почти полгруппы, даже полкурса, так как на этом курсе всего лишь 10 человек.

Лекция прошла по ТСО нормально, сейчас вот прозвенел звонок на следующую пару - иду первокам-математикам читать информатику.

Готовлюсь

Пятница, 04 Ноября 2005 г. 20:16 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Вот сижу и готовлюсь к завтрашним лекциям. Что делать на первой паре - решено. Рассказываю о том, как использовать компьютер в качестве технического средства обучения. На второй паре первокурсникам рассказывать придется о системах счисления и логических основах ЭВМ - но очень кратко и конспективно, поскольку у них есть архитектура ЭВМ и мне, наверное, не стоит у того преподавателя отбирать хлеб :). Сейчас вот пишу краткий конспект этой лекции, чтобы потом можно было в него подгладявать. Третьей парой будет лекция о том, какое программное обеспечение для компьютеров бывает с точки зрения процесса обучения. К подготовке этой лекции я еще не приступал, кроме общих черт пока еще слабо вижу эту лекцию. На четвертой паре преполагается продолжение работы студентами над презентаций по ТСО (стало быть я могу к ней не готовиться), а вот на пятой паре будет практическое занятия по ПРЗ на ЭВМ, где студенты должны будут продолжить работу над задачами. Поскольку в прошлый раз им было многое рассказано и показано, считаю, что в этот раз я могу к этому занятию не готовиться - мое дело уже сделано.

Одно только меня волнует: ведь завтра половина людей забьет на учебу, а учитывая, что на первую-третью пары приходит по 1 - 2 человека, завтра до меня хоть кто-нибудь дойдет? В том смысле, не зря ли я парюсь сегодняшним вечером? Завтра посмотрим, хотя ответ, по-моему, всегда будет один и тот же: не зря. По крайней мере, сам я, приготовляясь к лекциям, успеваю в своей голове что-то систематизировать, что-то узнать новое. Так что польза очевидна.

Облом

Пятница, 04 Ноября 2005 г. 15:15 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Когда я сел обедать, в голову мою стукнула мысль о том, что у моей зарплатной карточки закончился срок действия. Выйдя из-за стола и дойдя до своей комнаты, я убедился в том, что уже как 4 дня карточка моя считается недействительной. Стало быть, зарплату я сегодня получить не смогу. Придется во вторник ехать в банк менять карту и только после этого я смогу получить свои деньги. Вот так и получается: с одной стороны я при деньгах, с другой - потратить их невозможно. Стало быть, финансовый коллапс пока продолжается, но условно: выход из сложившейся ситуации найден и финансового кризиса не намечается. Хорошо и то, что на мои планы эта неприятность с карточкой никак не влияет.

С праздником!

Пятница, 04 Ноября 2005 г. 14:34 + в цитатник
В колонках играет - Эльфийская рукопись. Магия и меч
Настроение сейчас - Хорошее

Сегодня два праздника, некоторым образом взаимосвязанных между собой. У православных сегодня праздник Казанской иконы Божией Матери, а в государстве - День народного единства. С чем всех вас и поздравляю!

У меня сегодня, как и у почти всех людей, день выходной, в связи с чем проспал я до десяти часов. День начался с просмотра телевизора, а если быть более точным - с четвертой серии фильма hiinenkelter "Россия: путь к миру и согласию", по его же мнению являющейся лучшей серией этого цикла. Так что я рад вдвойне, что мне удалось посмотреть хотя бы одну серию и она - лучшая.

Впереди поход в ближайший деньгомет и подготовка к завтрашним лекциям. Хоть в стране и праздник, о работе забывать не приходится даже в такие дни: они воспринимаются мною не как дополнительный выходной, а как некоторая фора для приготовления к занятиям.

ЗЫ
Рад приветствовать в числе своих постоянных читателей MblPD и fishvera! Благодарю за оказанное мне доверие! Спасибо!

Пешком

Пятница, 04 Ноября 2005 г. 14:24 + в цитатник
В колонках играет - Эльфийская рукопись. Романс о слезе
Настроение сейчас - Хорошее

Я давно уже хочу как-нибудь с работы до дома пойти пешком. По моим оценкам, часа за полтора реально дойти до дома, тем более что идя до дома можно будет "срезать" некоторые углы, которые делает общественный транспорт. И вот вчера на треть мое желание сбылось, поскольку именно треть пути я прошел пешком.

Все так получилось из-за того, что на этой трети улиц была глухая пробка. Пока я шел пешком, я обогнал с десяток автобусов и троллейбусов, а в начале пробки увидел такую картину: стоит троллейбус без заднего колеса, а за ним помятые две легковые машины и автобус. Вполне возможно, что это два независимых события, поскольку колеса от троллейбуса мною нигде по близости не обнаружено. Но очень хочется придумать такое объяснение: от троллейбуса отваливается заднее колесо, два автомобиля резко тормозят, а автобус не успевает затормозить и собирает их в кучу. Надеюсь, впрочем, что это всего лишь мое больное воображение, которое с реальностью не имеет никакого отношения.

А идти пешком с работы домой - даже треть пути - мне очень понравилось. Как-нибудь, надеюсь, сподоблюсь пройтись целиком весь путь. Правда, последнюю треть вчера решил все же подъехать на автобусе.

Каникулы

Четверг, 03 Ноября 2005 г. 15:56 + в цитатник
Настроение сейчас - Хорошее

Пока ждал своей пары, мы с коллегами по преподавательскому цеху сходили в столовую на обед да попили чаю на кафедре. Поскольку со сдачей в столовке была проблема, решили пойти навстречу шеф-повару и закупились к чаю немеренным количеством продуктов. "Отметим завтрашний праздник", - предложил я и меня поддержали. Зря что ли на завтра вводили красный день календаря?

Пока кушали/пили чай успели поговорить о многом. Например, пришли к выводу, что наука в последнее время стала какой-то ненаучной, все перевернулось вверх дном. Например, люди в науке что-то делают не для того, чтобы сделать что-то полезное людям, а чтобы получить какое-нибудь звание. Наверное, только этим можно объяснить огромное количество достаточно курьезных названий диссераций, о чем я уже имел возможность писать в своем дневнике.

А еще мне понравился диалог в столовой.

"Я люблю рыбу, которую готовит Звиади", - говорит один мой коллега.
"Вы любите не рыбу, - говорит ему другой, - а любите эту рыбу есть".

Ну и самое главное. Говорят, что в этом году не будут ставить зачеты на новогодние каникулы. То есть есть тихая надежда на то, что с 1 по 9 января я буду отдыхать точно также, как и все остальные сограждане нашей страны. Это не может не радовать, но на всякий случай я пока особо не раскатываю губу: не хочется использовать губозакатывательную машину и расстраиваться от изменившихся планов на новый год и Рождество.

Зарплата

Четверг, 03 Ноября 2005 г. 11:38 + в цитатник
В колонках играет - Звери. Игра в себя
Настроение сейчас - Хорошее

Получил листочек, в котором приводится сумма причитающейся мне зарплаты за текущей месяц. Челюсть немного отвисла, когда увидел сумму, которую мне причитается - не ожидал таких денег. За какие-то заслуги многим сотрудникам выплатили сумму по итогам учебного года (предыдущего что ли?) - в размере должностного оклада (видимо, премия). Плюс еще добавили 150 рублей на литературу, но из всего этого дела вычли 178 рублей 40 копеек в профсоюз (в котором, как я понимаю, все у нас находятся по определению) и 2319 рублей 20 копеек ушло в подоходный налог. Вот такая финансовая картина этого месяца. А через неделю, надеюсь, будет зарплата в педагогическом колледже, что тоже меня не может не радовать.

В общем, финансовый коллапс следует считать завершенным. Завтра иду в деньгомет денюжку снимать.

Поднял

Четверг, 03 Ноября 2005 г. 10:13 + в цитатник
В колонках играет - Jethro Tull. Moths
Настроение сейчас - Хорошее

Сегодня себя с утра еле вынул из кровати. Было желание наплевать на все, встать за 5 минут до выхода из дома и ничего (побриться/умыться/позавтракать/etc) не делать, а все это время наглым образом проспать. Впрочем, пошел на сделку с самим собой: уговорил себя тем, что завтра - нерабочая пятница, стало быть, завтра вот я и могу себе позволить свою тушу от кровати не отдирать.

Но пока ехал на работу, в голове возникла шальная мысль: а не покататься ли завтра на еще неотурникеченных автобусах? Приехать куда-нибудь на Петрашку, где таковых еще много, и сделать небольшой кружочек. Правда, если так кататься, то придется встать завтра пораньше, поэтому пока еще окончательное решение не принял - пока не известно, что возьмет внутри меня верх: желание кататься или желание спать. Впрочем, скорее всего придется подойти к этому вопросу с головой и все же утром поспать, а потом, отложив своих хотения в дальний угол, позаниматься приготовлением своей головы к субботним занятиям. Как говорится, делу время, а потехе - час, а за час покататься явно не получится :).

Сейчас у меня на работе дополнительное занятие: студенты сдают свои несданные работы. Чувствуется, что первый курс - народу достаточно много не смотря на раннее утро. И что-то я сегодня какой-то добрый: задания принимаю без излишнего мучения вопросами.

ЗЫ
Рад приветствовать в числе своих постоянных читателей ludens. Спасибо за оказанное мне доверие!


Поиск сообщений в dabu
Страницы: 238 ... 131 130 [129] 128 127 ..
.. 1 Календарь